Вы здесь

Классификация и виды удобрений, их применение

Классификация и виды удобрений, их применение

Оглавление:

  1. Классификация удобрений
  2. Минеральные удобрения
  3. Органические и минерально-органические удобрения

Химические соединения, улучшающие плодородие почвы и питающие растения, называются удобрениями.

В каждом удобрении есть одно или несколько активных компонентов – питательных элементов, которые непосредственно и воздействуют на развитие и рост растений. Содержание активного компонента принято выражать в процентной доле к сухой массе вещества. Для азотистых удобрений вычленяется содержание азота (N), для фосфорных – оксида фосфора (P2O5), серных – серы (S), кальциевых – оксида кальция (CaO), калийных – оксида калия (K2O), магниевых – оксида магния (MgO), а в микроудобрениях выделяются Fe, Zn, Mn, Cu, B, Co, Mo.

Классификация удобрений

Чтобы было проще разобраться в огромном количестве подкормок, важно понимать, на каких признаках построена классификация удобрений.

По химической природе

Самое главное разделение подкормок – на минеральные и органические субстанции. Очевидно, что минеральные подкормки состоят из неорганических соединений, а органические – преимущественно из органических. Но некоторые простые органические вещества попали в разряд неорганических соединений: карбамид, оксамид, уреаформ и другие, поскольку они производятся промышленным методом.

По химическому составу и действующему веществу

Промышленные виды удобрений, содержащие единственный активный элемент, считаются простыми. Если рассматривать подкормки с точки зрения действующего вещества, то их можно разделить на азотистые, калийные, кальциевые, марганцевые, фосфорные, борные и т. д. Но каждая из этих групп может внутри себя содержать различные по химическому составу соединения, например, сульфат или нитрат аммония, сульфат или хлорид калия и т. п.

Если в составе удобрения содержится более одного питательного элемента, то его относят к комплексным подкормкам. Вот какие бывают удобрения с содержанием нескольких питательных элементов:

  • сложные (когда разные элементы питания входят в одну молекулу соединения – аммофос, калийная селитра);
  • смешанные (механическая смесь сложных и простых подкормок в определённой пропорции);
  • сложно-смешанные (получаемые в одном технологическом процессе смешением простых подкормок с газообразными или жидкими веществами – нитроаммофоска, нитрофоска, карбоаммофоска).

По назначению и виду воздействия на растение

Удобрения прямого действия снабжают питательными веществами растения напрямую, непосредственно влияя на их развитие и рост (азотистые, калийные, фосфорные, навоз и микроудобрения). Подкормки косвенного действия улучшают агрохимические, агрофизические и другие свойства почвы, при этом, не только питая растения, но и улучшая условия для их питания (гипс, известняк). Причём, некоторые удобрения можно занести в обе эти группы (навоз, фосфогипс, шлаки металлургии).

По физическому состоянию

Удобрения делятся на твёрдые и жидкие. Жидкие являются либо результатом технологического процесса, либо для их получения специально смешиваются растворы простых и сложных подкормок. Если комплексные жидкие удобрения содержат в составе твёрдые частицы, то они относятся к суспендированным комплексным подкормкам. Твёрдые удобрения с частицами меньше миллиметра относятся к порошкообразным, а с более крупными частицами – к гранулированным. Гранулированные подкормки дороже, но зато имеют лучшие технологические показатели.

По влиянию на pH почвы

Если растение усваивает преимущественно катионы из состава удобрения, то оно отдаёт взамен ионы водорода, подкисляющие почву. Поэтому такие удобрения, как сульфат аммония или хлорид калия считаются физиологически кислыми.

Минеральные удобрения

Самый обширный класс подкормок производится в промышленных условиях, поэтому минеральные виды удобрений и их применение важно изучить особенно тщательно. В них питательные элементы содержатся в виде солей. Их обычно получают из природных соединений или путём промышленного синтеза.

Азотистые удобрения

В период вегетации растения неравномерно поглощают азот. Потребление возрастает в период усиленного роста побегов, листьев и плодов. Влажность почвы и погодные условия также влияют на скорость потребления азота – в засуху азот для растений почти не нужен, а его избыток даже будет им вреден.

Фосфорные удобрения

Благодаря фосфору увеличивается способность клеток к удержанию воды, а это приводит к возрастанию их засухоустойчивости и стойкости к воздействию низких температур.

Особенно страдают от недостатка фосфора однолетние растения, поскольку больше всего фосфор необходим при начале роста, проклёвывании проростков и появлении всходов, а также когда растение начинает плодоносить.

Калийные удобрения

Калий нужен растениям для того, чтобы усваивать из воздуха углекислый газ, он способствует миграции сахаров (углеводов), положительно сказывается на засухоустойчивости и морозостойкости, при его достатке плоды растений лучше хранятся. Если присутствует недостаток калия, то стойкость растений к грибковым поражениям заметно снижается. Для древовидных растений, таких как ягодные кустарники и плодовые деревья, значение калия особенно велико.

Поскольку калийные удобрения чуть подкисляют почву, то их желательно вносить вместе какими-либо щелочными подкормками, например, известковой или доломитовой мукой.

Микроэлементы

Хотя их и нужно растениям очень мало, но если в почве недостаёт хотя бы одного микроэлемента, могут пойти прахом все старания садовода. При недостатке микроэлементов у растений расстраивается обмен веществ, что отражается на их внешнем виде: наступает опробковение плодов (называемое иногда «летним дыханием»), крона становится прозрачной, молодые побеги отмирают, проявляется розеточность, мелколистность и крапчатость, междужилковый хлороз и «ведьмины мётлы».

Комплексные удобрения 

Они в своём составе имеют, по крайней мере, два питательных элемента. Вариантов их множество, в которых калий, азот, фосфор и различные микроэлементы содержатся в разных пропорциях и сочетаниях. Питательный комплекс этих подкормок сбалансирован так, чтобы облегчить садоводам-любителям их труд. Именно поэтому комплексные удобрения для садовых цветов можно вносить для всех их видов, не страшась навредить им.

Органические и минерально-органические удобрения

Питательные элементы содержатся в органических веществах, имеющих животное или растительное происхождение, поэтому подкормки из них и называют органическими. В минерально-органических препаратах есть как органические, так и минеральные компоненты, полученные с помощью смешивания – в этом случае особенно важна совместимость удобрений.

Органическими считаются такие подкормки:

  • навоз коровий, конский, кроличий, козий;
  • птичий помёт;
  • торф;
  • компосты;
  • зелёное удобрение;
  • бурый уголь.

Это всё местные подкормки, которые обычно приготавливаются и накапливаются на месте, а не завозятся со стороны. Органические удобрения являются мощным источником пищи и энергии для живущих в почве микроорганизмов. Для чего нужны удобрения органического характера? Если вносить их в большом количестве и регулярно, то происходит окультуривание почвы, которая обогащается гумусом, кроме того, улучшаются её физико-химические и биологические свойства, режим циркуляции воды и воздуха.

Удобрения выполняют и важную противоэрозионную функцию, поскольку ускоряют появление всходов, которые в дальнейшем защищают почву от ветровой и водной эрозии. Подкормки приводят к усиленному развитию надземной массы растений, равно как и корневой системы, благодаря которой связывается почва.

Однако не все растения любят большое количество органических подкормок. Например, избыток навоза в почве может стать ответом на вопрос, почему горчат огурцы.

Гуминовые удобрения

Свойства и происхождение подобных подкормок различны, но общим является содержание в них гуминовых веществ. Это особый вид органических веществ, которые своим происхождением обязаны процессам длительного биохимического разложения, когда растительный опад, включающий листья, ветки и корни, а также останки животных и белковые компоненты микроорганизмов разлагаются и превращаются в гумус. В настоящем биологическом периоде этот процесс образования и накопления происходит в почвах. В составе почвы присутствуют фульвокислоты с солями – фульвами, гуминовые кислоты с солями – гуматами, а также прочные соединения этих кислот с минералами, содержащимися в почве – гумины.

Жидкие гуминовые подкормки и удобрения

В «органическом» земледелии часто используются жидкие удобрения в виде настоев растений. В них много азота и калия, они легко усваиваются растениями, поэтому являются эффективными подкормками в период роста. Их вносят в почву или опрыскивают ими культуры (внекорневая подкормка).

А какие удобрения используете Вы в своем саду? Предпочитаете минеральные или органические подкормки? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий