Вы здесь

Какие свечи зажигания лучше выбрать для ВАЗ, ГАЗ, Хендай, Ауди, Нивы, Фольксвагена?

Какие свечи зажигания лучше выбрать для ВАЗ, ГАЗ, Хендай, Ауди, Нивы, Фольксвагена?

Оглавление:

  1. Виды свечей зажигания
  2. Подбор свечей зажигания по материалу изготовления
  3. Подбор свечей зажигания для различных марок авто

О важности автомобильных свечей не понаслышке знают не только сами водители, но даже те, кто не имеет опыта вождения. В большинстве неполадок, которые заставляют многих автомобилистов идти в гараж на выходных и копаться там до позднего вечера, виноваты именно свечи. Без них попросту невозможно пользоваться автомобилем, потому их качество должно быть на соответствующем уровне. Прежде, чем искать ответ на извечный вопрос и рассматривать, какие свечи зажигания лучше, стоит ознакомиться с тем, какую роль они играют в общей функциональности автомобиля.

Роль свечей предельно простая. Их задачей является создание искры с помощью напряжения из аккумулятора. Именно из-за этой искры воспламеняется бензин и происходит так называемое зажигание. Стоит отметить, что вопрос свечей актуален лишь для бензиновых двигателей, так как варианты на дизельном топливе имеют свои отличия.

Основная проблема со свечами, которая преследует почти всех водителей, заключается  в том, что свечи зажигания имеют определенный срок службы и являются «расходником». На длительность их работы влияет множество факторов, потому нужно уметь распознать тот момент, когда их нужно заменить. Это та необходимая мелочь, которая поможет вам запустить авто зимой, и позволит избежать ситуаций, когда вам придется в экстренном режиме искать свечи на авторынках.

Виды свечей зажигания

Вопрос о выборе лучших свечей зажигания не имеет точного ответа, так как их подбор зависит от многих особенностей. Выделяют следующие типы свечей:

  • Факельные
  • Многоэлектродные
  • Двухэлектродные
  • Плазменно-форкамерные

Каждый вид имеет свои особенности, которые играют важную роль при выборе.

Плазменно-форкамерные и факельные не имеют боковых электродов. В этих видах свечей воспламенение топлива происходит с помощью искры, которая вырабатывается конусным резонатором. Большинство производителей схожи во мнении, что по своему действию такие свечи являются самым лучшим вариантом на сегодняшний день, хотя автомобилисты  далеко не всегда согласны с этим утверждением. Также они позволяют обеспечить равномерное воспламенение топлива. Один из самых явных минусов таких свечей – их цена, которая значительно выше, чем у других вариантов.

Двухэлектродные свечи – наиболее популярный вариант, который получил широкое распространение среди большинства водителей. Между двумя электродами происходит искра, которая производит воспламенение воздушно-топливной смеси. Существуют различные вариации длины и формы электродов, которые создаются для улучшения работы свечей, и, тем не менее, их структура от этого не меняется.

Многоэлектродные свечи имеют тот же принцип действия, что и двухэлектродные модели, лишь с тем отличием, что они насчитывают большее количество электродов.

Подбор свечей зажигания по материалу изготовления

При подборе свечей зажигания также обязательно нужно учитывать материал, из которого сделан электрод. Выделяют 1-металлические и биметаллические. В первом варианте электрод выполнен из одного материала, а вторые созданы с использованием сплавов. Обычно, в таких свечах опорная часть электрода сделана из обычного сплава, а рабочая создана из более качественного материала для улучшения функциональности (платина, иридий и тд).

Если говорить о цене, то самым дешевым вариантом будет однометаллический двухэлектродный вариант свечей, но с другой стороны именно они имеют самый короткий срок службы, потому вам придется покупать их намного чаще. Помимо короткого срока эксплуатации нужно понимать, что они оказывают влияние на работу двигателя, потому экономия при покупке свечей оправдана далеко не всегда.

Подбор свечей зажигания для различных марок авто

Не зря существуют различные типы свечей. Это обусловлено тем, что на различные марки автомобилей лучше всего подходит лишь определенный тип свечей. Выбрав неправильный вариант, вы можете столкнуться с проблемами в эксплуатации автомобиля, или же попросту переплатите деньги за ненужные свойства. Наиболее часто возникающие вопросы по выбору свечей, которые касаются конкретных марок:

  • Какие свечи зажигания лучше для ВАЗ? Отвечая на этот вопрос, нужно сразу уточнять, переведена ли машина на газобаллонное оборудование (ГБО). Этот нюанс будет определяющим фактором при выборе свечей. Если вы перешли на газобаллонное оборудование, что часто делают для существенной экономии, вам придется дополнительно потратиться на хорошие свечи. Так газ создает гораздо большую температуру, требования к свечам значительно повышаются, потому нужно оценивать, какие свечи зажигания лучше для ГБО и почему. Наиболее оптимальным вариантом будет использование свечей с биметаллическими электродами. Иридий, серебро и платина позволят выдерживать повышение температуры и будут служить намного дольше. Если вы хотите выбрать действительно качественный вариант, то лучше присматриваться к Densoи NGK. 
  • Немного по-другому дела обстоят при выборе для Приоры. Свечи зажигания и то, какой лучше выбрать вариант, уже не имеют такого широкого диапазона возможностей. Согласно тестам, лучшими вариантами являютсяBosch, Denso и NGK.
  • Какие свечи зажигания лучше для ГАЗа? Рекомендации и практика отечественных автомобилистов показывает, что рекомендации по выбору свечей в большинстве случаев такие же, как и для ВАЗ. «Родные» свечи отлично выполняют свою задачу независимо от того, ездите вы на бензине или газе. Если вы желаете получить более качественное вождение и избежать рывков и других неприятностей во время езды, то лучше присмотреться к таким вариантам, как Denso Iridium Power. Естественно, эти свечи более дорогие, но их цена абсолютно оправдана качеством и сроком службы.

  • Какие лучше свечи зажигания для Поло седан? Изначально автомобиль оснащен свечами VAG10190560F, потому вам подойдут только те варианты, которые выступают аналогами. Производители чаще всего рекомендуют следующие варианты: 101905617C от NGK и VAG 101905601F,производителем которых является Bosch. Как показывает практика, в работе они полностью идентичны, потому выбирать стоит, исходя из личных предпочтений.
  • Какие свечи зажигания лучше для Хендай Солярис? Изначально данная марка автомобилей оснащена свечами NGK. Производитель рекомендует менять их каждые 60 тысяч км. пробега. При выборе свечей нужно подбирать аналоги 18854-10080 артикула, среди которых наиболее качественными будут: NGK, Bosch, Denso.
  • Какие свечи зажигания лучше для Ауди 80? Наиболее популярными вариантами при выборе свечей для Ауди являются марки Bosch и BERU, но из-за огромного количества подделок крайне сложно найти именно «оригинальную» модель. Опытные автомобилисты чаще склоняются к маркам Denso и NGK. Стоит помнить, что если речь идет о последних, то их страной производителя должна быть только Япония, в противном случае это будет копия, которая не отвечает требованиям и высокой планке качества.
  • Какие свечи зажигания лучше для Нива Шевроле? Наиболее простым вариантом будет установка отечественных свечей А17ДВРМ. При их выборе нужно обращать внимание на маркировку, так как существует две разных модели. ЭЗ А17ДВРМ является 100% продуктом отечественного производителя с использованием «наших» комплектующих. В свою очередь, свечи с маркировкой APS А17ДВРМ создаются с использованием импортных материалов, так как завод по их производству принадлежит марке Bosch. Также отличается и сама технология их создания, что делает их более привлекательными в плане выбора для замены.

Правильный выбор свечей будет напрямую влиять на функциональность вашего автомобиля. Если вы не знаете, как произвести замену, и какие свечи зажигания выбрать, то этот вопрос лучше оставить специалистам. Стоит понимать, что неправильный выбор не только добавит ненужных растрат, но и может стать причиной серьезных неполадок с вашим автомобилем.

Также один из наиболее часто задаваемых вопросов заключается в том, какие свечи зажигания лучше, иридиевые или платиновые. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как все зависит от марки машины, модели, типа используемого топлива и других условий. Также немаловажным фактором выступают личные предпочтения конкретного водителя, так как чаще всего именно он играет решающую роль.

А какие свечи зажигания Вы предпочитаете покупать для своего авто? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий