Вы здесь

Когда лучше делать тест на беременность, чтобы получить точный результат?

Когда лучше делать тест на беременность, чтобы получить точный результат?

Планируя беременность, женщины всегда с нетерпением ждут результатов. Самый быстрый способ узнать о беременности – сделать тест. Статья расскажет, когда лучше делать тест на беременность, что бы получить правдивый результат.

Что такое тест на беременность?

Тест на беременность — это простая процедура, позволяющая определить признаки беременности женщины на самой ранней стадии. Тест на беременность можно проводить как в клинике, так и дома – его достоверность от этого почти не меняется, если точно следовать инструкции, которая идет в комплекте с тестом.

Существует три вида тестов на беременность.

  • Тест-полоска (стрип-тест) на время опускают с емкость с мочой. Для этого нужна чистая баночка или одноразовый стаканчик. Тест опускают в мочу до отметки и выжидают положенное время.
  • Планшетный тест работает, если капнуть на него несколько капель мочи из шприца или пипетки.
  • Струйный тест самый удобный, его можно использовать в любых условиях - для его работы нужна только струя.

Желательно точно следовать инструкции и проводить тест именно так, как в ней описано. Если менять способ проведения, например, использовать тест-полоску по принципу струйного, результат может оказаться совершенно не правдивым.

Если приходится хранить мочу, нужно плотно закрыть емкость, чтобы внутрь не попало ничего лишнего. Хранить лучше всего в холодильнике, но перед использованием обязательно подождать, пока моча сама нагреется до комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя ее нагревать с помощью плиты или водяной бани.
Прочитайте также о том, что нужно делать, чтобы забеременеть: для вас советы специалистов.

А узнать, можно ли избежать растяжек при беременности, вы сможете из этой статьи.

Как работает тест, что такое ХГЧ и почему он так важен?

ХГЧ (хорионический гонадотропин) – это гормон, который выделяется женским организмом (будущей плацентой) при наступлении беременности – внедрения оплодотворенной яйцеклетки в матку.

Тест на беременность определяет, есть хорионический гонадотропин в моче или нет. В каждом тесте есть две полоски: одна полоска - диагностическая, другая - контрольная. Контрольная показывает исправность теста, она реагирует на любую жидкость. Можно проверить, капнув на тест простой водички. Диагностическая полоска срабатывает только на жидкость, в которой есть гормон ХГЧ.

Когда уже пора?

Гормон ХГЧ начинает выделяться после того, как оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку стенки матки. До этого она еще только совершает свое путешествие из маточной трубы внутрь матки и проверить, оплодотворена ли яйцеклетка – невозможно.

Когда лучше делать тест на беременность, на какой день он покажет правдивый результат? Имплантация оплодотворенной яйцеклетки происходит приблизительно на 7-й день, поэтому делать тест раньше не имеет смысла. Достаточное количество ХГЧ для диагностики беременности появляется в моче только на вторую неделю после оплодотворения.

Еще один вопрос, который волнует самых нетерпеливых: стоит ли делать тест на беременность до задержки? В среднем, имплантация яйцеклетки происходит на седьмой день. Все женщины разные, у кого-то она может произойти раньше, у кого-то позже. Нормой может быть и минус 2 дня, и плюс 2 дня. Если провести тест до задержки, результат может быть и ложноотрицательным, и ложноположительным, но в любом случае – ненадежным. 

Лучше делать тест на беременность после задержки. Если внимательно прочесть инструкцию, можно заметить совет производителей тестов на беременность: делать тест хотя бы через 2 недели после овуляции.

Какое время суток оптимально для теста?

Часто женщины сомневаются, когда лучше делать тест на беременность, утром или вечером? Утром моча обычно темная – это значит, что она собиралась всю ночь, она концентрирована и в ней много разных веществ. И гормонов, в том числе. Поэтому, производители в инструкциях к тестам советуют проводить тест на беременность именно по утрам из-за высокой концентрации гормона. Если дожидаться утра совсем уж утомительно, многие женщины просто не мочатся несколько часов вечером, чтобы сразу сделать тест. Кроме отказа ходить в туалет, ограничивать себя ни в чем не нужно. Можно кушать обычную еду или принимать лекарства. Даже противозачаточные таблетки не могут повлиять на результат теста. Но если принимались лекарства, содержащие ХГЧ, то до проведения теста лучше подождать пару недель, иначе результат будет положительным.

Кофе при беременности - это очень вредно. А можно ли заменить его цикорием?  Какие есть противопоказания? О пользе и вреде этого напитка говорят специалисты

Как получить достоверные результаты?

  • Обязательно нужно проверить срок годности теста. Хоть это и не для приема внутрь, но результаты просроченный тест может исказить. Оставшийся с прошлого раза тест можно использовать только тогда, когда он хранился точно так же, как написано в инструкции. Влажность, перепады температур или попадание на тест посторонних веществ могут повлиять на результаты.
  • Слишком дешевые тесты бывают плохого качества: на 2 точных попадается, в среднем, 1 испорченный.
  • Нужно, выбирая тест, смотреть на качество его упаковки. Лучше, если она будет индивидуальная. Обязательно обратить внимание на то, целая ли упаковка, нет ли на ней маленьких дырочек или надрывов. Если тест не был плотно упакован, использовать его нельзя!

Многие задаются вопросом: через сколько дней после первого теста на беременность можно сделать второй? Каждые пару дней гормона ХГЧ становится больше. Поэтому, если нет срочной необходимости подтверждения результата, хорошо подождать несколько дней или неделю. Если результат нужен срочно и ждать уже невмоготу – можно провести еще один тест через пару дней, когда уровень гормона будет уже достаточным.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий