Вы здесь

Классика американского кино от мелодрам до комедийных молодежных фильмов

Классика американского кино от мелодрам до комедийных молодежных фильмов

Оглавление:

  1. Американские мелодрамы
  2. Криминальные фильмы
  3. Американские комедии
  4. Фильмы о приключениях
  5. Детективные фильмы
  6. Молодёжные фильмы

Многие классические киноленты, созданные американскими режиссёрами, стали настоящими хитами, многие из них стали номинантами на получение «Оскара» и лауреатами других престижных кинопремий. Фильмы, созданные много лет назад, остаются популярными и сегодня. Список классики американского кино очень велик, но есть фильмы, которые оставили весомый след в истории мирового кинематографа.

Американские мелодрамы

Унесённые ветром

Год: 1939.

Режиссёры: Сэм Вуд, Джордж Кьюкор, Виктор Флеминг.

Жанр: мелодрама, драма.

Гражданская война отняла у Скарлетт О`Хара юность, и вместо привычного шума балов девушка слышала грохот канонад у своего родного дома. Молодая женщина вынуждена бороться за свою новую жизнь в разорённом крае. Переосмыслив идеалы, поверив в себя и встретив настоящую любовь, она справилась со всеми трудностями и испытаниями.

Дикие орхидеи

Год: 1929.

Режиссёр: Сидни Франклин.

Жанр: мелодрама, драма.

Главные герои — молодожены Лили и Джон Стерлинг, путешествуя, познакомились с принцем Де Гейсом, который влюбился в Лили и решил завладеть её сердцем. Коварный принц приглашает пару к себе на остров Ява и обещает Джону охоту на тигра. Трагичная, но вместе с тем оптимистичная история еще раз доказывает зрителю, что настоящая любовь способна жить даже в экстремальных условиях.

Красотка

Год: 1990.

Режиссёр: Гэрри Маршалл.

Жанр: мелодрама, комедия.

История о финансовом магнате Эдварде Льюисе, который снимает на одну ночь очень красивую женщину, а после предлагает ей за щедрую плату составить ему компанию на целую неделю. Через неделю Эдвард и Вивьен понимают, что не хотят расставаться.

Титаник

Год: 1997.

Режиссёр: Джеймс Кэмерон.

Жанр: мелодрама, драма.

История престарелой, но полной жизненной энергии Розы Доусон-Калверт, которая однажды услышала из телевизионного сообщения, что одна экспедиция нашла затонувшее судно «Титаник». В корабле была обнаружена фотография молодой девушки. Этой девушкой оказывается 101-летняя Роза, которой много лет назад удалось спастись с затонувшего лайнера. Вместе со своей внучкой она прибыла на научно-исследовательское судно и рассказала историю гибели «Титаника».

Анна Каренина

Год: 1935.

Режиссёр: Кларенс Браун.

Жанр: мелодрама, драма.

Фильм снят по известному роману Л. Н. Толстого, однако, в его сюжете присутствуют некоторые изменения. «Анна Каренина» — лучший иностранный фильм о любви.

Криминальные фильмы

Вестсайдская история

Год: 1961.

Режиссёр: Роберт Уайз, Джером Роббинс.

Жанр: криминал, мелодрама, драма, мюзикл.

Действия происходят на улицах Манхэттена в 1960 годах. Уличные банды ведут борьбу за территорию. Главные герои — влюблённые Тони из клана Джетов и Мария — сестра главаря банды другого, враждующего клана. Сюжет фильма снят по истории Ромео и Джульетты и, как в Шекспировской истории, Марию и Тони ожидает много трудностей и бед.

Почтальон всегда звонит дважды

Год: 1946.

Режиссёр: Тэй Гарнетт.

Жанр: криминал, мелодрама, триллер, драма.

Однажды безработный Фрэнк Чэмберс в поисках работы заходит в маленькое придорожное кафе. У хозяина забегаловки Ника Смита, который соглашается взять нового работника, есть очаровательная молодая жена Кора. Фрэнк влюбляется в Кору и вскоре добивается её расположения. Она принимает решение бежать от пожилого мужа, но для этого им нужны деньги, которые можно получить, убив Ника.

Бонни и Клайд

Год: 1967.

Режиссёр: Артур Пенн.

Жанр: криминал, драма, биография.

«Бонни и Клайд» — классика американского кино. В 30-х годах Америка переживала экономический упадок. Официантка захолустного кафе по имени Бонни Паркер нуждается в деньгах. Ей так надоела её работа, что она принимает решение изменить свою жизнь любыми средствами. Девушка знакомится с Клайдом Бэрроу — бандитом, который, оказывается, также как и она, мечтает о больших деньгах. Пара начинает дерзко грабить магазины, банки, заправки, с каждым налётом действуя всё более жестко. Пока им сопутствует удача, полиция не сможет их поймать, но сколько продлится такое везенье?

Американские комедии

Римские каникулы

Год: 1963.

Режиссёр: Уильям Уайлер.

Жанр: драма, комедия, мелодрама.

Картина об Анне — принцессе некоего небольшого государства, приехавшей в Рим по делам. Нарушив строгий этикет, принцесса покидает официальный приём и гуляет по Римским улицам, где и происходит её знакомство с репортёром из Америки, Джо Брэдли. Американец не поверил девушке, что она настоящая принцесса…

Огни большого города

Год: 1931.

Режиссёр: Чарльз Чаплин.

Жанр: драма, мюзикл, комедия.

Фильм одно из самых великих режиссеров мирового кинематографа, в котором главный герой картины — бродяга, который скитается по городу и случайно встречается со слепой цветочницей. Девушка такая же несчастная и никому не нужная, как и он сам. Некий эксцентричный миллионер пытается покончить с собой, но бродяге удаётся спасти ему жизнь, за что тот дарит бедному герою большую сумму денег. Бродяга оплачивает возлюбленной операцию по восстановлению зрения. Но что будет, когда девушка прозреет и увидит, что перед ней — обычный уличный бездомный?

Поющие под дождём

Год: 1952.

Режиссёр: Джин Келли, Стенли Донен.

Жанр: комедия, мелодрама, мюзикл.

У главы киностудии Р. Ф. Симпсона возникает грандиозная идея: снять звуковое кино, переделанное из немой драмы. Но проблема заключается в том, что у главных героев будущего мюзикла — киноактёра Дина Локвуда и его самоуверенной партнёрши не получается пользоваться технической новинкой — микрофоном. К тому же, оказывается, что у Лины очень визгливый и скрипучий голос и ужасный нью-йоркский акцент.

Фильмы о приключениях

Из Африки

Год: 1985.

Режиссёр: Сидни Поллак.

Жанр: приключения, мелодрама, драма.

Фильм о любви баронессы Карен и местного охотника Дениса. Смогут ли глубокие чувства победить принадлежность к разным мирам и разные точки мировоззрения влюблённых?

Африканская королева

Год: 1951.

Режиссёр: Джон Хьюстон.

Жанр: приключения, мелодрама, боевик, триллер.

Действия происходят в германской Восточной Африке, в 1914 году. Главная героиня — христианская миссионерка Роза, жительница небольшой деревни, вынуждена бежать от немецких солдат с капитаном Чарли. Бесшабашный капитан — большой любитель женщин и выпивки, и чопорная англичанка чувствует себя в его компании не совсем уютно.

Кинг-Конг

Год: 1933.

Режиссёр: Мериан К. Купер.

Жанр: фэнтези, приключения.

Во время съёмок на далёком тропическом острове Кард Дэнхем остаётся без актрисы. Вместо неё он предлагает сняться в фильме красавице Энн. По прибытии киногруппы на остров, где должна была сниматься картина, девушка пропадает. Выясняется, что она похищена местным племенем туземцев и привязана между двух столбов. Однако команде не удаётся спасти девушку — их опережает огромная горилла по имени Конг, которая похищает красавицу. Кинг-Конг влюбляется в хрупкую блондинку…

Детективные фильмы

Головокружение

Год: 1958.

Режиссёр: Альфред Хичкок.

Жанр: детектив, триллер, мелодрама.

Жизнь сыщика в отставке, Скотти Фергюсона, не задалась: он одинок, у него нет работы, которая была бы ему по душе, и он страдает боязнью высоты. Однажды он принимает от своего коллеги Гейвина предложение о работе — он должен следить за женой Гейвина, Мадлен, которая хочет покончить жизнь самоубийством. Скотти влюбляется в жену товарища и ни на минуту не оставляет её без присмотра и помощи.

Поймать вора

Год: 1955.

Режиссёр: Альфред Хичкок.

Жанр: криминал, мелодрама, триллер, детектив.

История о Джоне Роби, первоклассном воре, который, накопив солидную сумму, оставил криминальный мир. Во время отдыха на Лазурном берегу он вдруг узнаёт, что некий вор грабит богатых людей, и при этом в точности имитирует его стиль. Чтобы подозрения не упали на него самого, Джон принимает решение найти новоявленного вора и разобраться с ним…

Молодёжные фильмы

Американская классика молодёжных фильмов — это лёгкие, незатейливые сюжеты о «непростой» жизни американских подростков. Среди лучших фильмов этой категории можно выделить «Дрянные девчонки», «Американский пирог», «Дикая вишня», «Она — мужчина».

Дрянные девчонки

Год: 2004.

Режиссёр: Марк Уотерс.

Жанр: комедия, мелодрама.

Главная героиня фильма — Кэйди Хирон, 16-летняя дочь зоологов. Девушка на протяжении долгих лет жила в Африке, поэтому о повседневной жизни обычных старшеклассников знает очень мало. Приехав в США и поступив в школу, ей приходится осваивать новые правила жизни.

Американский пирог: Книга любви

Год: 2009.

Режиссёр: Джон Путч.

Жанр: комедия, мелодрама.

История об учениках старших классов Робе, Нейтане и Льюбе, пытающихся добиться расположения у девушек, которые им очень нравятся. Однажды, занимаясь в школьной библиотеке, парни нашли руководство по соблазнению, которое спрятали здесь предыдущие школьники. Но в книге отсутствует несколько страниц, и это становится причиной множественных смешных эпизодов.

Какие американские фильмы Вы считаете классикой, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий