Вы здесь

Кто должен первым здороваться по этикету: мужчина или женщина? Правила светского и делового этикета

Кто должен первым здороваться по этикету: мужчина или женщина? Правила светского и делового этикета

Оглавление:

  1. Правила приветствия в светском этикете
  2. Как здороваться по деловому этикету?
  3. Общие правила этикета в приветствии

Правила этикета – это набор условностей, которые принято соблюдать в современном обществе. Человек, игнорирующий общепринятые положения, становится своего образа изгоем, страдает его деловая репутация, нарушаются партнерские и общественные взаимоотношения.

С течением времени правила этикета претерпевают незначительные изменения, касающиеся в основном поведения мужчины в отношении женщины: ушло в прошлое обязательное целование руки дамы при встрече, например.

Кто должен первым здороваться по этикету зависит от того, в какой сфере происходит событие: светской или деловой.

Правила приветствия в светском этикете

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Видео о том, как здороваться по этикету

Приветствие знакомых и незнакомых людей

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Приветствие в большой компании

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Первой следует приветствовать женщину-хозяйку дома.
  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Как здороваться по деловому этикету?

Хорошие манеры важны в деловой жизни предприятия, особенно если предстоят контакты с иностранцами. Соблюдение правил этикета и деловой культуры внутри каждой компании поддерживает деловой имидж государства в целом.

Заходя в комнату с сотрудниками, рекомендуется  в первую очередь поздороваться с тем, к кому шли, кто пригласил на встречу, назвав его по имени и отчеству. Старший по должности инициирует пожатие руки.

При деловом знакомстве подавать первым руку должен тот, кому представили нового сотрудника или делового партнера. Знакомство происходит по представлению должности и имени, отчества, которые необходимо запомнить. В случае забывчивости следует, извинившись, спросить еще раз.

Кто первым здоровается по деловому этикету, определяется по старшинству занимаемой должности: младший первым здоровается с начальником, но пожимать или нет руку, решает руководитель. Сидящий сотрудник младшего звена, должен привстать, если в комнату заходит его начальник. При невозможности сделать это, например, тесноте помещения, следует извиниться.

Если сотрудник проходит по коридору мимо открытых дверей многих офисов, то не надо заходить в каждый для приветствия. С людьми при встрече следует здороваться.

Деловой этикет, определяющий, кто первый здоровается мужчина или женщина, такую ситуацию не рассматривает. Первым всегда приветствует тот, кто находится в подчинении. Женское рукопожатие в деловой сфере ничем не отличается от мужского, но прерогатива подачи руки принадлежит старшему по должности.

На корпоративных вечеринках также действуют законы субординации.

Однако если руководитель любого уровня заходит в кабинет с сотрудниками, то приветствовать подчиненных следует ему самому.

Не рекомендуется обмениваться рукопожатиями, если есть препятствие:

  • приветствие через порог не делают, желательно выйти в коридор или зайти в комнату, офис;
  • не следует здороваться над головой сидящего сотрудника, следует подойти поближе или поздороваться без помощи пожатия руки;
  • при рукопожатии вторая рука не должна быть в кармане – это считается показателем плохого такта.

Рукопожатие двумя руками в деловом мире не принято. Такой жест подходит для более близкого знакомства. Окружающие могут неправильно воспринять рукопожатие, в результате чего пострадает репутация человека.

Деловые отношения между сотрудниками и начальником во многом зависят от желания руководства их соблюдать.

Общие правила этикета в приветствии

Примеров ситуаций можно привести великое множество и в каждой свои особенности, как здороваться по этикету.

Первым принято приветствовать младшим, по статусу человеком, старшего. Но руку для рукопожатия протягивает старший по статусу, младшему. В светской жизни старшими считаются женщины и пожилые люди обоих полов. В деловой жизни старшинство измеряется по занимаемой должности – подчиненный первым приветствует своего начальника, но рукопожатие инициирует руководитель. Правило не зависит от половой принадлежности.

Есть ситуации, при которых действуют общие положения, кто должен здороваться первым по правилам этикета в деловой и светской жизни:

  • Человек, входящий в помещение, всегда должен первым поприветствовать тех, кто там уже находится. Принадлежность пола в данном случае не важна. В магазине, если покупатель хочет получить информацию о товаре, он первым должен поздороваться с продавцом или консультантом.
  • Если человек опаздывает на встречу, то первым здороваться должен он, хоть мужчина, хоть женщина. Исключение составляет, когда человек опаздывает, например, на лекцию в учебном заведении или на работе – рекомендуется не привлекать к себе внимания приветствием присутствующих.
  • Проходя мимо стоящего знакомого, первым здоровается идущий.
  • Сидящий в машине человек, первым приветствует идущего знакомого или незнакомого по тротуару человека. Например, если требуется спросить о чем-нибудь.

Видео о правилах этикета - как здороваться при встрече

Желательно соблюдать правила этикета, как здороваться в повседневной жизни: первым постоянно приветствовать людей, которых человек часто встречает, даже если лично с ними незнаком:

  • соседями по многоквартирному дому, по улице в деревне;
  • почтальоном, уборщицей, продавцом в ближайшем магазине (это одно из основных правил приветствия у немцев).

Ведь суть слова «здравствуйте» - желание здоровья и благополучия. Пожелание добра окружающим обязательно вернется сторицей.

А Вы соблюдаете правила этикета, когда здороваетесь? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Раиса
  • Раиса
  • 22 Мар 2017 в 08:33
  • Здравствуйте. Подскажите
Здравствуйте. Подскажите правила переодеваемся и далее комната проходная сидят 4 человека. В одну сторону комната без двери - 2 человека и в другую сторону комната начальника. Вопрос: должны ли работники первой комнаты 4 человека здороваться с людьми находящимися во второй комнате или нет. Или 2 человека из второй комнаты, когда они выйдут тогда и поздороваются с людьми из первой комнаты?
Добавить комментарий