Вы здесь

«Король уксусов»: применение бальзамика

«Король уксусов»: применение бальзамика

Бальзамический уксус, бальзамико или бальзамик, — элитная приправа, которая обладает благородным, загадочным темно-коричневым цветом, нехарактерным для других продуктов подобного рода, кисло-сладким привкусом и густой консистенцией. Вкусовые качества «короля уксусов» обеспечиваются использованием богатого сахаром мелкого зеленого винограда (традиционно это сорт треббьяно), и последующей выдержкой в бочках из дерева разных пород. Качественным считается бальзамик выдержки не менее двенадцати лет, элитным — от двадцати до пятидесяти. Имеет бальзамический уксус применение довольно многообразное — от традиционного использования в медицине и кулинарии до косметики и диет.

Чем полезен бальзамический уксус

Бальзамик обладает всеми полезными свойствами продукта из винограда, а также теми элементами, которые он принимает в процессе приготовления из воздуха, дерева и солнца.Общий состав на сто грамм продукта:

  • углеводов – 17.03 грамма;
  • жиров не содержит;
  • белков – 0.49 грамма;
  • воды содержит 76 грамм, также имеет небольшое содержание золы.

Уксус включает в свой состав существенное количество полезных витаминов:

  • Витамин А — полезен для зрения, роста и развития организма, способствует регенерации и быстрому заживлению ран, участвует в ряде важнейших процессов организма в отношении синтеза ферментов и формирования мышечной ткани.
  • Витамины группы B — бальзамик содержит витамины данной группы во всем многообразии, встречающемся в продуктах растительного происхождения. Витамины группы B имеют огромное влияние на организм, участвуют в синтезе тканей, процессах обмена веществ и поддержки иммунитета, активно способствуют процессам энергообмена и выработки энергии организмом.
  • Витамины группы С — аскорбиновая кислота напрямую влияет на развитие и функционирование костей и мышц, имеет свойства антиоксиданта, влияет на метаболизм, на состояние зубов, кожи, волос и т.д.
  • В состав бальзамико также входит большое количество микро- и макроэлементов, необходимых человеческому организму — калий, магний, фосфор, натрий, железо, кальций, медь, марганец, цинк.

Благодаря своему многообразному составу бальзамический уксус обладает антиоксидантным и заживляющими свойствами, содержит пектины и полезные кислоты.

Применение в кулинарии

Бальзамик в кулинарии. Фото с сайта kylinarocka.ruЭлитная приправа способна не только оттенять вкус пищи, но и придавать старым блюдам совершенно новое, неповторимое воплощение. Находит бальзамический уксус применение в салатах, в качестве добавки к мясным, рыбным, овощным блюдам, улучшения вкуса гарниров и первых блюд.

К мясу

Приправа используется как в качестве самостоятельной добавки, насыщающей вкус мясных блюд, так и в составе сложных маринадов. В том числе уксус считают удобным способом справиться с неприятным привкусом старой баранины и различной дичи, разнообразить вкусовую гамму мяса птицы.

В салатах

Бальзамик используется для формирования заправки салатов в сочетании с оливковым или подсолнечным маслом, специями и солью.

В супах и соусах

Применяется в качестве холодной приправы, добавляется в суп или соус (мясной, сырный, сметанный, томатный), когда те уже готовы и немного остыли.

В других случаях

рыбу, морепродукты, гарниры из риса, картофеля, круп, овощей можно сдабривать бальзамическим уксусом для того, чтобы придать блюдам необычный, приятный и волнующий вкус.

Бальзамико не терпит термической обработки — он сразу теряет все свои полезные свойства. Применять приправу всегда нужно в холодном виде и небольших количествах, при добавлении к горячим блюдам стоит дать тем немного остыть, тогда в наличии будет и польза, и удивительный вкус.

Применение в медицине

Как ранее, так и сейчас, бальзамик достаточно широко применяется в медицине, гомеопатии, для профилактики заболеваний и укрепления организма.

  1. Заживление тканей — уксус обладает антисептическими свойствами, а также положительно влияет на процессы регенерации организма, может использоваться самостоятельно или в составе различных лекарственных средств.
  2. Борьба с инфекцией — приправа имеет мощное антибактериальное воздействие, позволяющее бороться с различными инфекционными заболеваниями. Используется в составе специализированных средств или может применяться отдельно для промывки ран, полоскания горла, протирания кожи и волос.
  3. Как дополнительный элемент, имеет бальзамический уксус применение для похудения — он обладает большим набором полезных составляющих, но при этом совершенно не калориен, может использоваться как естественная витаминная добавка к трапезе, позволяя во время диеты снизить потребление других продуктов без вреда для здоровья.
  4. Антиоксидант — как и сам виноград, его производные полезны в борьбе и профилактике онкологических заболеваний. Состав приправы, в этом отношении, отлично справляется с подавлением роста патогенной микрофлоры.
Бальзамик считается сильным афродизиаком, поэтому используется в некоторых запатентованных средствах.

Элитные сорта бальзамика в элитной косметологии

Древнее лекарство нашло свое широкое применение в элитной косметологии, элитные виды бальзамического уксуса используются в средствах для ухода за кожей, волосами, в омолаживающих и очищающих составах.

  • Тианины, полифенолы, антицианы, витамины А и С из состава уксуса обладают мощным омолаживающим влиянием на кожу — продукт используется в качестве элемента кремов, спреев, гелей и масок для лица, рук, тела и т.д.
  • В качестве средства для профилактики целлюлита и борьбы с ним, а также для улучшения общего состояния кожи — от прыщей, угрей, сыпи.
  • Витамины А, С, группа B, а также входящие в состав уксуса полезные элементы (цинк, железо, фосфор и т.д.) делают его одним из полезных, но дорогостоящих составляющих лекарств для укрепления волос и предотвращения их выпадения.

Где бальзамико не применяется

Бальзамический уксус не имеет никакого отношения к бальзамированию.

Не стоит использовать бальзамик для общего витаминного укрепления организма – он может быть добавкой к пище, но применяться должен в небольших дозах и аккуратно. Пить приправу в больших количествах — затратно и бесполезно, а иногда и вредно.

Не стоит также употреблять данный продукт тем, кто имеет на него аллергию — удивительный вкус не стоит мучений, есть много других приятных приправ в мире.

Итак, бальзамико «король уксусов», нашел свое применение в медицине и кулинарии, стал полезен в косметологии, для диет и для омоложения организма. Самым полезным действием и лучшим вкусом обладает старый, выдержанный уксус, но его более дешевые, в том числе и синтетические аналоги, хоть и уступают, но все равно позволяют людям без королевского достатка попробовать эту несравненную по вкусу приправу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Guzel' Ganieva
  • Guzel' Ganieva
  • 27 Дек 2013 в 02:34
  • Обалденно! Никогда раньше не
Обалденно! Никогда раньше не слышала про такой уксус, а сейчас почитала, что с ним приготовить можно - так прямо слюнки потекли. Надо будет непременно разжиться бутылочкой этого бальзамико, тем более, что праздники впереди. Будет чем народ порадовать.
Добавить комментарий