Вы здесь

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Оглавление:

  1. Кто такие курды и откуда они взялись?
  2. Происхождение курдов
  3. Вероисповедание курдов
  4. Курды в России
  5. Курды в Турции сегодня
  6. Традиции и обычаи курдов

Немногие сегодня знают, кто такие курды и где они живут? А ведь к курдам относится большое количество людей. Курдистан — юго-западная территория азиатского материка, которую в абсолютном или относительном большинстве населяют курды. Курдистан — не государственно-политическое, а этнографическое название, поскольку он расположен на территории четырех государств:

  • Сирия.
  • Ирак.
  • Иран.
  • Турция.

Кто такие курды и откуда они взялись?

Согласно генетическому анализу, курды тесно связаны с народами Азербайджана, Армении, Грузии, которые имеют общих предков в северной и ближневосточной части мира. Эти данные позволяют сформировать представление, кто такие курды и откуда они взялись.

Курды являются ираноязычным народом, проживающим на территориях Турции, Ирана, Сирии, Ирака, а также частично в Закавказье. Курдский народ говорит на двух диалектах — курманджи и сорани.

Курды — самый большой народ, не имеющий собственного государства. Курдская автономия существует только в Ираке (Курдское Региональное Правительство Ирака).

Этот народ борется за создание Курдистана уже более двадцати лет. Стоит отметить, что курдскую карту разыгрывают все мировые державы. Так, например, Израиль и США, которые являются союзниками Турции, поощряют её борьбу с курдским движением. Россия же, Греция и Сирия поддерживают Рабочую партию Курдистана.

Такой интерес других государств к Курдистану можно объяснить и их заинтересованностью богатыми природными ресурсами территории, населённой курдами. Одним из важнейших ресурсов является нефть.

Из-за довольно выгодного географического и стратегического положения Курдистана с давних времён иноземные завоеватели обращали особенное внимание на эти земли. Поэтому со времен образования Халифа и до настоящего момента курды вынуждены были вести борьбу против поработителей. Стоит отметить, что курдские династии во времена раннего феодализма имели значительное политическое влияние на Ближний Восток и правили не только в отдельных княжествах, но и в таких крупных странах как Сирия и Египет.

В 16 веке в Курдистане началась череда непрекращающихся войн, причиной которых стали Иран и Османская империя, спорившие за обладание его землями.

Согласно Зохабскому договору (1639 г.), ставшему итогом этих войн, Курдистан разделился на две части — Турецкую и Иранскую. Впоследствии это событие сыграло роковую роль в судьбе народов Курдистана.

Видео о том, кто такие курды и откуда они взялись

Османское и иранское правительство постепенно ослабляли, а затем ликвидировали курдские княжества с целью закабалить Курдистан в экономическом и политическом плане. Это привело к усилению феодальной раздробленности страны.

Правительство Османской империи втянуло курдов против их воли в первую мировую войну, что впоследствии привело к разорению края и разделу его на четыре части: турецкую, иранскую, иракскую и сирийскую.

Происхождение курдов

Происхождение курдов в настоящее время является предметов дискуссий и споров. Согласно нескольким гипотезам, этот народ имеет:

  • Скифо-мидийское происхождение.
  • Яфетическое.
  • Северная Месопотамия.
  • Иранское плато.
  • Персия.

Очевидно, что в формировании курдского народа принимали участие многие из представителей указанных местностей.

Вероисповедание курдов

В Курдистане существует несколько религий. Основная часть населения курдов (75%) исповедует ислам суннитского толка, также есть мусульмане-алавиты и шииты. Небольшая доля населения исповедует христианство и езидизм. Однако, несмотря на вероисповедание, каждый курд считает своей исконной религией зороастризм.

Суннизм является доминирующей ветвью ислама. Кто такие сунниты курды? Вероисповедание их основано на «сунне», представляющей собой свод правил и устоев, которые были основаны на примере жизни пророка Мухаммеда.

Курды в России

В настоящее время курды в России населяют территории:

  • Краснодарского края.
  • Адыгеи.
  • Саратовской и Орловской областей.
  • Ставропольского края.

Курдский народ — самый крупный по численности, имеющий статус «национального меньшинства». Численность курдов в мире не имеет точных данных. В зависимости от источников, эти цифры очень разнятся: от 13 до 40 млн. человек.

Проживают представители этой народности в Турции, Ираке, Сирии, Иране, России, Туркменистане, Германии, Франции, Швеции, Нидерландах, Германии, Британии, Австрии и многих других странах мира.

Курды в Турции сегодня

В настоящее время в Турции живёт около 1,5 миллионов курдов, которые говорят на курдском языке.

В 1984 году Рабочая партия Курдистана вступила в войну, (которая длится и до настоящего момента) с официальными властями Турции. Курды в Турции сегодня требуют провозглашения единого и независимого государства — Курдистан, который объединит все территории, населённые курдами.

Сегодня курдский вопрос — один из ключевых в обсуждениях дальнейшего пути евроинтеграции Турции. Требования Европы предоставить курдскому народу автономность и права, соответствующие европейским стандартам, пока остаются нереализованными. Эти обстоятельства во многом объясняют причину, почему турки не любят курдов.

Видео о том, кто такие курды и где они живут

Традиции и обычаи курдов

В связи с тем, что курды не имеют собственного официального государства, определённого политического статуса в мире, не многие знают, кто такие курды. История и культура этого народа, между тем, отличается своим богатством и многогранностью.

  • С согласия девушки жених может её похитить. Если это происходит против воли родителей, ему приходится везти её в дом шейха, причем, в случае, если родные настигнут беглецов, то могут их убить. Если же молодые успеют укрыться в доме шейха, то последний вручает родителям невесты выкуп, и стороны примиряются.
  • Курдская женщина имеет право выбирать себе в мужья любимого мужчину. Как правило, выбор дочери и родителей совпадает, однако, в противном случае, отец или брат могут насильно выдать девушку замуж за того человека, которого посчитают достойным кандидатом в мужья. При этом отказ девушки этому кандидату считается страшным позором. Развестись с женой также считается позором, и такие случаи встречаются крайне редко.
  • Свадьба курдов может длиться до семи дней, и её продолжительность зависит от материального положения хозяев. Это очень напоминает свадебные традиции Турции.
  • Если родственники жениха живут далеко от родственников невесты, то играют две свадьбы, а в случаях, когда молодые проживают на небольшом расстоянии друг от друга — празднуют одну большую свадьбу.
  • Свадебные торжества у курдов пышные и дорогостоящие, поэтому родители сына копят деньги для свадьбы на протяжении долгого времени. Впрочем, расходы окупаются подарками гостей, в качестве которых, как правило, выступают овцы или деньги.
  • Угощения на свадьбы или другие праздники состоят из риса и мяса. Мужчины и женщины отмечают праздники порознь в разных палатках.
  • Кровная месть актуальна у курдов и до настоящего времени. Причинами ссор могут быть нехватка воды, пастбищ и т. д. Однако современные курды всё чаще решают конфликты с помощью платы. Известны и такие случаи, когда в качестве платы выступала женщина или девушка, которую выдавали замуж врагу, и стороны примирялись.

  • Многие курдские женщины и девушки ходят в брюках, что объясняется удобством при верховой езде на лошадях. Украшениями для женщин служат золотые и серебряные монеты.
  • В супружеских отношениях курды моногамны, за исключением беков, которые могут жениться повторно для того, чтобы укрепить родственные связи.
  • Отличается этот народ и своим уважительным отношением к представителям других религий, независимо от того, какая вера у курдов, они могут участвовать в религиозных церемониях иных конфессий.
  • Также курды отличаются своим дружелюбием по отношению к другим национальностям, однако не терпят ситуаций, связанных с притеснением их языков, обычаев и порядков.

А Вы знали о том, кто такие курды? Считаете ли Вы, что у них должно быть свое государство? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя альберт
  • альберт
  • 22 мая 2016 в 16:56
  • Нет языка,обычаев.Как то
Нет языка,обычаев.Как то странно.Татары 500 лет не имеют своей страны_-поют,танцуют свои песни.А тут курды?Муслимы_-пусть живут в Турции
Аватар пользователя Seda
  • Seda
  • 18 Ноя 2016 в 08:52
  • Чтоб сцука ивои дети жили так
Чтоб сцука ивои дети жили так как живут курды. Отбивая для себя кусочек своей земли.
Аватар пользователя Валентина Саламахина
  • Валентина Салам...
  • 12 Апр 2017 в 17:03
  • Курды очень добрый и
Курды очень добрый и порядочный народ. У них должно быть своё единое государство, своя культура, искусство. В данном случае не развития народа курсов, как нации.
Аватар пользователя алекс
  • алекс
  • 7 Июн 2016 в 20:55
  • Видимо, Альберт читает и
Видимо, Альберт читает и понимает не тем местом. А жопаделаешь? Хочется вякнуть-пукнуть в муку , все таки татарин-бздю-значит пою
Аватар пользователя ЛЕНА
  • ЛЕНА
  • 27 Июн 2016 в 17:54
  • КУРДЫ ТОЖЕ НАРОД У НИХ ТОЖЕ
КУРДЫ ТОЖЕ НАРОД У НИХ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЕ ГОСУДАРСТВО
Аватар пользователя зоя
  • зоя
  • 29 Авг 2016 в 20:38
  • НО ведь ни одна страна не
НО ведь ни одна страна не даст ни клочка оторвать от своей территории! Разговор о Крыме еще не скоро закончится, Крым поссорил народы. А Израиль? Курды живут там где живут и им позволяют, никто не гонит, зачем же гибнуть в бесперспективных войнах"
Аватар пользователя кеня
  • кеня
  • 5 Сен 2016 в 15:07
  • живут то живут а тока нету
живут то живут а тока нету своей территории а значит и свободы
Аватар пользователя Мойша
  • Мойша
  • 20 Дек 2016 в 19:26
  • Харэ про Израиль, достали уже
Харэ про Израиль, достали уже
Аватар пользователя Адыг
  • Адыг
  • 16 Фев 2017 в 21:55
  • Я против миграции курдов в
Я против миграции курдов в Россию....
Аватар пользователя Юлиан
  • Юлиан
  • 25 Фев 2017 в 14:13
  • Спасибо большое за информацию
Спасибо большое за информацию!
Аватар пользователя Лично общавшийся с курдами
  • Лично общавшийс...
  • 1 Апр 2017 в 17:12
  • Может мне не повезло, но на
Может мне не повезло, но на опыте своего общения с курдами езидами, могу сказать, что лучше с ними не связываться. Никому и никак. Жутко высокомерные не приятные люди.
Аватар пользователя дед волгарь
  • дед волгарь
  • 3 Апр 2017 в 09:20
  • У курдов очень красивые
У курдов очень красивые женщины !
Аватар пользователя ЗАБАВА
  • ЗАБАВА
  • 22 Апр 2017 в 11:56
  • Читайте историю, найдите
Читайте историю, найдите истоки происхождения курдов, и , поймёте, что курды имеют право на государство и они его получат!!!
Аватар пользователя любовь
  • любовь
  • 29 Апр 2017 в 09:04
  • Курды имеют права на своё
Курды имеют права на своё государство я дружу более 10 лет с курдами нормальные люди есть хитрые ,а есть просто ангелы среди каждого народа есть плохие и хорошие ,каждый человек имеет два лица особенно сейчас в крови человека по 6 ветвей от рода прадедов и ещё огромное значение имеет прошлая жизнь ,есть физическое наследие ,а есть наследие души .Я в прошлой жизни была мусульманкой по этому меня тянет и мечеть и в церковь .
Аватар пользователя вун фиш
  • вун фиш
  • 1 мая 2017 в 14:30
  • каждый народ имеет право на
каждый народ имеет право на свое политическое образование и свободу.
Аватар пользователя пшёлты
  • пшёлты
  • 22 мая 2017 в 22:23
  • ага, у нас на Кавказе больше
ага, у нас на Кавказе больше 100 народностей, есть даже размером с один аул - всем им своё отдельное государство дать?
Аватар пользователя Владимир Иванов 001
  • Владимир Иванов 001
  • 12 Июн 2017 в 01:15
  • НАДО ПЕРЕСЕЛИТЬ ВСЕХ КУРДОВ В
НАДО ПЕРЕСЕЛИТЬ ВСЕХ КУРДОВ В СИБИРЬ - НА ГРАНИЦУ С КИТАЕМ! И ИМ ХОРОШО - И НАМ ЗАЩИТА!..
Добавить комментарий