Вы здесь

Книги, обязательные к прочтению взрослым и подросткам

Книги, обязательные к прочтению взрослым и подросткам

Оглавление:

  1. Мужская библиотека: книги, обязательные к прочтению
  2. Книги, обязательные к прочтению подростку
  3. Классические произведения мировой литературы
  4. Литература для взрослых

Время, проведённое за чтением книги, никогда не станет потраченным впустую. Но часто люди читают те книги, которые просто попадаются под руку, забывая об известном афоризме «Чтобы стать умным, достаточно прочесть всего десять книг, но для того, чтобы их найти, приходится перечитывать тысячи». Какие же литературные произведения можно назвать самыми «умными»? Для каждой категории читателей существует определённый список книг, обязательных к прочтению. Так, подросткам рекомендуется читать одни книги, детям младшего возраста — другие, мужчинам — третьи.

Мужская библиотека: книги, обязательные к прочтению

Взрослые люди больше начинают ценить своё время, поэтому они стараются использовать его рационально, и заботятся о том, чтобы все дела, в том числе и чтение, были продуктивными и исключительно полезными. Особенно это касается представителей сильного пола. Из чего же должна состоять мужская библиотека? Книги, обязательные к прочтению для каждого уважающего себя джентльмена, представлены в следующем списке:

  • «Братья Карамазовы» (Ф. Достоевский). По мнению некоторых мыслителей, это произведение имеет не меньшее значение, чем творения Франца Кафки и Зигмунда Фрейда.

  • «Над пропастью во ржи» (Джером Д. Сэлинджер). Прочитав книгу, вы сможете посмотреть на себя со стороны. Если читатель старше 16-17 лет, и он до сих пор похож на главного героя произведения, значит, возможно, стоит в себе что-то поменять.
  • «По ком звонит колокол?» (Эрнест Хемингуэй). Что меняется в человеке, который столкнулся лицом к лицу со смертью? Чего стоит наша жизнь? За что человек готов умереть? Произведение известного автора о том, как война изменяет взгляды на жизнь.
  • «Портрет Дориана Грея» (Оскар Уайльд). Многие творения Уайльда разошлись на цитаты. «Портрет Дориана Грея» — одно из лучших произведений автора, наполненное остроумными, мудрыми выражениями.
  • «Гроздья гнева» (Джон Стейнбек). Главный герой книги — мужчина, который заботится о благе своей семьи. Автор подчеркивает мысль о том, лишения и тяготы не должны стать препятствием в достижении намеченных целей, а целеустремлённость и упорство являются важными качествами мужского характера.
  • «Атлант расправил плечи» (Эйн Рэд). В основе фундаментального труда автора лежит призыв к человечеству о том, что стремление к власти, равно как и потеря идеалов, может иметь очень печальные последствия.
  • «Превращение», «Метаморфозы» (Франц Кафка). Драма известного писателя об одном «маленьком человеке», который столкнулся с ужасной, неразрешимой проблемой.
  • «Улисс» (Джеймс Джойс). Ирландский писатель описывает в своём романе один день жизни своего главного героя — Леопольда Блума. Довольно простой сюжет произведения, в нём присутствуют исторические, литературные, культурные и философские аспекты.
  • «Степной волк» (Герман Гессе). Главный герой произведения совершает мистический путь по закоулкам собственной души.

Видео о книгах, обязательных к прочтению

Книги, обязательные к прочтению подростку

В подростковом возрасте у ребят происходит формирование вкуса, характера, представления о мире, жизни. Если взрослые люди зачастую используют книги как справочный материал и тщательно подбирают нужную информацию, то детям до 18 лет необходимо читать очень и очень много. Русская литература очень богата прекрасными талантливыми писателями, поэтому, что почитать подростку, выбор довольно большой. Ниже приведены книги, обязательные к прочтению подростку:

  • «Два капитана» (В. Каверин). Главный герой — Саня Григорьев, храбрый и мужественный человек. Его настойчивость и целеустремлённость помогают ему добиваться успехов в любых делах.
  • «Мастер и Маргарита» (М. Булгаков). Мистический сюжет романа писатель начал создавать еще в 1929 году, однако, через год решил сжечь незавершенное произведение. И лишь через 12 лет Булгаков снова вернулся к работе над «Мастером и Маргаритой», и сегодня это — классика мировой литературы.
  • «Алые паруса» (А. Грин). Повесть о девочке Ассоль, дочери моряка, которая ждала своего принца у берега моря. Однажды молодой капитан Артур Грэй приплыл к её берегу на галиоте «Секрет» под алыми парусами.
  • «Анна Каренина» (Л. Н. Толстой). Замужняя дама Анна Каренина влюбляется в офицера Вронского. История о трагической любви, описывающая нравы и быт дворянской среды Москвы и Петербурга конца 19 века.
  • «Повесть о настоящем человеке» (Б. Полевой). Прототип героя повести — лётчик Алексей Маресьев, который был тяжело ранен во время Великой Отечественной войны и потерял ноги. Но, несмотря на это, ему удалось снова возвратиться в ряды лётчиков.
  • «Приключения Робинзона Крузо» (Д. Дефо). Робинзон Крузо, житель Йорка, отправляется в морское плавание, но корабль, на котором он плыл, терпит крушение. Крузо оказывается на необитаемом острове, где ему суждено прожить долгих 28 лет.
  • «Три товарища» (Э. М. Ремарк). Роман о любви двух молодых людей, принадлежащих к разным слоям общества. Действия происходят в Германии в 1928 году, когда страна погружена в кризис и хаос.

  • «Старик и море» (Э. Хемингуэй). Кубинский рыбак по имени Сантьяго борется с гигантской рыбой в открытом море на протяжении нескольких дней. Однако, несмотря на то, что ему удаётся справиться с добычей, сохранить её в целостности Сантьяго не удаётся. Огромную рыбу съели акулы, оставив старику один скелет и голову, которые он дарит на память мальчику.
  • «Унесённые ветром» (М. Митчелл). Главная героиня романа — Скарлетт переживает все трудности гражданской войны. Мужественная и хрупкая женщина любит Рэтта Батлера, но, прежде чем героиня добьётся своего счастья, ей предстоит узнать, что такое ревность, дружба, любовь, верность, предательство, самопожертвование.
  • «Записки о Шерлоке Холмсе» (А. Конан Дойл). Детективные истории о Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне известны всему миру. Сыщик распутывает самые сложные дела и всегда выходит из них победителем.
  • «Ромео и Джульетта» (У. Шекспир). Юноша и девушка, принадлежащие к двум старинным враждующим родам, испытывают друг к другу настоящую любовь. Сложные отношения Ромео и Джульетты заканчиваются драмой.

Классические произведения мировой литературы

Книги обязательные к прочтению (классика литературы):

  • «Война и мир» (Л. Н. Толстой). В романе гуманист Лев Толстой описывает мировые события, задействовав все классы общества и представив психологию русского народа, который победил армию Наполеона.
  • «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевский). Главный герой произведения — Родион Раскольников, который сталкивается с одним из самых важных вопросов, волнующих общество на протяжении многих лет: «Быть или не быть?».
  • «Триумфальная арка» (Э. М. Ремарк). В романе известный писатель затронул тему эмиграции, которая была очень актуальна перед Второй мировой войной в Европе, Франции.

Видео со списком книг, обязательных к прочтению

Литература для взрослых

Взрослые люди, читая книги, придерживаются определённой дисциплины так же, как и в повседневной жизни: человек не может делать всё, что ему хочется, а делает то, что в данный момент является самым важным. Чтение можно назвать полезным только в том случае, если человек придерживается дисциплины чтения, то есть, отдаёт предпочтение только тем книгам, которые есть в его списке. Книги для обязательного прочтения взрослым:

  • «Портрет Дориана Грея» (О. Уайльд). Прекрасному и капризному юноше Дориану очень не хочется стареть. Он обращается к талантливому художнику, чтобы тот написал его портрет, и в результате холст принимает душу Дориана. Теперь старость трогает только его портрет, а сам юноша остаётся вечно молодым.
  • «Ночь нежна» (Ф. С. Фицджеральд). Молодая невротическая жена врача Дика по имени Николь никогда не знала недостатка в дорогих машинах, шелковых платьях, виллах на Лазурном берегу, однако, девушка не чувствует себя счастливой.
  • «Лолита» (В. Набоков). Роман о сложных взаимоотношениях отчима и тринадцатилетней девочки у разных читателей вызывает разные чувства: от ужаса и отвращения до щемящей грусти и жалости к героям. Эту книгу особенно часто читают женщины.

  • «Белый шум» (Дон Делилло). Социально-сатирическое произведение, исследующее различные фобии и паранойи людей, связанные со смертью.

Чтение книг не только позволяет человеку отдыхать от повседневных забот, отвлекаться от проблем, но и расширять свой кругозор. Книги делают человека более образованным, начитанным, способствуют развитию у читателя духовности и умственных способностей. У человека, который читает произведения умных, хороших авторов, незаметно для него самого развивается правильная и красивая речь, логическое мышление, способность анализировать. Поэтому рекомендуется обратить своё внимание на приведённые выше книги, обязательные к прочтению.

Какие книги Вы считаете обязательными к прочтению, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий