Вы здесь

Какую леску выбрать для поплавочной удочки, донки? Разновидности, диаметр, цвет лески

Какую леску выбрать для поплавочной удочки, донки? Разновидности, диаметр, цвет лески

Оглавление:

  1. Какую разновидность лески выбрать для удочки?
  2. Какую леску выбрать для поплавочной удочки?
  3. Какую леску выбрать для ловли карася?
  4. Какую леску выбрать для ловли карпа?
  5. Какую леску выбрать для донки?
  6. Какой цвет лески выбрать?

Практически любой рыбак подтвердит, что наибольшим разочарованием во время рыбалки является порыв лески. Этот досадный момент не только сводит на нет сам процесс вылова, но и нарушает ту непревзойденную атмосферу, которая царит во время этого действия. Правильный выбор лески не только застрахует вас от подобных инцидентов, но и позволит повысить саму эффективность рыбалки.

Какую разновидность лески выбрать для удочки?

Новички далеко не всегда понимают, какую леску для удочки выбрать и чем они отличаются друг от друга. Для каждого вида ловли нужно подбирать определенный тип лески, так как в противном случае, вы будете довольно часто сталкиваться с ее разрывами.  Изначально нужно рассмотреть, какие виды лесок бывают и чем они отличаются друг от друга:

  • Плетеная. Эта леска считается наиболее прочной и не растягивается во время нагрузки.
  • Монофильная. Такой тип лески делается из нейлона, который может быть прозрачным или покрашенным.
  • Флюрокарбоновая. Эта леска идеальна для случаев, когда необходимо скрыть ее. Она практически незаметна в воде.

Нельзя однозначно сказать, какая леска лучше. Все они активно используются в рыболовстве, что обусловлено различными факторами. Каждая из них обладает определенными плюсами и минусами, что служит причиной для их частой замены. Также стоит учитывать, что обычно для ловли конкретного вида рыб используется соответствующая леска, потому необходимо знать, как сделать правильный выбор.

Правильному выбору поспособствует знание характеристик каждой лески. Это повысит результативность рыбалки и максимально исключит возможность порыва.

Плетеная леска

Среди ее плюсов можно выделить следующие характеристики:

  • Самая высокая прочность
  • Отсутствие растяжения
  • Позволяет чувствовать поведение приманки

Список плюсов «плетенки» достаточно велик и при ответе на вопрос, какую выбрать леску для удочки, вряд ли удастся обойтись без этого типа лески. Рыбаки ценят ее за то, что она позволяет чувствовать малейшие колебания и то, как движется приманка, что часто позволяет отреагировать в нужный момент. Высочайшая прочность также является тем преимуществом, которое оценит любой опытный рыбак.

Тем не менее, плетеная леска обладает и рядом минусов, которые особенно выделяют новички в рыбалке:

  • «Плетенка» обладает самой высокой ценой
  • Она довольно заметна в воде
  • Ощутимо режет руки
  • Мохрится со временем
  • Вам придется терпеть множество «бород» и узлов

В основном, для опытного рыболова большинство минусов этого типа лески не могут превзойти все ее преимущества, но многие новички предпочитают обходить «плетенку» стороной. Также стоит помнить, что плетеную леску нужно выбирать от ведущих производителей, так как ее качество может значительно отличаться.

Видео о выборе лески

Монофильная или монолеска

В отличие от «плетенки», она обладает усредненным набором плюсов, который является промежуточным вариантом. Тем не менее, именно благодаря таким качествам этот вид лески пользуется популярностью у рыбаков. Среди плюсов можно выделить следующие характеристики:

  • Достойная прочность
  • Самый дешевый вид лески
  • Усредненные показатели эластичности и жесткости
  • Практически не запутывается при забрасывании

Довольно универсальные характеристики и отсутствие неприятного запутывания, которое часто досаждает новичкам, делает эту леску невероятно популярной среди любителей. При всем этом, она также обладает рядом минусов, с которыми нельзя не считаться:

  • Растяжение в воде
  • Минимальная чувствительность

Оба минуса этого типа лески можно отнести к одной категории, который связан с растяжением в воде. Это снижает чувствительность, что является недопустимым для опытных рыбаков.

Флюрокарбоновая леска

Главный плюс этого вида лески – ее практически незаметно в воде. Такой выбор обусловлен ситуациями, когда рыбак ориентируется на ловлю определенных видов рыб. Среди недостатков можно выделить высокую стоимость. Также эта леска вдвое слабее по уровню плотности, чем остальные варианты. Определенным минусом в эксплуатации является и повышенная «память» лески, потому она запоминает все изгибы и деформации.

Какую леску выбрать для поплавочной удочки?

Для поплавочной удочки наиболее актуальным является вопрос, который относится больше не к выбору типа лески, а правильного определения ее важнейших характеристик: растяжимость, диаметр, прочность. Чтобы знать, как выбрать леску для удочки, необходимо заранее определиться с условиями рыбалки и типом удочки. Если речь идет о наиболее популярном варианте удочки с катушкой, то очевидным выбором будет мононить.

Вопрос, как выбрать диаметр лески, является наиболее важным критерием для рыбака. Несмотря на то, что выбор может отличаться в зависимости от опыта, целей и вида рыбы, существует общий критерий, который одинаково применим для любой лески и плотности –  толщина. Леска должна быть как можно тоньше, при этом, не теряя своей плотности.

Диаметр лески для всех поплавочных удочек должен быть в диапазоне от 0.12 до 0.2 мм. Диаметр в 0.2 мм позволяет ловить крупную рыбу на большой дистанции и при сильном течении.

Другими важными характеристиками, которые влияют на выбор лески, являются ее жесткость и растяжимость. Растяжимость не играет столь важной роли, хотя опытные рыбаки считают это недостатком.

Также часто обращают внимание на так называемую «память», которая может стать важным показателем при длительной эксплуатации. В этом плане выбор довольно очевиден – леска должна обладать минимальной памятью и максимальной мягкостью.

Если вы не обладаете большим опытом в рыбалке и не знаете, какую леску выбрать для поплавочной удочки, необходимо обратиться к специалистам. Во многих магазинах вам могут дать полезные советы для рыбалки, подсказать наиболее подходящий вариант лески, но стоит помнить, что нужно исключить возможность покупки подделки.

Какую леску выбрать для ловли карася?

Несмотря на обилие видов рыб, которые водятся в реках и озерах, для многих рыбаков именно карась ассоциируется с рыбалкой. Карась считается довольно пугливой рыбой, которую может спугнуть не только звуки с берега, но и посторонние предметы на дне. Большинство новичков интересуются вопросом, какую же леску выбрать для ловли карася, и они совершенно правы, ведь к этому нужно подойти со всей ответственностью.

Первым и наиболее важным критерием является незаметность лески. Если говорить о диаметре, то он не должен превышать 0.25 мм. Этого показателя хватит даже для самых крупных представителей этого вида рыб. Усредненным и наиболее популярным вариантом является диаметр 0.18 мм.

Для максимальной маскировки новички часто используют флюрокарбоновую леску. Она отлично подходит для ловли карася, так как ее прочности хватает для вылова даже крупных представителей этого вида, при этом обеспечивая максимальную незаметность. Опытные рыбаки часто используют «плетенку», но обязательным условием будет окрашивание лески.

Какую леску выбрать для ловли карпа?

Если вы решили проявить свой опыт на деле и ищете, какую леску выбрать для ловли карпа, то необходимо обращать внимание на два критерия: прочность и диметр. Минимальный диаметр лески обычно начинается с 0.2 мм, так как карп – довольно норовистая и крупная рыба.  Если речь идет о весенней ловле карпа в водоеме с большим количеством водорослей, то предпочтительно выбрать леску 0.3 мм. Также опытные рыбаки предпочитают выбирать «плетенку» на карпа, диаметр которой должен быть от 0.04 до 0.06 мм. Для ловли карпа обычно используют поплавочные удочки с катушками.

Какую леску выбрать для донки?

При выборе лески для донной ловли чаще всего используется именно плетенка. В тех случаях, когда вы решили ловить подлещиков, может подойти и недорогая мононить. Тот же выбор будет лучшим вариантом и при ловле сома, для которого необходимо выбрать мононить максимальной толщины и плотности.

Если вы не решили, какую леску выбрать для донки, то необходимо понимать наиболее важные критерии:

  • Минимальная растяжимость
  • Максимальная прочность
  • Маленькая «память»

Какой цвет лески выбрать?

Наиболее частые споры возникают именно в вопросе, какой цвет лески выбрать для ловли. Очевидным ответом, несмотря на субъективные предпочтения каждого рыбака, будет выбор того, какую рыбу вы собираетесь ловить. В случае с пугливыми карасями цвет лески носит обязательный характер и должен максимально совпадать с цветом водоема.

Стоит понимать, что вопрос о том, как выбрать леску для удочки, в большинстве случаев является индивидуальным. Помимо характеристик, которые необходимы для ловли определенных видов рыбы, важным критерием является и опыт рыбака.

Видео о том, как выбрать леску

А по каким критериям Вы выбираете леску? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий