Вы здесь

Какую кошку лучше завести в квартире, и стоит ли это делать?

Какую кошку лучше завести в квартире, и стоит ли это делать?

Оглавление:

  1. Плюсы и минусы домашних кошек
  2. Подход к выбору кошки
  3. Выбор кошек по породе
  4. Проявите милосердие – возьмите питомца из приюта

Кошки, независимо от породы, являются своенравными и свободолюбивыми созданиями. В нежном абиссинце можно найти немного высокомерия, у самой ласковой британки нет-нет, да и промелькнут признаки упрямства и дикости. Поэтому семье следует подумать над тем, какую кошку лучше завести в квартире.

Чтобы домашняя кошка не превратилась во вредную бестию, ей нужно создать такие условия, которые были бы ближе к естественной среде обитания: охотничьи угодья, простор для лазанья и игр, укромные и безопасные уголки для отдыха. Каждая кошка переживает в новом жилище период социализации, в это время к ней нужно проявлять особое внимание, разговаривать с нею, ласкать, чтобы в ней не закрепилась недоверчивость и пугливость.

Плюсы и минусы домашних кошек

Люди должны с полной ответственностью решить, стоит ли заводить кошку в квартире. Ведь ей потребуется правильное воспитание. Хороши дома кошки тем, что:

  • Вернувшись домой после утомительной работы, отбирающей моральные силы, насколько приятно почувствует себя любой человек, когда у порога его встретит мурчащее ласковое создание. Оно сразу же снимает негативный груз с хозяина.
  • Наукой уже давно доказано, насколько могут успокаивать нервы человека домашние кошки и коты. Они словно создают вокруг себя благоприятную ауру.
  • Считается даже, что они способны исцелять. Подмечено, что если какой-либо член семьи испытывает недомогание или боль, то кошка немедленно почувствует это и займётся «лечением». Она может лечь на больное место, начнёт добросовестно мурчать или сделает своими лапками массаж. Незаметно и боль у человека утихнет.
  • Кошки, как и другие животные, заранее чувствуют природные катаклизмы. Если вскоре должна разбушеваться природная стихия, то кошка начнёт беспокоиться и нервничать.

Но есть и не слишком приятные свойства у кошек
  • Кошки чрезвычайно своенравны.
  • Серьёзной проблемой для некоторых людей является аллергия на кошачью шерсть, причём она может появиться даже у тех людей, которые ранее ею не страдали.
  • Когда в семье заводят очень маленького котёнка, то хозяева должны знать, что им придётся каждый день много времени уделять его кормлению, поскольку поначалу он очень плохо ест.
  • Вместе с котёнком нужно приобрести лоток для туалета и какой-либо наполнитель, чтобы не было с этим проблем. Лоток устанавливается в подходящем месте, и на него сразу же усаживается «для ознакомления» новый квартирант.
  • Всем кошкам необходимо точить когти. Чтобы инструментом для этого не послужила мягкая мебель, необходимо заранее приобрести в зоомагазине доску-когтеточку.
  • Домашние коты в период вожделения стараются пометить все доступные им уголки квартиры, в результате чего в ней будет стоять стойкий запах кошачьей мочи. Кошка же устраивает 2-3 раза в год представления на свой манер: от её беспрестанных «песен» впору сойти с ума. Здесь остаётся два выхода – либо стерилизовать животное, либо предоставить ему свободу действий.

Любое домашнее животное требует заботы, любви, ласки и общения. Если хозяин не имеет возможности делать это регулярно, часто бывает в командировках, то ему лучше вовсе не заводить кошку. А те, кто могут позволить себе делиться с питомцами любовью и лаской, получат от них сполна положительных эмоций и тепла.

Видео о том, какую кошку завести в квартире

Подход к выбору кошки

Раздумывая, какую кошку завести в квартире, следует понаблюдать за чертами характера котёнка:

насколько хорошо он переносит перемену обстановки или переезд;

спокойный или буйный характер у малыша;

насколько он общительный и не боится ли одиночества.

Следует учитывать, что котёнка нужно выбирать исходя из собственного образа жизни. Если семья многочисленная и шумная, принимающая нередко гостей, то следует иметь в виду, что не все породы кошек любят хаос и шум, для них может обернуться стрессом даже скромный ужин с гостями.

Выбор кошек по породе

Ниже будет перечислено несколько кошачьих пород, из которых обычно получаются неплохие компаньоны. Стоит предупредить, что породы кошек отличаются не только своеобразием внешности, но также и характером своих представителей. По поводу последнего лучше всего справиться у заводчиков кошек, чтобы сделать окончательный выбор.

Беспородные кошки

Они могут дать совершенно непредсказуемый помёт, в котором могут помимо беспородных появиться и породистые экземпляры с разнообразным окрасом, длиной лап, пушистые или не слишком. Правда лишь в том, что беспородные котята обычно дружелюбны, не мстительны и не агрессивны. К тому же кормить котов без определённой породы намного легче, и болеют они гораздо реже.

Ангорские кошки

Они очень игривые и жизнерадостные. Большим их достоинством является молчаливость, поскольку они не слишком разговорчивы. К новой обстановке ангорки неплохо адаптируются, легко приходя к взаимопониманию с другими животными и детьми. У них богатая шубка с нежным пухом, которая неизбежно будет оседать на мебели и коврах.

Американский керл

У него ушки имеют необычную форму. Кошки могут иметь разный окрас, но породу всегда выдают уши. Шерсть у них шелковистая, средней пушистости. Это очень добродушные и нежные создания, которые почти никогда не бывают агрессивными и не злопамятны.

Абиссинские кошки

Они своей подвижностью сродни маленьким детям, их любопытство заставляет всюду совать свой носик. За их короткой шерстью почти не требуется ухода. Но при наличии маленьких детей лучше их не заводить, поскольку эта кошка с самомнением и может поцарапать.

Британская короткошёрстная кошка

Она очень хорошо адаптируется к новым условиям, легко находит общий язык с прочими животными. Характер у британской кошки доброжелательный и спокойный. Британца нужно выбирать тем, кому хочется, чтобы у него на коленях свернулся клубочком пушистый комочек.

Персидские кошки

Они прекрасно подходят для домашней жизни, поскольку у них ласковый и спокойный характер. Но, решая, какого кота лучше завести в квартире, нужно знать, что персы не любят одиночества и нуждаются в постоянном внимании. За ними также необходим ежедневный уход, чтобы их шерсть не сваливалась и не образовывала колтунов. Для тех, кому нравится характер перса, но нет сноровки и времени на уход, может подойти экзотическая порода, представляющая собой короткошёрстных собратьев персидских кошек.

Русская голубая

Характер русской голубой кошки независимый, но остаётся ласковым. К тому же одиночество она переносит легко, поэтому является отличным выбором для одиноких работающих людей. Эти кошки привязываются к членам семьи, но настороженно воспринимают чужаков. Уход за их плюшевыми шубками требуется минимальный.

Сиамские кошки

Они не слишком хороши в сочетании с детьми, поскольку обладают злопамятным и своенравным характером. Они хоть и не агрессивны, но легко возбуждаются, особенно когда любопытные дети дёргают их за хвост или усы. К тому же это очень разговорчивые кошки, поэтому люди, которых раздражает частое мяуканье, вряд ли будут довольны сиамками.

Рэгдоллы

Непринуждённость рэгдоллов сочетается с довольно нежным характером. Это выбор тех, кому нужно ласковое, игривое животное, не требующее слишком обременительного ухода. Кошки данной породы отлично адаптируются к проживанию в квартире и становятся отличными друзьями.

Ориенталы

Изысканная порода ориенталов имеет необыкновенную форму туловища и очертания мордашки. Они стройные и изящные, имеют длинные лапы, заметную лопоухость и вытянутый нос, поэтому немного похожи на мелких собачек. Они ласковые, подвижные, общительные, с довольно покладистым характером. Подобно собакам их можно научить приносить хозяину игрушечную мышку или мячик. Но эти кошки чувствительны к холоду, поэтому нельзя их переохлаждать – требуется следить за температурой в доме.

Проявите милосердие – возьмите питомца из приюта

Найти котят можно не только в питомниках, но и в приютах, где они и взрослые кошки ждут любящих хозяев. Людям сердобольным лучше взять не котёнка, у которого и так шанс найти счастливую семью больше, а взрослое животное. Ведь свой угол и любящее окружение нужны всем и в любом возрасте.

После трёх лет формирование характера кошки завершается, но с помощью персонала питомника будущий хозяин сможет подобрать такое животное, которое отлично будет соответствовать его образу жизни и характеру. Для кого-то кажется важным, чтобы кошка провела в их семье обязательно всю жизнь, но есть и такие люди, которые готовы приютить кошку «с историей». Обычно взрослые кошки более спокойны и желают лишь дожить свой век среди любящих людей в тёплом доме.

Любите ли Вы кошек, и какой породе отдаете предпочтение? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий