Вы здесь

Кальян вреден или нет – есть ответ!

Кальян вреден или нет – есть ответ!

Оглавление:

  1. Так в чем же истина: кальян вреден или нет?
  2. Точка зрения противников кальяна
  3. Что говорят сторонники кальяна
  4. Общественное мнение

С тем, что кальян вреден для здоровья, согласны все: и медики, и население, и даже производители и продавцы кальянов. Однако насколько вреден кальян и вреднее ли он сигарет – предмет многочисленных споров, как в научной среде, так и в быту. Если медики утверждают, что курение кальяна гораздо опаснее курения обычных сигарет, то производители кальянов всеми правдами и неправдами опровергают эту информацию и убеждают, что кальян куда безобиднее сигарет.

Так в чем же истина: кальян вреден или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать информацию, которая есть во всеобщем доступе, и попробовать самостоятельно в ней разобраться. Как известно, верить на слово никто не станет, а исследований на тему вреда кальяна было проведено недостаточно. К тому же всегда найдутся те, кто эти исследования опровергнет. Однако, владея полной информацией, можно составить более или менее объективное мнение, с помощью которого каждый сам сможет решить, стоит ему курить кальян или нет.

Точка зрения противников кальяна

Противники курения утверждают, что кальян может вызвать никотиновую зависимость. Специальный табак, который так нравится молодежи из-за мягкого и приятного вкуса, содержит никотин в концентрации 0,05% на 50 граммовую пачку. В пересчете это означает, что в пачке табака находится 25 мг. никотина. Как правило, одна пачка рассчитана на 4 заправки, таким образом одна заправка содержит 6,25 мг. никотина, в сигарете же примерно 0,8 мг. никотина, то есть в кальяне никотина в 7,5 раз больше, чем в сигарете. И даже если какая-то часть никотина отфильтруется через воду, хотя это не доказано, данного количества никотина все равно хватит для формирования зависимости. И вот уже пристрастие к кальяну перерастает в курение обычных сигарет, ведь кальян нельзя носить с собой повсюду, а никотиновый голод подступает все чаще и чаще.

Согласно исследованиям американских и немецких ученых, в дыме кальяна содержится множество опасных для здоровья веществ, которые вода не способна очистить. Дым кальяна вреден так же, как и дым сигарет.

Кроме того, зачастую табак для кальяна изготавливается кустарным способом, на его упаковке отсутствуют какие-либо маркировки о составе, из-за чего в безобидность такого табака трудно поверить .

Еще одним аргументом против курения кальяна является содержание в дыме таких опасных веществ, как бензапирен, оксид углерода и соли тяжелых металлов. Бензапирен – это химическое соединение, которое образуется при горении газообразных, жидких и твердых веществ. Бензапирен относится к веществам первого класса опасности, он способен накапливаться в организме и вызывать рак. Кроме того, бензапирен может вызывать мутации ДНК, которые передаются по наследству.

Узнайте, как бросить курить бесплатно . Эти советы по-настоящему работают.

Все о вреде наушников вы найдете в нашей статье. Приятное прослушивание музыки может быть опасно!

Противники курения кальяна часто задаются вопросом: кальян вреден или нет. Видео исследователей на эту тему часто появляются в сети. Ролики, как правило, освещают проблему однобоко и поддерживают противников кальяна. Однако для многих приверженцев альтернативного сигаретам курения такие видеозаписи мало что доказывают и не убеждают отказаться от приятной забавы.

Угарный газ, или оксид углерода, образующийся при горении табака и углей в кальяне, также очень вреден для организма, поскольку он легко связывается с гемоглобином в крови и вызывает кислородное голодание клеток. Чтобы обеспечить поступление кислорода к жизненно важным органам, мозг уменьшает поступление крови к остальным органам, происходит сужение сосудов, увеличивается нагрузка на сердце.

Существует также расхожее мнение, что за один сеанс кальяно-курения вдыхается в 100 раз больше дыма, чем при выкуривании сигареты. С учетом такого количества вредных веществ, которые содержатся в дыме, это наносит непоправимый урон здоровью человека. Еще вред кальяна может проявиться не совсем очевидным способом: при передаче мундштука по кругу можно подхватить какую-нибудь вирусную инфекцию, например, герпес, гепатит или туберкулез. Правда, этого легко избежать, используя индивидуальные насадки.

Что говорят сторонники кальяна

Вреден ли кальян для здоровья: что по этому поводу думают сторонники курения ароматического табака? Согласно их мнению , этот способ курения гораздо безопаснее традиционного. Любители подышать табачным дымом, а также производители и продавцы кальянов утверждают, что содержание никотина, бенз(а)пирена, фенолов, мелких твердых частиц и ароматических углеводородов существенно уменьшается при фильтровании дыма через воду.

Поскольку во время курения кальяна табак не взаимодействует с открытым огнем, то есть не горит, а высыхает, в дыме нет вредных канцерогенов, которые образуются в результате горения. Также табак не завернут в бумагу, как сигареты, поэтому опасных веществ, вырабатывающихся при горении бумаги, не образуется, следовательно, они не могут подпортить здоровье человека.

Кальянный дым, по утверждениям сторонников данного способа курения, не так токсичен, как заверяют борцы за здоровый образ жизни. В его состав преимущественно входят пары воды и глицерина, также в нем всего 142 компонента, в отличие от обычных сигарет, в которых 4700 компонентов. «Кальянщики», десятилетиями курившие исключительно кальян и употребившие огромное количество табака, рисковали заработать рак в меньшей степени, нежели традиционные сигаретные «наркоманы». Никотиновая зависимость от кальяна при курении до трех раз в неделю возникает только у 10% людей, от трех до шести раз в неделю – у 40%.

Что касается вреда от пассивного курения, то здесь сторонники кальяна приводят аргумент отсутствия «боковой струи», то есть в отличие от сигареты, которая дымится пепельнице, кальян производит дым исключительно при затяжке. При этом дым во время вдоха очищается в шахте кальяна, в воде, примеси оседают на стенках колбы и шланга, а также самая эффективная фильтрация происходит в легких курильщика. На выходе получается практически чистый углекислый газ с минимальными остатками вредных веществ.

Общественное мнение

Судя по сообщениям на форумах, некоторые склоны считать кальян абсолютным злом, а кому-то такой тип курения кажется детской забавой. Кто-то приводит интересный пример, что пройдясь по улице мегаполиса, надышишься угарным газом куда больше, чем  покурив кальян. Другие люди, наоборот, описывают примеры, когда им становилось плохо при курении кальяна, они задыхались, у них кружилась голова, и их подташнивало. Некоторые вообще относятся к проблеме с юмором: упавший уголек может нечаянно повредить ковер или мебель – и это правда.Вреден ли кальян для здоровья: видео с ответом на этот вопрос существуют разные. Решать, стоит ли подвергать свое здоровье риску, может быть и несущественному, человек должен самостоятельно. Информация для размышления предоставлена, а как с ней поступить – каждый выбирает для себя сам.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Фор Точка
  • Фор Точка
  • 22 Окт 2013 в 15:27
  • Не так страшен кальян, как
Не так страшен кальян, как курительные смеси для него. Сколько их запретили, и сколько еще запретят. Что по себе - так, как шутили в Comedy Club, "я его и нюхал, и лизал - не вставляет". А пробовать табак с наркодобавками "ума" не хватило. В итоге - лично для себя я против, а у других свои мозги должны быть. По крайней мере, для окружающих он более безопасен, чем обычные курильщики, да и встретить в подъезде или на улице "дымящего кальянщика" - нереально сложно.
Аватар пользователя Andrey Semenov
  • Andrey Semenov
  • 23 Окт 2013 в 04:22
  • И сигареты и кальян вредны
И сигареты и кальян вредны для здоровья. Зависимость от кальяна не такая большая как у сигарет. Ну по мне так вместо того чтобы покупать кальян и добавки к нему, лучше купите молоко и идите на тренировку. Я за ЗОЖ =)
Аватар пользователя Виола Суэн
  • Виола Суэн
  • 24 Окт 2013 в 19:21
  • Ну надо же... а я думала (до
Ну надо же... а я думала (до сих пор даже уверена была!) что кальян наоборот менее вреден чем сигареты и вообще сигаретный дым. Нам в кафешках сами кальянщики всегда рассказывали, что тут дым проходит очистку через всю воду, и что очищается супер-хорошо, как если бы через уголь его проспускали... Надо бросать курить кальян! срочно!
Добавить комментарий