Вы здесь

Когда зарастает родничок у детей, или Что значит вовремя?

Когда зарастает родничок у детей, или Что значит вовремя?

Слишком рано? Чересчур поздно? Эти вопросы всегда волнуют родителей, когда речь заходит о том, когда зарастает родничок у детей. Большинство уверенно считает, что у их малыша только один родничок. На самом деле у любого младенца на голове есть целых шесть родничков, пять из которых чаще всего закрываются с рождения, а один, наиболее большой затягивается намного позже. Что должны знать о нем заботливые и ответственные родители?

Зачем младенцу родничок?

Родничок у малыша выполняет очень важные функции. Во-первых, он снижает нагрузку на голову при столкновении с любой прочной поверхностью, становясь своего рода амортизатором удара. В частности, это помогает малышу в родах, когда при прохождении через родовые пути головка будущего новорожденного сжимается и часто даже деформируется, а кости черепа смещаются в направлении друг к другу. Спустя несколько дней после родов голова обретает нормальную форму, и родничок снова способствует этому за счет гибкости его хрящевой ткани.

Так же родничок способен участвовать в регулировании температуры тела. Особенно это заметно, если малыш заболевает и температура поднимается выше 38. В этом случае через родничок частично осуществляется охлаждение тканей мозга, что предотвращает риск возникновения «температурных» осложнений (судорог, отека и прочих серьезных вещей).

До тех пор, пока родничок не зарос и имеет размеры 1см. и более, через него можно провести важное обследование состояния головного мозга, которое называется нейросонографией. Процедура делается для исключения таких серьезных неврологических заболеваний как повышенное внутричерепное давление, гидроцефалия, перинатальная энцефалопатия, эпилепсия и др. В настоящее время это обследование проводят во многих роддомах, и без его результатов новорожденных не выписывают домой.

На что обращаем внимание сразу?

Родничок – это участок хрящевой ткани, мягкий на ощупь по сравнению с остальной частью черепа. Он располагается в верхней части головы и при рождении, в среднем, имеет диаметр около 2-3 см. Родничок не должен «впадать» внутрь черепа или слишком выпирать наружу. Внешне он совершенно незаметен, но если положить руку на головку ребенка, то можно ощутить его мягкость и биение сосудов внутри. С каждым месяцем в процессе роста грудничка родничок становится все меньше и наконец полностью затягивается. От родителей он не требует никакого особого ухода или слишком пристального внимания. Следить за его состоянием и сроками закрытия предстоит, в первую очередь, врачу.

Узнайте, в каком возрасте ребенок начинает сидеть и что должны делать родители?

Почему ребенок срыгивает после кормления и что с этим делать? Узнайте из нашей статьи.

На осмотре у педиатра

Участковый врач осматривает грудничка каждый месяц в течение первого года жизни. И на каждом плановом осмотре обязательно производит измерения окружности головы и размера родничка. По его состоянию он может делать выводы об особенностях протекания родов, о состоянии головного мозга ребенка и главное – о наличии или отсутствии каких-либо отклонений в его развитии. Тревожными признаками, требующими проведения дополнительных обследований, могут быть:

  • сильное втягивание родничка внутрь,
  • выпячивание родничка наружу,
  • слишком быстрое зарастание родничка,
  • слишком медленное его зарастание.

Когда родничок слишком втянут внутрь, это может говорить о сильном обезвоживании. Сам по себе организм испытывает такое  обезвоживание только при каком-то заболевании, например, ОРВИ с резким подъемом температуры или же при кишечной инфекции со рвотой или сильным поносом. Когда «отпоить» малыша не удается, то лучше всего вызвать скорую и отправиться в больницу, где врачи помогут снять обезвоживание, установив капельницу.

Если вы обратили внимание, что родничок, наоборот, слишком выпирает наружу, также стоит записаться на прием к врачу. Само по себе выпирание родничка опасности не представляет, но может говорить о возможном наличии у ребенка серьезного заболевания. Если врач во время осмотра заметит не только выпирание родничка, но и резкий рост объема головы с момента последнего измерения, то вероятнее всего, придется пройти нейросонографию для исключения гидроцефалии и повышения внутричерепного давления.

Чересчур быстрое зарастание родничка может быть симптомом того, что грудничок получает слишком много кальция и витамина Д3, который помогает усвоению минерала. Если родничок зарастает слишком рано, то головному мозгу оказывается труднее поддерживать терморегуляцию во время болезней и снижать давление. Более того, головному мозгу становится сложнее расти. В этом случае мамам, продолжающим грудное вскармливание, рекомендуют отказаться от приема витаминов и продуктов с большим содержанием кальция.

Внимательнее всего следует отнестись к ситуации, когда родничок зарастаетслишком медленно. Если первые три повода для беспокойства встречаются довольно редко, то медленное зарастание – дело довольно распространенное. Именно на него чаще всего обращают внимание врачи при обследовании малыша. Если у педиатра все-таки возникнут сомнения, скорее всего, он назначит дополнительное обследование и, в первую очередь, попросит сдать кровь на содержание кальция и фосфора, чтобы исключить такое заболевание, как рахит.

Однако на вопрос о том, когда зарастает родничок у детей, Комаровский, к примеру, отвечает, что само по себе незарастание родничка не может быть однозначным признаком рахита. По сути, рахит – это нехватка в организме кальция, вещь легко исправляемая на ранних стадиях при наличии должного внимании. Если не принять меры, могут возникать нарушения в костях, деформация грудной клетки, отставание в развитии и другие серьезные осложнения. Поэтому важно как можно раньше устранить его симптомы и начать лечение. Для этого назначают прием витамина Д, рекомендуют употреблять больше продуктов, содержащих кальций или дополнительно принимать препараты кальция.

По месяцам

Чтобы родители могли разобраться, правильно ли зарастаетродничок у ребенка, можно самостоятельно измерять его дома. Приблизительные значения средних измерений на первом году жизни приводим ниже:

  1. С рождения до окончания первого месяца – 2-3 см.
  2. В возрасте трех месяцев – 1,8-2 см.
  3. К полугодию - 1,6-1,8 см.
  4. К девяти месяцам – 1,3-1,4 см.
  5. К году – 0,4-0,8 см.

В среднем, родничок полностью закрывается к 13-18 месяцам жизни. Но и эти значения очень условны. Если вашему малышу уже полтора года, а родничок еще не зарос, скорее всего повода для беспокойства нет. Закрытие родничка до 2-х лет считается у врачей вариантом нормы. Но если у вас все-таки будут появляться опасения, здоров ли ваш ребенок, обратитесь за консультацией к врачу, и он наверняка развеет все ваши страхи!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Tatyana Yusupova
  • Tatyana Yusupova
  • 28 Сен 2013 в 18:00
  • У нас в поликлинике постоянно
У нас в поликлинике постоянно меняются детские педиатры, также мнения по поводу родничка, тоже несколько расходятся. Кто-то говорит что, родничек должен зарасти к 1,5 годам, кто-то к 2 годам. В итоге один педиатр нам прописал витамины, где присутсвует много кальция, а другой говорит, что нам не нужно пить ничего, что у нас все в порядке. Поэтому, я даже в некоторой расстерянности, как мне поступить, толи давать витамины, толи не давать?
Аватар пользователя Юлия11111
  • Юлия11111
  • 11 Окт 2016 в 00:16
  • У нас уже закрылся нам год.
У нас уже закрылся нам год.
Добавить комментарий