Вы здесь

Клематисы: посадка, уход и выращивание, группы обрезки и укрытие на зиму

Клематисы: посадка,  уход и выращивание, группы обрезки и укрытие на зиму

Оглавление:

  1. Лиана-долгожитель — выбор места и правильная посадка
  2. Группы обрезки — важный фактор выбора растения
  3. Как украсить квартиру, балкон или лоджию прекрасными цветами клематиса.

Лавина цветов, украшающая собой подходящую опору или стену — мечта любого садовода. Розовые, белые, сиреневые и лиловые, красные и синие, простые и махровые цветки, диаметром до 15 сантиметров, распускающиеся на длинных стеблях-лианах — в пору цветения никто не сможет пройти мимо!

Выращивание клематиса, посадка и уход за ним требуют соблюдения некоторых правил, благодаря которому он будет украшать сад с весны до осени.

Лиана-долгожитель — выбор места и правильная посадка

 

Возможно, вам будет интересно:

выбор места посадки клематиса

Посадка — очень ответственное мероприятие, потому что клематис растет на одном месте более двадцати лет. Для пышного обильного цветения ему требуется солнце. Но грунт в зоне корней не должен перегреваться. Для защиты от солнца применяется толстый слой мульчи или высадка кулисных низкорослых растений.

Перед посадкой необходимо подготовить посадочную яму. Ее размер — 60х60х60 сантиметров. Корневая система растения уходит на большую глубину, но не выносит сырости и застоя воды. Если грунтовые воды высоко, на дно посадочной ямы укладывают дренаж — щебень, битый кирпич или песок.

Смесь для заполнения ямы:

  • верхний слой вынутой земли;
  • 1 ведро песка;
  • 1 ведро торфа;
  • 3 ведра хорошо разложившегося перегноя;
  • 400 граммов золы и полного минерального удобрения в равных пропорциях.

Часть смеси засыпают в яму, корни растения расправляют и постепенно подсыпают грунт.

При посадке клематис обязательно заглубляют: для дальнейшего образования центра кущения. Впоследствии из почек, находящихся в земле, образуется множество побегов. Если посадка производилась без заглубления — растение будет образовывать мало плетей и, кроме того, куст окажется менее зимостойким.

Смотрите видео: Уход за клематисом в саду 

Группы обрезки — важный фактор выбора растения

Важную роль в выборе клематиса, посадке и уходе в саду играет группа, к которой относится лиана.

Классификация по степени обрезки:

  • растения, цветущие только на прошлогодних побегах, относятся к первой группе, их не укорачивают на зиму, удаляют только слабые и больные побеги;
  • крупноцветковые сорта, первое цветение которых проходит на прошлогодних плетях, повторное на побегах текущего года — вторая группа; при обрезке оставляют длину около 1,5 метра;
  • третья группа обрезается на 30 сантиметров, цветение проходит на молодых побегах.

Растения третьей группы подходят новичкам в выращивании, потому что их проще всего укрыть на зиму — достаточно засыпать сухой землей основание куста.

Смотрите видео: Клематис – виды, сорта и группы

У клематисов других групп необходимо уложить вызревшие побеги на землю и прикрыть досками или ящиками. Лучшей и необходимой защитой для них является высокий снежный покров.

Клематисы нежны и очаровательны

Как украсить квартиру, балкон или лоджию прекрасными цветами клематиса.

Цветение клематиса, посадка и уход в домашних условиях — возможно ли это осуществить? Ведь так хочется любоваться цветами не только в саду!

В контейнерах можно выращивать сорта, цветущие на прошлогодних побегах. В начале зимы их хранят в помещении с температурой 0...+2°С или в погребе, а в конце января заносят в комнату и ставят на прохладное светлое окно. К началу марта растение зацветет.

К сожалению, выращивание в помещении очень истощает растение даже при условии регулярных сбалансированных подкормок, поэтому через два года его нужно высадить в открытый грунт.

Смотрите видео: Как выращивать клематис в доме или на балконе

Прекрасный и загадочный цветок клематис: уход и выращивание нельзя назвать легкими. Но за заботу и постоянные хлопоты он отблагодарит садовода цветением, которое похоже на стайку экзотических бабочек, присевших на минутку отдохнуть!

Смотрите видео: Посадка клематиса и уход за ними

Смотрите видео: Клематисы для начинающих


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий