Вы здесь

Кошкин дом, или Лежанка для питомца своими руками

Кошкин дом, или Лежанка для питомца своими руками

Оглавление:

  1. Остался старый чемодан? Не спешите выбрасывать
  2. Лежанка для кошки своими руками из свитера
  3. Гамак для любительниц тепла

Домашние питомцы любят комфорт не меньше своих хозяев. И поэтому постоянно ищут себе дома «любимое» место, где им действительно удобно. Как назло, обычно это место оказывается вашим креслом, диваном или вообще полкой с хрусталем. Именно поэтому стоит побеспокоиться об обеспечении своего питомца персональным местом, где он мог бы поспать или просто полениться, не мешая вам и не угрожая ценным вещам вокруг. Легче всего приобрести подобную лежанку в магазине, подобрав себе вариант по карману. Но ведь хочется одновременно дешевую и оригинальную вещь, правда? Остается только один выход – лежанка для кошки своими руками. Минимум навыков, немного фантазии и чуточку времени – и у вашего пушистого зверька будет свой уголок для отдыха.

Остался старый чемодан? Не спешите выбрасывать

Как вы уже догадались, именно он послужит основой для будущей лежанки. Для начала его необходимо подготовить. Опустим тот факт, что чемодан необходимо помыть и почистить от следов длительного хранения – это и так очевидно. У вас дома больше одного кота? Отлично, чемодан с легкостью превращается в двуместную лежанку. А если всего один, то от крышки можно избавиться. Так будущий «трон» вашего пушистого домочадца будет выглядеть симпатичней и уютней. Избавившись от крышки, заполните чемодан старыми тряпками – кофты, свитера, футболки, все, что не нужно. Можно использовать и старую подушку – результат будет тем же. Обтяните всю эту гору тряпья красивым материалом и надежно прикрепите к стенкам чемодана с внутренней стороны.

Сам себе дизайнер: книжная полка своими руками.

Делаем ширму самостоятельно, инструкция в этой статье. Роскошная деталь интерьера

А дальше в ход пойдет фантазия. Как вы оформите лежанку, какие краски и узоры будете использовать, какие материалы для обивки – все зависит только от вашей фантазии. Благо, лежанка может быть абсолютно любого вида и ничто не ограничивает ваш творческий порыв. 

Можно приделать ко дну чемодана обычные ножки от мебели. Купить такие можно в любом мебельном магазине, подобрав себе вариант под стиль лежанки. В итоге вы получите оригинальную и интересную вещь, которая не только разнообразит ваш интерьер, но и доставит массу удовольствия пушистым зверькам.

Лежанка для кошки своими руками из свитера

Старого чемодана может и не быть в квартире. Особенно, если семья молодая и не успела еще обзавестись разным барахлом на антресолях. Что делать в таком случае? Покупать новый только ради кота? Дорого и хлопотно, дешевле будет сразу купить новую лежанку. Да и зачем, когда существует целый ворох разнообразных рецептов по изготовлению лежанки своими руками. Если вы умеете шить, то самый простой и доступный вариант – лежанка для кошки своими руками из свитера. Старый свитер без труда отыщется в любой квартире, а сам процесс устрашающе прост. Вот сам процесс:

  1. Загните горловину старого свитера и верхнюю часть (должно получиться нечто наподобие рулета), которые по толщине должны примерно соответствовать будущей стенке. Прошейте полученную сардельку, чтобы она крепко держалась.
  2. В середину свитера положите подушку или старые тряпки. Хорошо прошейте нижнюю часть.
  3. Заполните манжеты тряпками, вставьте их один в другой, закрепите. Готово – ваш свитер превратился в гнездышко для домашнего питомца. Остается только задекорировать его, хотя это не обязательно.

Как видите, этот рецепт отличается дешевизной и быстротой реализации. Основной его минус – слабый эстетический эффект. Но его можно изменить – в любой момент разукрасить лежанку по своему вкусу.Из старого свитера получится отличная лежанка — схема. Фото с сайта http://veranek.ru/

Гамак для любительниц тепла

Многие кошки, особенно в зимнее время, предпочитают спать на батареях. Теплолюбивые создания, они готовы мириться с дискомфортом ради того, чтобы лежать в тепломместе. Вы можете заметно облегчить им жизнь, сделав гамак – лежанку для кошки своими руками. В этом случае придется поработать больше пилой, нежели иголкой с ниткой. Зато результат получится довольно необычным, интересным, а кошка скажет вам спасибо за действительно теплый уголок.

  1. Размеры гамака зависят от габаритов кошки и подбираются таким образом, чтобы она могла уютно устроиться внутри него. Средние размеры: 30х50. Получившийся прямоугольник послужит основой всей конструкции.
  2. Задняя, фиксирующая стенка представляет собой такой же прямоугольник, только немного большей длины. Надежно скрепите их между собой.
  3. Гамак на батарею — кошки любят тепло. Фото с сайта http://vk.com/Задняя стенка будет вставляться за радиатор, а значит должна обеспечивать не только надежное крепление, но и достаточную устойчивость. Для дополнительной устойчивости конструкции можно от задней стенки (отступив примерно 10-12 см от верхнего края) проложить две поперечные балки, связывающие дальний край верхней части с задней крышкой.

  4. Все, конструкция готова. Дальше вам понадобится специальная плотная тянущаяся ткань. Берите с запасом, чтобы хватило обернуть верхнюю рамку. Плотно натяните ткань и закрепите ее с внутренней стороны рамки (прошейте или используйте строительный степлер – не важно).
  5. И последний этап – декорирования. Акрил и фантазия вам в помощь, как говорится.

Основные плюсы такого гамака

  • занимает мало места;
  • не бросается в глаза;
  • легко демонтируется;
  • зимой греет, летом охлаждает;
  • кошкам нравится.

Как вариант, можно расширить конструкцию, сделав ее пригодной для нескольких котов сразу.

Для тех, у кого много кошек

А если много кошек, сшейте им большую подушку! Фото с сайта http://mybritishcat.ru/Есть люди, которые любят котов настолько, что готовы держать дома 5-10 особей, особо не беспокоясь о своем комфорте. Животные, как правило, спять где приткнутся, не имея своего собственного уголка. Но этот уголок можно и нужно им сделать. Представьте себе большую подушку произвольной формы, которая станет единым местом отдыха ваших питомцев. Такую подушку – лежанку для кошек своими руками можно сделать в кратчайшие сроки, имея минимум навыков шитья и выкройки.

  1. Для начала подберите форму будущей подушки и рассчитайте размеры исходя из количества питомцев и имеющейся свободной площади. После чего можно приступать к выкройке. Когда она готова, по ней необходимо вырезать два одинаковых по размеру куска материала, оставив несколько сантиметров на шов. Старайтесь не экономить на ткани и выбирать сразу плотную и качественную. Иначе вам придется частенько латать ее, что не лучшим образом скажется на внешнем виде подушки.
  2. Следующий этап – сшивание получившихся отрезков вместе. Тщательно прошейте шов, оставив отверстие под синтепон или поролон (чем-то же надо ее заполнить). И набейтеподушку выбранным материалом. Все, можно зашивать и добавлять декоративных элементов. Выглядит такая конструкция весьма забавно и котам нравится.

Существует еще множество способов изготовления домиков, гнезд, подушек и гамаков для пушистых друзей. Но, какой бы вы способ ни выбрали, лежанка для кошки своими руками, фото примеров, станет лучшим подарком животному, способом избавиться от старых вещей для вас и заметной экономией для семейного бюджета.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий