Вы здесь

Какой должна быть кухня по фен шуй? Дизайн, расстановка мебели и подбор цвета кухни

Какой должна быть кухня по фен шуй? Дизайн, расстановка мебели и подбор цвета кухни

Оглавление:

  1. Месторасположение кухни по фен-шуй
  2. Как поступить, если расположение кухни нельзя изменить?
  3. Расположение мебели и бытовой техники по фен-шуй
  4. Цвет кухни по фен-шуй

Вряд ли кого-то нужно убеждать, насколько кухня имеет большое значение в нашей жизни.  Именно с её помощью мы регулярно пополняем свои физические силы, и так было на протяжении всей истории. В китайском же языке слова «деньги» и «еда» являются синонимами, что не случайно.

Совсем непраздным и надуманным должен восприниматься вопрос, какой должна быть кухня по фен-шуй. Ведь кухня  отлично отображает благосостояние и семейное изобилие, здесь собираются вместе и общаются все члены семьи. Если человек уважительно и внимательно относится к своей кухне, то его обойдут стороной болезни и бедствия, поскольку кухня, организованная по всем правилам фен-шуй, излучает для всего дома достаточно положительной энергии, становится неиссякаемым источником нравственного и материального благополучия.

Даже просто украшая кухню, можно положительно повлиять на собственное здоровье и процветание. А если при оформлении кухни выбрать для неё правильные цвета по фен-шуй, то семья сможет избежать многих неудач.

Месторасположение кухни по фен-шуй

Согласно учению фен-шуй лучше всего располагать кухню с южной стороны жилища, поскольку юг относится к стихии Огня, а именно эта стихия в лице плиты правит на кухне.

Можно использовать также юго-восточную или восточную сторону, которые относятся к стихии Дерева. Хуже всего окажется решение поместить кухню на севере, где правит стихия Воды.

Кухня на северной стороне по утверждениям специалистов фен-шуй тормозит пищеварение и делает её менее посещаемой. К тому же здесь чаще могут случаться протечки кранов, поэтому придётся внимательней следить за состоянием сантехники.

Если взглянуть на фото дизайна кухни по фен-шуй, то можно заметить насколько важно здесь свободное пространство, в котором беспрепятственно может циркулировать энергия Ци. Нельзя располагать кухню в центре квартиры, поскольку запахи оттуда будут быстро распространяться вокруг, привлекая отрицательную энергию Ша, отчего в семье могут возникать скандалы и ссоры.

От входа в дом не должны быть видны двери кухни, иначе придётся кормить бесконечную вереницу гостей, которых будут привлекать ароматы и вид кухни. Таким образом, из жилища будет уходить не только еда, но и ассоциируемое с нею богатство, а домочадцы начнут болеть. К тому же весь негатив, проникший через вход, немедленно начнёт устремляться сюда же. На кухне свободное пространство нужно ещё также и для того, чтобы был облегчён доступ ко всему функционалу рабочей зоны. Кухне особенно необходим хороший приток свежего воздуха, поэтому вытяжка для неё, расположенная над самой плитой, также важна. Чем лучше и регулярнее будет проветриваться кухня, тем лучше будет атмосфера в квартире.

Форма кухни должна быть прямоугольной, в частности, квадратной. Если в помещении есть острые углы, закругление с одной стороны или она «Г» - образная, то в ней возникают мёртвые зоны, где скапливается отрицательная энергия, которая может вызвать серьёзные заболевания или даже повлечь смерть.

Видео о дизайне кухни по фен-шуй

Кухню нужно изолировать от прочих жилых комнат. При строительстве нового дома ей лучше отвести место в его задней части и расположить рядом столовую. Если же кухня и столовая являются одним помещением, то эти функциональные зоны желательно разделить хотя бы визуально.

Планировка современных квартир, к сожалению, часто помещает кухню рядом с санузлом, а это очень плохо с точки зрения фен-шуй, поскольку вода начнёт вымывать благополучие из кухни.

Как поступить, если расположение кухни нельзя изменить?

  • Держать двери в кухню постоянно закрытыми.
  • Над дверью можно подвесить кристалл или музыку ветра.
  • Поставить у входа кадку с цветком, можно повесить картины на кухню по фен-шуй, двери драпировать соломкой, обычными или нитяными шторками или бамбуковыми жалюзи.
  • Чтобы уменьшить вред от Ша, бакалею лучше хранить в круглых ёмкостях.
  • Водопроводные и канализационные трубы необходимо маскировать декоративными панелями.
  • Капающая вода уносит благополучие, поэтому сантехника должна быть исправной.
  • В рисунках скатертей или стен должны преобладать фруктовые или растительные орнаменты.
  • Поскольку стихия Земли (керамика и коричневые предметы) усиливает элементы дерева и воды, то их присутствие в интерьере желательно.
  • Также полезно развесить символы благополучия и урожайности (связки сушёного перца или лука).

Расположение мебели и бытовой техники по фен-шуй

Ша возникает в труднодоступных и плохо освещённых местах, острых углах, в связи с чем на кухне требуется яркое освещение, а мебель в кухне по фен-шуй нужно расставить так, чтобы оставались прямые свободные проходы, без острых углов. Особенно яркое освещение следует организовать в рабочей зоне, что удобно для повара и правильно по фен-шуй.

Нужно делать так, чтобы острые предметы (вилки, ножи) были убраны с глаз, но не лежали на виду, поскольку их острия излучают отрицательную энергию, вызывающую болезни и ссоры родственников. Интересно, что у древних славян знахари также относились к ножам, лежащим на столах – считалось, что ими может воспользоваться нечистая сила, чтобы вызвать между домочадцами ссоры.

Обеденный стол также является знаковым элементом в кухонной обстановке. Он не должен быть прямоугольным, но гораздо лучше, чтобы его столешница была овальной или круглой формы. Благодаря этому в жилище будет легко создать атмосферу доверия и равноправия, а овальный стол позволит при этом выделиться главе семейства.

Учение фен-шуй не приветствует размещения в кухонном интерьере горшочных цветов и вазонов, поскольку они слишком активно демонстрируют энергию ян. Поэтому зелёных обитателей из кухни лучше удалить, оставив, разве что, одно устремлённое вверх растение.

Расположение плиты в кухне

Плита – самый главный на кухне предмет и её душа, поэтому её нельзя ставить в угол, впрочем, как и у окна, поскольку испарения от неё улетучатся через окно вместе с благосостоянием. Как кухню в целом, так и плиту необходимо содержать в полной чистоте. Если в доме стало неблагополучно, то нужно сразу же пойти на кухню и заняться чисткой плиты – положительные изменения не заставят себя долго ждать.

Лучше всего поставить плиту в южном секторе кухни, поближе к стихии Огня. Счастье может принести плита, направленная к центру жилища, а вот если она смотрит на парадный вход, спальню, лестницу или санузел, то хозяину грозит бедность.

Видео о том, какой должна быть кухня по фен-шуй

Мойки в кухне

Специалисты фен-шуй рекомендуют ставить на кухне мойки из нержавейки, поскольку стихия Металла рушит вредную энергетику и помогает смывать их воде. Поскольку мойка принадлежит стихии Воды, то она должна быть отделена от плиты (стихия Огня).

Холодильник

Холодильник также принадлежит царству Воды, поэтому его не следует ставить на юге, поскольку продукты в нём будут портиться быстрее. Лучшее для него место – на юго-западе или юго-востоке, что будет выгодно для благополучия. С той же целью на нижнюю полку холодильника нужно поставить зеркало, благодаря чему количество продуктов будет зрительно увеличиваться.

Цвет кухни по фен-шуй

Если говорить про цвет кухни по фен-шуй, то он может быть коричневым, жёлтым, зелёным, белым или оранжевым. Поскольку главными стихиями здесь являются Огонь и Вода, то не следует допускать доминирования какого-либо цвета, ведь иначе будет нарушено тонкое равновесие между этими стихиями.

Белый цвет является хорошим связующим между водой и огнём, к тому же он хорошо сочетается с металлами, коих на кухне хватает. Сочетания цветов в квартире по фен-шуй нужно подбирать так, чтобы они не попадали в зону противоположных элементов. Например, в южной зоне Огня не должно быть синих и чёрных цветов, а в зоне Дерева (восток, юго-восток) не следует помещать цвета Металла (жёлтый, белый, серебристый). Со всех сторон оправдано использование при оформлении кухни зелёного цвета.

Если между предметами, представляющими противоположные стихии по каким-то причинам нельзя создать необходимую дистанцию, то можно прибегнуть к следующей уловке: разместить на границе конфликтующих предметов стихию, которая дружественна обеим сторонам, чаще всего это Дерево, поэтому им может быть любой предмет нежно-зелёного цвета из дерева.

Специалисты фен-шуй категорически возражают против использования в интерьере кухни зеркальной плитки или элементов декора, имеющих отражающий эффект. Благодаря таким материалам отражение разбивается на фрагменты, а вместе с ним может «разбиться» и жизнь домочадцев.

А Вы придерживаетесь советов учения фен-шуй в дизайне интерьера кухни? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий