Вы здесь

Калийные удобрения: их значение, применение, виды, названия

Калийные удобрения: их значение, применение, виды, названия

Оглавление:

  1. Значение калийных удобрений
  2. Применение калийных удобрений
  3. Влияние калийных удобрений на различные культуры
  4. В какие почвы нужно добавлять калийные удобрения?
  5. Виды калийных удобрений

Начинающие огородники задаются вопросами: калийные удобрения — это какие? Почему необходимо удобрять растения и по какому признаку возможно определить недостаток калия? Ответ прост – калийные удобрения являются одними из основных подкормок, повышающих урожайность сельскохозяйственных растений. Кроме этого, такие удобрения применяют для повышения качества будущих плодов или цветов и устойчивости растений к различным болезням и прочим неприятностям.

Значение калийных удобрений

Благодаря калию удобренные растения значительно легче переносят засуху, низкую температуру, грибковые болезни и пагубное влияние вредителей на культуру. При внесении улучшается поступление веществ в растение, более качественно развивается корневая система, а, благодаря усиленному синтезу витамина С, окраска и аромат плодов становятся более интенсивными.

Калийные подкормки с благодарностью принимают все культуры, а особенно — корнеплоды.

При достаточной норме калия в растении:

  • Более интенсивно происходит процесс окисления в клетках.
  • Наблюдается усиленный клеточный обмен.
  • Недостаточный полив переносится растением значительно легче.
  • Ускорен процесс фотосинтеза.
  • Увеличение ферментативной активности.
  • Более быстрая адаптация растений к низким температурам.
  • Органические кислоты образуются в больших количествах.
  • Наблюдается значительное повышение сопротивляемости растений к патогенным факторам.

Недостаток калия можно определить по следующим признакам:

  • Снижен тургор растения.
  • Поникшие и увядшие листья.
  • Образование по краям листьев светло-зеленых пятен, а при продолжительном калийном голодании светло-зеленые пятна сменяются на коричневые. Это называют «краевым ожогом» листа.
  • Углубление жилок в ткань листа.
  • Морщины на поверхности листа.
  • Прекращение интенсивного роста растения.
  • Скручивание листов в трубочку.
  • Процесс бутонизации заторможен.

Применение калийных удобрений

Норма внесения рассчитывается самостоятельно для каждого вида калийного удобрения под каждый вид культуры. Неплохо было бы знать, каким запасом калия обладает ваша почва, для этого можно сделать анализ почвы в специальной лаборатории. Как правило, содержание калия и рекомендуемые нормы внесения производители указывают на упаковке.

Для открытых грунтов внесение подкормок рекомендуется производить в осеннее время в процессе перекопки или вспашки, а для защищенных грунтов — во время высадки рассады и корневой подкормки.

Все минеральные подкормки отличаются хорошей растворимостью в воде, в том числе и калийные. Значение и применение калийных удобрений всегда вкратце описаны производителем на упаковке, что обеспечивает огородникам правильное и удобное использование препаратов.

Влияние калийных удобрений на различные культуры

Одним из свойств калия является его способность повышать активную деятельность ферментов, которые участвуют в обмене углеводов (сахароза и амилаза). Этот факт объясняет причину положительного влияния калийных подкормок на рост крахмала в картофельных клубнях, сахара в сахарных сортах свеклы. Повышение морозоустойчивости растений объясняется высоким содержанием сахара и к тому же увеличивается осмотическое давление в их клетках.

Если в растении содержится достаточное количество калия, его устойчивость к заболеваниям значительно возрастает. К примеру, зерновые хлеба не страдают от мучнистой росы и ржавчины, которые способны уничтожить большие площади посевов. Овощные культуры, картофель, корнеплоды не восприимчивы к различного рода гнилостным заболеваниям. Положительное влияние калия на прочность стебля растения предотвращает полегание посевов.

Следует знать, что посевы подсолнечника, гречихи, картофеля, свеклы, капусты особенно любят калиевые подкормки, поскольку перечисленные культуры отличаются достаточно высоким потреблением этого вещества.

В какие почвы нужно добавлять калийные удобрения?

Калиевые удобрения наиболее эффективно работают на легкой песчаной, суперпесчаной, торфянистой и пойменной почве. В связи с тем, что названные почвы характеризуются небогатым содержанием калия, необходима подкормка сельскохозяйственных культур, произрастающих на таких грунтах. Поскольку торфяники характеризуются достаточным содержанием в них азота и фосфора, рекомендуется вносить в них одни калийные удобрения. Это позволяет получать высокие и качественные урожаи с торфяных почв. И наоборот, почвы, которые бедны на содержание азота и фосфора, не дадут нужного эффекта при внесении в них только калийных подкормок.

Дерново-подзолистые, суглинистые и глинистые почвы содержат очень много калия, и поэтому в них рекомендуется вносить комплексные удобрения с минимальным содержанием калия.

Поскольку черноземы обеспечены калием еще лучше, применять калийные подкормки (сочетая их с фосфорными и азотными) следует под те культуры, которые потребляют большое количество калия. К таким относятся сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, картофель и овощи.

Следует знать также, что солонцы богаты подвижным калием и поэтому при внесении калийных удобрений в такие почвы происходит их дальнейшее засоление.

Если систематически применять азотные и фосфорные подкормки, можно значительно повысить эффективность удобрений, содержащих калий, а почва с годами требует их все больше. При применении навоза, который содержит достаточно большое количество калия, все типы почв будут требовать калийных подкормок меньше.

Существуют удобрения, в состав которых входит только калий и комплексные подкормки, в которых содержится определенный процент калия. При выборе препарата следует знать, в каких удобрениях содержится калий, а в каких он отсутствует. Необходимая информация о составе всегда указана на упаковке производителя.

Виды калийных удобрений

Калийные удобрения подразделяются на следующие виды:

  • Калийсодержащие руды.
  • Концентраты, полученные из природных подкормок.
  • Отходы промышленности.

Калийные удобрения могут иметь следующие названия:

  • хлористый калий;
  • нитрофоска;
  • сульфат калия;
  • калийная соль;
  • калимагнезия;
  • калийная селитра и другие.

Причем есть препараты, которые содержат только калий.

Хлористый калий

В этой подкормке содержится 40% Cl, характеризующегося своим отрицательным влиянием на качество роста, развития и урожайности многих растений, таких как картофель, огурец, томат и фасоль. В связи с этим его рекомендуется вносить только в осеннее время, чтобы хлор имел возможность испариться, или можно внести сернокислый калий. Однако сельдерею и шпинату полезен именно хлористый калий.

Недостатком хлористого калия является накопление избыточного количества солей в защищенной почве. Удобрение характеризуется склонностью к поглощению влаги, поэтому слеживается. Рекомендуется хранить в сухих местах.

Калий сернокислый

Кроме калия, в этом виде подкормки содержится и сера (около 20%). Подкормка эффективна для всех культур. Применять такое удобрение для овощных культур рекомендуется перед началом высадки рассады томата, огурца, баклажана и др., в сочетании и калийной селитрой. Удобрение состоит из мелких бело-желтых кристаллов. Характеризуется сравнительно высокой ценой и отсутствием гигроскопичных свойств.

Калийная селитра

Подкормку применяют практически под все виды растений в защищенных грунтах как перед высаживанием молодых растений, так и для корневых подкормок.

Калимагнезия

Содержит около 30% калия и около 15 % магния. Применяется для подкормок в случае невысокого содержания в грунте подвижного магния. Удобрение имеет вид мелкого порошка розово-серого цвета. Не склонно к впитыванию воды, поэтому не слеживается. Хорошо подходит к легким почвам.

Калимаг

Содержит около 17-18% калия, а также магний и хлор.

Удобрения из побочных отходов

К подкормкам, полученным из побочных отходов промышленности, относят цементную пыль (содержит около 20% калия) и печную золу — наиболее доступный вид удобрения для дачников и сельских жителей. Зола содержит вещество поташ (углекислый калий). Процент содержания калия в золе зависит от того, какой вид топлива использовался для ее производства. Зола подходит для почв, характеризующихся повышенной кислотностью.

А Вы применяете для своих садовых культур калийные удобрения? Как они воздействуют на Ваши растения? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий