Вы здесь

Какую вытяжку выбрать для газовой плиты?

Какую вытяжку выбрать для газовой плиты?

Оглавление:

  1. Зачем нужна вытяжка на кухне?
  2. Является ли выбор вытяжки проблемой?
  3. Виды кухонных вытяжек и их особенности
  4. Основные параметры, влияющие на выбор вытяжки
  5. На что еще следует обратить внимание?
  6. Советы по эксплуатации вытяжки

Кухня в квартире или доме - самое посещаемое место не только для хозяйки, но и для всех членов семьи, и очень часто она выполняет еще и функцию столовой. Здесь семья встречается утром за завтраком, а вечером - за традиционным семейным ужином. Поэтому очень важно, чтобы воздух на кухне всегда был чистым и свежим, без посторонних или неприятных запахов.

Зачем нужна вытяжка на кухне?

Современная кухня оборудуется множеством бытовой техники, которая существенно облегчает процесс приготовления пищи, мойки посуды и сохранения продуктов. И вытяжка, в этом плане, является одним из самых важных технических приспособлений. Она обеспечивает очищение воздуха в доме, устраняет любые запахи, возникающие при приготовлении еды, одновременно препятствуя оседанию частичек жира и копоти на кухонную мебель. Современные вытяжки оснащены специальной подсветкой, обеспечивающей идеальное освещение плиты, а встроенная кварцевая лампа – надежно очищает воздух от бактерий и вирусов, обеззараживая его. Кроме того, эта техника является прекрасным элементом дизайна, дополняя и совершенствуя общий интерьер кухни.

Кухонная вытяжка – уникальное устройство, отличающееся не только своей функциональностью, но и стильным дизайном. Эта техника не только делает пребывание людей на кухне долее комфортным, но и способна существенно повлиять на здоровье и самочувствие обитателей дома.

Является ли выбор вытяжки проблемой?

Конечно же, покупка вытяжки – не проблема, так как современные магазины бытовой техники располагают большим выбором этих кухонных приспособлений, а компетентные продавцы-консультанты смогут подробно описать все преимущества той или иной модели. Эти специалисты, зная интенсивность использования плиты, особенности вашей кухни, ее планировки и стиль оформления могут предложить несколько вариантов такой кухонной техники, однако, окончательное решение принимать все-таки вам.

Чтобы выбрать идеальный вариант, следует более подробно изучить возможности и характеристики кухонных вытяжек, их разновидности, отзывы о той или иной модели и их особенности. Не менее важным фактором при покупке является и цена, поэтому необходимо сравнить цены на понравившуюся модель в нескольких магазинах, в том числе и на сайтах в интернете. Так, какую вытяжку выбрать для газовой плиты?

Виды кухонных вытяжек и их особенности

Следует отметить, что первые кухонные вытяжки появились только в начале 20-го века и изначально применялись только на кухнях заведений общественного питания. Однако развитие технологий и улучшения условий быта позволили этой полезной технике появиться и на домашних кухнях. Сегодня бытовые вытяжки - это высокотехнологичная интеллектуальная техника, способная обеспечить уют и комфорт любого жилища.

Самыми комфортными в эксплуатации считаются купольные вытяжки, которые подразделяют, в зависимости от места расположения, на три основных вида:

  • пристенные - устанавливаются над плитой, размещенной у стены;
  • островные - применяются для плит, размещенных посредине помещения;
  • угловые - для газовой или электрической плиты в углу кухни.

Видео о том, как правильно выбрать вытяжку для газовой плиты

В свою очередь, пристенные вытяжки могут быть:

  • встраиваемыми - находящимися внутри кухонных шкафов или других конструкций, с выдвижной панелью для увеличения рабочей поверхности;
  • классическими - без дополнительных дизайнерских и конструкционных изысков;
  • кантри или модерн - устройство с декоративной трубой и стильным дизайном.

По режиму работы кухонные устройства для очистки воздуха делятся на:

  • Циркуляционные. Циркуляционная модель снабжена угольным фильтром, не подключается к вентиляционной шахте и имеет кварцевую лампу для обеззараживания воздуха. Очистка воздуха происходит при его прохождении через фильтр, после чего он возвращается в помещение. Особенностями такой системы являются необходимость периодической смены фильтра и невысокий приток воздуха извне. Такие вытяжки лучше использовать на кухне, где газовая плита включается нечасто.
  • Проточные – идеально предназначены для газовой плиты. Такая модель обязательно присоединяется к вентиляционной шахте, в которую и сбрасывается загрязненный воздух. Эта конструкция оснащена жироулавливающим фильтром, предохраняющим от засорения мощный вентилятор нагнетания воздуха.
  • Комбинированные модели сочетают в себе лучшие качества циркуляционной и проточной модели. Она имеет и жироулавливающий ,и угольный фильтры, оборудована кварцевой лампой и подключается к вентиляционной шахте.

Основные параметры, влияющие на выбор вытяжки

Вопросы, как правильно выбрать вытяжку для газовой плиты, и на какие параметры нужно обратить внимание, очень часто интересуют покупателей.

Производительность

В первую очередь необходимо обратить внимание на производительность вытяжки, то есть на то, какой объем воздуха способна она очистить в течение часа.

Для расчета этого параметра существует формула: площадь кухни, умноженная на высоту помещения, минус приблизительный объем мебели и техники, умноженный на 12 циклов смены воздуха в час и умноженный на 1,6 (коэффициент минимального запаса). Полученная цифра и будет обозначать производительность вытяжки, необходимую для вашей кухни.

Размеры

Также очень важным фактором являются размеры вытяжки, так как от этого зависит количество захватываемого воздуха. Важно чтобы ширина рабочей поверхности этой техники немного превышала ширину варочной поверхности плиты. Важным параметром будет также рост человека, особенно в тех моделях, где предусмотрено управление вручную. Следует отметить, что высота от вытяжки до поверхности самой газовой плиты для газовых плит должна составлять 70 см (для электрических - не менее 60 см).

Уровень шума

Интенсивное постоянное гудение очень сильно влияет на психику человека и негативно сказывается на его самочувствии и здоровье. Поэтому при выборе кухонной вытяжки нужно уделить особое внимание уровню ее шума. Можно (и нужно) попросить продавца включить понравившуюся модель на максимальный режим и послушать ее работу в течение 10 - 15 минут. Следует отметить, что модели с двумя вентиляторами работают тише, чем с одним, а уровень их шума измеряется в децибелах. Допустимая норма находится в пределах около 50 dB и должна быть прописана в инструкции к кухонной вытяжке.

Видео о том, какую вытяжку выбрать для газовой плиты

На что еще следует обратить внимание?

Если вы еще не определились, какую вытяжку выбрать для газовой плиты, отзывы покупателей могут вам помочь. Такие материалы можно найти без проблем в глобальной сети на форумах. Многие владельцы кухонной техники по очистке воздуха в своих отзывах описывают все достоинства и недостатки приобретенных моделей, позволяя читателям создать более полное представление о той или иной вытяжке.

Согласно таким отзывам, при выборе необходимо так же обращать внимание на:

  • Материал, из которого изготовлена сама вытяжка. Предпочтение следует отдавать моделям из металла и стекла, так как пластик со временем тускнеет и изнашивается от воздействия агрессивной среды эксплуатации.
  • Наличие фильтров и материал для их изготовления. Угольные фильтры необходимо менять примерно раз в год. Многоразовые жироулавливающие фильтры нужно периодически мыть и чистить, а одноразовые - заменять новыми. При этом несвоевременная замена (очистка) фильтров снижает пропускную способность, а, значит, ухудшает работу вытяжки.

Советы по эксплуатации вытяжки

Для максимально эффективной работы вытяжки ее необходимо включать вместе с газовой плитой, а выключать через 7-10 минут после завершения процесса готовки. Это позволит удалить все неприятные факторы, возникающие во время приготовления пищи - пар и влага, гарь и дым, запах и излишнее тепло.

Эффективность вытяжки во многом зависит от правильности ее эксплуатации. К примеру, если на плите что-то подгорело, не спешите закрывать все окна и двери. Лучше оставьте кухонную дверь открытой и откройте форточку в ближайшей комнате. Приток воздуха в кухню позволит вытяжке работать интенсивно и ликвидировать неприятные последствия в максимально короткий срок.

Нужно помнить, что очистка воздуха особенно важна для кухни, которая используется и в качестве столовой. Правильно подобранная вытяжка позволит вам эффективно справиться с неприятными последствиями приготовления пищи и сделать ваши будни у плиты приятными и радостными.

По каким критериям Вы выбираете вытяжку? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 27 мая 2016 в 13:00
  • Спасибо за консультацию. На
Спасибо за консультацию. На сегодня такой большой каталог вытяжек... . Посоветовать не могли бы?
Добавить комментарий