Вы здесь

Когда кастрировать кота: советы ветеринаров

Когда кастрировать кота: советы ветеринаров

Многие мамы и папы неохотно покупают своим детям любимцев, будь то котик, собака или черепашка. Содержать домашнее животное, как им кажется, нелегко. При этом особенного ухода за котом не требуется: эти животные аккуратны, неприхотливы в еде (если, конечно, хозяева их не слишком балуют), они легко приучаются к когтеточке, а вопросы личной гигиены решают самостоятельно - мыть кота не только необязательно, но и вредно. Однако чтобы котик не доставлял неприятностей, следует вовремя его кастрировать.

Кастрировать или не кастрировать?

Самый главный вопрос, связанный с содержанием кота-мужчины, это кастрация. Нужно ли кастрировать, когда кастрировать, как ухаживать за котом, перенесшим операцию, и т.д. Многие говорят о жестокости, когда кастрируют котов. С этим легко поспорить.

Ведь если вы не собираетесь организованно заниматься разведением породы, сводить кота с подходящими породистыми самками, ездить на выставки, оптимальным решением будет кота кастрировать. И не только оптимальным, но и более гуманным.

  1. Вовремя кастрированный кот не станет метить квартиру, обозначая ее для других самцов.
  2. Кот не будет страдать от неудовлетворенных сексуальных потребностей.
  3. Вы и ваши домашние не станете свидетелями мартовских воплей и других непристойных проявлений сексуальных инстинктов.

Когда лучше всего кастрировать кота?

Лучшим возрастом для кастрации является время сразу после полового созревания – месяцев после семи и до года. Однако если вы стали хозяином уже взрослого животного, не беда. Даже в почтенном возрасте коты легко переносят эту операцию. И все же если такая возможность есть, с кастрацией лучше не затягивать.

Почему кошки боятся воды? Каковы причины кошачьих страхов?

Когда нужно стерилизовать кошку? Узнайте из нашей статьи.

Опасна ли кастрация?

Как хирургическая операция кастрация – процедура очень простая и безопасная. Единственные риски связаны с выходом из наркоза, особенно у котов в возрасте, когда у них могут быть сердечные проблемы. Это еще одна причина поторопиться с кастрацией. Если у вас немолодой кот, надежнее всего проверить работу его сердечно-сосудистой системы.

Когда кастрируют котов, цена на это напрямую зависит от того, в ветеринарной клинике или на дому вы решили провести операцию. У операции на дому есть множество плюсов. В первую очередь, это экономит ваше время и нервы вашего кота. Он просто заснет у себя дома, а проснется уже после того, как дело будет сделано. Перед тем как принять окончательное решение, посоветуйтесь со специалистом по поводу того, нет ли каких-то особенностей перенесения кастрации у вашей породы котов. 

Что делать после операции?

Нужно заранее подготовиться к тому, что в первое время коту понадобится определенный уход. Полное восстановление произойдет где-то через двое суток. У кота будет нарушена координация, вероятно непроизвольное мочеиспускание. Поэтому, забирая его от врача, положите любимца на мягкую подстилку, желательно с впитывающей пеленкой. Дома оставьте его спать не на диване, а в теплом и уютном уголке на полу, чтобы животное не свалилось с высоты вниз. Очень важно соблюсти требования по кормлению. Кота нельзя кормить в течение 12 часов до кастрации и целые сутки после нее. Только на второй день возобновляйте нормальное питание, но понемногу и осторожно. Кастрированные коты склонны к ожирению, поэтому тщательно следите за тем, чтобы не перекармливать питомца.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Любовь Зимина
  • Любовь Зимина
  • 3 Окт 2013 в 17:21
  • Единственное, чем вообще
Единственное, чем вообще можно объяснить кастрацию котов, на мой взгляд – это сильная любовь к ним и полнейшая невозможность выпускать их на прогулки. Иначе, зачем же лишать котиков радостей жизни? А всякие там ковры, обои – это мелочи.
Аватар пользователя Антон Поздняков
  • Антон Поздняков
  • 4 Окт 2013 в 19:32
  • Коты это тоже живые существа
Коты это тоже живые существа и им присущи чувства. Каждому хозяину жалко причинять своему домашнему питомцу боль. Но рано или поздно каждому из нас нужно будет это сделать. Когда приходит этот момент то каждый хозяин сам для себя понимает что это просто необходимо
Аватар пользователя Игорь Язловецкий
  • Игорь Язловецкий
  • 5 Окт 2013 в 14:51
  • Мне жалко моего кота, поэтому
Мне жалко моего кота, поэтому он не кастрированный. Что за кот без самого главного... Хочет погулять приучите его к улице и весной пустите его и всё.. мой вернулся через неделю и ничего, живой здоровый и довольный. А кастрированный кот мало того, что растолстеет так еще и ленивым до ужаса станет.
Аватар пользователя Украинский левкой
  • Украинский левкой
  • 25 Апр 2016 в 14:47
  • А то что кот может что-то
А то что кот может что-то подцепить что-то от этих гулянок вас не пугает?странная у вас любовь к животному.Что бы кот не толстел,его надо кормить нормально,вот и все.
Аватар пользователя Darya Mets
  • Darya Mets
  • 6 Окт 2013 в 02:51
  • У меня был кот. Пришлось его
У меня был кот. Пришлось его отдать, потому что он начал метить территорию и в квартире было невозможно находиться. Хотела его кастрировать, но потом передумала т.к. против природы идти не хочу. Обидно, что моего пушистого друга нет сейчас рядом, но пусть лучше так, чем понимать, что я искалечила жизнь моему котику.
Аватар пользователя Ira Nevskaya
  • Ira Nevskaya
  • 6 Окт 2013 в 20:10
  • Мне кажется, что ничего
Мне кажется, что ничего плохого в кастрировании нет. Лучше уж сразу избавить котика без мучений относительно сексуальной неудовлетворенности. И тебе спокойнее будет, и любимцу :)
Аватар пользователя Валерий
  • Валерий
  • 13 Авг 2016 в 11:15
  • Абсолютно верно!
Абсолютно верно!
Аватар пользователя Егор Кнауб
  • Егор Кнауб
  • 7 Окт 2013 в 23:04
  • это конечно не плохо много
это конечно не плохо много плюсов.а ты сама видела или принимала участие в этом процессе? а мне пришлось держать кота когда его кастрировали ощущения не очень приятные. еще было жалко на него смотреть после операции когда он ходить не мог
Аватар пользователя Катерина Луг
  • Катерина Луг
  • 14 Окт 2013 в 19:59
  • Мы своего любимого питомца
Мы своего любимого питомца кастрировали в 8 месяцев. Не представляете, как было жалко. Зато теперь ни он не мучается, ни мы. Перенес он эту процедуру хорошо. Пока отходил от наркоза, мы все время рядышком были, все предписания ветеринара выполняли)))
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 15 Окт 2013 в 14:52
  • Просто очень жалко
Просто очень жалко четвероногого питомца, как ему через это приходить будет тяжело, у меня в голове даже не укладывается. Лично я бы своего никогда не отдал на кастрирование, пусть лучше страдает от неудовлетворённости.
Аватар пользователя Марина Шварёва
  • Марина Шварёва
  • 1 Фев 2014 в 18:37
  • Жалость жалостью,а
Жалость жалостью,а кострировать котов и стерилизовать кошек надо обязательно.Тем более если они живут в квартирах.Вы только представьте,от сколько проблем себя избавите!Чего только один кошачий ор стоит,днем и ночью спокоя от него нет.А эти бескончные метки всего,что под хвост попадется.А так котики тихие и спокойные,аппетит хороший.С удовольствием подкастрировала бы своего невского маскарадного,так как во двор выпускать боюсь,украдут мою красоту непременно.Но,к сожалению,у нас нет таких услуг,так как в селе живем.
Аватар пользователя вероника
  • вероника
  • 1 Окт 2016 в 23:42
  • Народ подскажите пожалуйста
Народ подскажите пожалуйста котик сломал лапку в 4 месяца ему ветеринар взял наркоз чтобы одеть гипс А сейчас моему коту полгода Вот я думаю после 1 наркоза можно делать еще наркоз для кастрации(
Аватар пользователя Лана
  • Лана
  • 17 Мар 2017 в 19:43
  • Мы кастрировали кошку в 11
Мы кастрировали кошку в 11 месяцев,пережив 1 течку.Нашему новому котику поа 3 месяца,после 7 обязательно отведу к доктору,не готовы мы его мучать и сами мучаться.Операция -отличный и современный метод сохранить здоровье и себе и питомцам!Оба домашние ,привитые,любимые!Даже в голове не укладыается как я своих чрстеньких отпущу по улице шастать и еще ....с кем попало.Когда мать и отец котенка были с полным набором анализов перед зачатием.Заводчик так побеспокоился о здоровом потомстве!
Добавить комментарий