Вы здесь

Какие религии распространены в Индии, и какие их них возникли в этой стране?

Какие религии распространены в Индии, и какие их них возникли в этой стране?

Оглавление:

  1. Религии, появившиеся в Индии
  2. Первая религия Индии - ведизм
  3. Индуизм в Индии
  4. Буддизм в Индии
  5. Джайнизм в Индии
  6. Сикхизм в Индии
  7. Какие еще религии есть в Индии?

Индия – огромная страна с уникальной и малопонятной для среднестатистического европейца культурой. Все известные религии и культура этой страны неразрывно связаны на протяжении нескольких тысячелетий.

Религии, появившиеся в Индии

Невозможно с точностью определить, сколько религий в Индии. Здесь можно найти поклонников практически всех верований, распространенных на Земле. Некоторые религии получили большое количество последователей, другие ограничиваются несколькими десятками прихожан и нигде не учитываются.

Собственно религии, возникшие в Индии, здесь же сформировавшиеся и здесь же имеющие наибольшее число верующих – это буддизм, джайнизм, индуизм и сикхизм. Каждая из данного списка индийских религий имеет множество ответвлений, собственные традиции и т.д.

Все религии, сформировавшиеся в Индии, имеют много общих религиозных практик, способов поклонения. Это происходит из-за схожести условий развития и взаимопроникновения религий друг в друга.

Первая религия Индии - ведизм

Современные индийские религии происходят из верований харрапского периода. Древнейшей индийской религией считается ведизм – религиозные индоарийские практики, от которых сохранилось несколько сборников вед. Все религиозные ритуалы осуществлялись специальными жрецами – брахманами. И постепенно ведизм трансформировался в брахманизм.

Видео о древнейших мировых религиях, зародившихся в Индии

Особенностью религии древней Индии стало деление на касты. Для обоснования деления была создана легенда о первочеловеке Пурушу, дающем жизнь. Из рта Пурушу появились брахманы, из плеч – кшатрии и т.д.

Постепенно брахманизм развивался и дополнялся новыми понятиями. Появились идеи о круге жизни, перерождениях, судьбе. Жесткая кастовая система постепенно умягчалась и демократизировалась. Появились новые направления, главным из которых стал индуизм.

Индуизм в Индии

Наиболее распространенной национальной религией индийского субконтинента является индуизм. Это древнейшая мировая религия, зародившаяся в Индии и являющаяся третьей в мире по количеству последователей.

В индуизме нет единого основателя и единой доктрины. Это комплекс религиозных и философских практик, основанный на смеси монотеизма, пантеизма, атеизма. Однако есть множество священных писаний, разделенных на две больших группы – смрити и шрути.

Среди основных понятий индуизма выделяются:

  • Карма. Это основное понятие индуизма. Чаще всего оно определяется как некая вселенская причинно-следственная закономерность, по которой поступки человека определяют его дальнейшую судьбу. Различные направления индуизма дают свое толкование кармы, немного отличающееся от прочих.
  • Сансара – «колесо» рождения и смерти, одно из основных понятий индийских религий. Каждый человек должен пройти через неизвестное количество перерождений, прежде чем избавится от итогов совершенных действий (кармы). Во время этого круговорота человек может как эволюционировать, так и деволюционировать. Он проходит все известные формы жизни – от минералов и микробов до Брахмы, в зависимости от того, какие качества он приобрел в прошлых воплощениях и какие действия совершил.
  • Майя – в буквальном переводе значит «иллюзия». В индуизме это – некая сила или энергия, скрывающая истинный облик мира и одновременно обеспечивающая множественность миров. Майей называется и неправильное представление человека о мире.
  • Мокша – освобождение от круговорота сансары. Согласно индуизму, мокша – это некое трансцендентное состояние, когда иллюзией является пространство, время, материя, судьба и прочие элементы традиционной реальности. Это не посмертное воздаяние и не награда, это освобождение от собственного «я» и осознание собственной сущности, как чистой души.
  • Йога. Это понятие широко известно на западе благодаря видимой части – хатха-йоге. Однако йога – это не только физические упражнения, но и длительные психические и духовные практики. Само понятие «йога» известно со времен написания Ригведы – древнейшего памятника индийской культуры.
  • Дхарма – комплекс правил и норм, при соблюдении которых поддерживается весь космический порядок.
В самой Индии сторонниками индуизма является около 80 % населения – это ответ на вопрос, какая религия господствует в Индии.

Видео о том, какие религии распространены в Индии

Буддизм в Индии

Буддизм – одна из национальных религий Индии. Сам термин «Буддизм» появился в Европе в 19 веке. Сами буддисты называют свою религию Дхарма или Буддхадхарма.

Невозможно с определенностью сказать, что собой представляет буддизм. Различные исследователи в разное время определяли его как религию, философское или этическое учение, культурную традицию. Нынешний Далай-лама говорит, что буддизм – это «наука о сознании».

Сегодня существует множество буддийских школ с различными обрядами и практиками. По мнению исследователей, общими у них являются лишь несколько основных доктрин:

  • Благородные истины: существование дуккхи (страдания, неудовлетворенности), существование причины дуккхи, возможность нейтрализации этой причины и восьмеричный путь.
  • Учение о карме и причине-следствии.
  • Анатмавада, или принцип бессущности.
  • Кшаникавада, или учение о мгновенности.
  • Космология.

Практически все буддисты утверждают, что данные принципы разработаны непосредственно Буддой, однако, трактовки принципов в разных школах различаются.

Количество буддистов в Индии – около 8 миллионов, или 0,77 % жителей страны.

Джайнизм в Индии

Согласно джайнизму, он существовал всегда. Согласно другим источникам, его основал кшатрий Вардхамана приблизительно в 6 веке до н.э. Изначально он вел вполне мирскую жизнь, в 30 лет отправился странствовать. Постепенно он достиг знания, получил почетный титул Махавира Джина и до конца жизни проповедовал новую религию.

Несколько веков существовала лишь устная традиция, затем в 3-4 веке до н.э. джайнисты попытались создать писаный канон. Попытка завершилась расколом единого вероучения джайнистов на дигамбаров и шветамбаров.

Основа учения – самосовершенствование души, необходимое для мокши. При соблюдении необходимых условий к этому может прийти представитель любой касты. Для окончательного избавления от кармы джайнисту необходим ряд условий:
  • вера в истинность учения;
  • ведение праведной жизни;
  • достижение совершенного знания.

Джайнистов отличает строгое следование принципу ахимсы – ненанесения вреда живому существу.

Сегодня в Индии насчитывается чуть более 4 миллионов джайнистов, или 0,4 % от общего числа жителей.

Сикхизм в Индии

Сикхизм относительно молодая религия, появившаяся в 15-16 веках. Сегодня в мире около 22 миллионов сикхов, большая часть которых проживает на территории Индии.

Сикхи признают единого бога, чье имя никому не известно. Никаким иным божествам, духам и т.д. поклоняться нельзя. Сикхи не признают посмертного воздаяния, кармы, перерождений. Они считают, что после смерти человека душа растворяется в природе, отправляется к Творцу и сохраняется, подобно всему сущему.

Какие еще религии есть в Индии?

Чтобы понять, какие религии распространены в Индии, нужно знать следующее: за свою историю Индия много раз была под чужим владычеством и испытывала много посторонних влияний. Здесь много общин и верований, сохраняющихся с древних времен. Это основная причина, почему в Индии не утвердилась единая религия. Согласно индийской конституции, государство является светским, и каждый человек имеет право исповедовать любую религию. Малейшая дискриминация по этому признаку преследуется по закону.

Можно проанализировать, сколько процентов религий в Индии:
  • Господствующей религией Индии, как сказано выше, является индуизм. Его нельзя назвать полностью однородным учением, он состоит из множества школ, однако, его приверженцами в мире является до миллиарда человек.
  • Вторая по распространенности религия – ислам. В Индии приверженцами этой религии является 138 миллионов человек, или более 13 % народонаселения.
  • Третьей, с большим отставанием, идет христианство. Его исповедуют чуть больше 24 миллионов человек, или 2,3 % жителей Индии.
  • Дальше следуют сикхизм (19 миллионов и 1,8 %), буддизм (8 миллионов, 0,77 %), джайнизм (4,2 миллиона, 0,4 %).
  • Шесть миллионов человек считают себя представителями других религий, в том числе анимизма. Анимизм в Индии имеет очень древние корни и сохраняется на протяжении нескольких тысячелетий. Так, одним из священных для индийцев животных является корова.

Как Вы думаете, почему именно в Индии зародилось столько религий? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий