Вы здесь

Какие эфирные масла полезны для кожи лица?

Какие эфирные масла полезны для кожи лица?

Оглавление:

  1. Популярные эфирные масла для кожи лица
  2. Масла для сухой кожи
  3. Масла для жирной кожи
  4. Масла для проблемной кожи
  5. Масла для упругости кожи
  6. Прочие эфирные масла, пригодные для кожи лица

Ещё в древности люди знали, какие эфирные масла полезны для кожи и широко пользовались ими. Многие эфирные масла полезны для волос и ногтей, и современные косметологи лишь подтверждают их положительный эффект.

Но при этом, только правильное и регулярное их применение обеспечивает успех. Разумеется, важен и выбор масла. Хотя среди них есть много универсальных, но всё-таки каждое наиболее эффективно при какой-то определённой проблеме.

Популярные эфирные масла для кожи лица

Почти идеальными можно назвать следующие масла:

  • валериановое;
  • апельсиновое;
  • вербеновое;
  • масло ветивера.

Апельсиновое эфирное масло идеально подходит для кожи лица Валериана, например, не только успокаивает кожу, но и обезболивает, уменьшает чувствительность кожи на внешние раздражители, снимает воспаление. Вербена полезна при переломах, растяжениях и гематомах. Её масло тонизирует и омолаживает кожу, делает упругой. Она хорошо действует на проблемные участки кожи. Успокаивающее и тонизирующее действие оказывает ветивер, он стимулирует обмен веществ и утоляет боль. С помощью масла ветивера полезно после родов приводить тело в порядок.

В дополнение к этой процедуре рекомендуется пользоваться аромалампой с любимыми запахами эфирных масел.

Масла для сухой кожи

Следующие масла могут убрать сухость лица:

  • из виноградных косточек;
  • оливковое;
  • алоэ настоящее (вера).

Оливковое масло имеет большую вязкость, чем другие эфирные масла. Наносить его лучше в начале и конце дня. В оливковом масле много протеинов и важных витаминов, которые позволяют в короткое время привести в порядок кожу. Виноградное масло часто называют атласным, поскольку оно моментально впитывается в кожу и улучшает её качество. Масло алоэ настоящего известно всем, оно легко смешивается с прочими маслами и замечательно питает кожу.

Масла для жирной кожи

К ним можно отнести следующие:

  • персиковое;
  • миндальное;
  • абрикосовое;
  • виноградное.

Можно также попробовать гвоздичное, лимонное, розмариновое и грейпфрутовое масла.

Видео о том, какие эфирные масла полезны для кожи

Тонизировать жирную кожу может следующая серия масел:

  • мелисса;
  • мята;
  • чабрец;
  • имбирь.

Если кожу нужно немного успокоить, то следует воспользоваться маслом лаванды, иланг-иланга, ромашки или чайного дерева.

Известно, что на жирной коже меньше морщин, поскольку в ней избыток жира, не позволяющий коже пересыхать. Но если они всё-таки проявились, то удалить их поможет масло лимона или лаванды.

Масла для проблемной кожи

Какие эфирные масла полезны для кожи лица, имеющей проблемы? Например, масло гвоздики, которое устраняет фурункулы, гнойнички и прочие неприятности на коже. Если на коже лица или тела появились такие неприятности, то стоит применить масло гвоздики. Герань нормализует деятельность сальных желёз, поэтому она полезна для людей с жирной кожей, или с чередованием жирных и пересушенных участков. Если кого-то беспокоит угревая сыпь, то ему стоит поискать масло атласского кедра. А очистить эпидермис и снять воспаление можно с помощью масел дамской розы или лаванды.

Масла для упругости кожи

Лимонное эфирное масло осветляет кожу Чтобы сделать кожу более упругой, можно прибегнуть к маслу апельсина, которое может также отбелить её и смягчить. Лимонное эфирное масло также осветляет кожу, попутно удаляя ненужную сыпь. Масло грейпфрута не только повышает упругость кожи, но также нормализует липидный обмен и помогает снизить вес.

Хвойные масла также здесь полезны, поскольку делают кожу более эластичной, активизируют кровообращение, препятствуя возникновению варикозного расширения вен. Масла лаванды, моркови и розы способны подтягивать кожу.

Прочие эфирные масла, пригодные для кожи лица

Для того чтобы правильно выбрать то или иное эфирное масло, следует знать о том, какое действие на эпидермис оказывает данное вещество.

  • Чайное дерево. У масла из этого растения есть противовоспалительные и антисептические свойства. Оно годится для любой кожи. Масло эффективно при борьбе с прыщами, что бесценно для проблемной кожи. Кроме того, у него множество других лечебных свойств.
  • Масла цитрусовых (лимона, грейпфрута, апельсина, мандарина) оказывают комплексное воздействие на кожу: отбеливают, увлажняют, питают, снимают излишнюю жирность. Они применимы для комбинированной кожи. Цитрусовый аромат приподнимает настроение.
  • Масло жасмина лучше всего работает на сухой коже лица, которую оно увлажняет, питает, снимает воспаление и раздражение. Известно его противогрибковое действие. Масло создаёт на поверхности кожи тончайшую защитную плёнку.
  • Иланг-иланг. Его масло эффективно при уходе за жирной кожей, оно питает её и увлажняет.
  • Лавандовое эфирное масло убирает с лица жирный блеск, делает кожу матовой, действует на неё как лёгкий антисептик и способствует регенерации повреждённых клеток.
  • Масло мирры отлично помогает справиться с лечением сыпи, угрей, прыщей и прочих кожных раздражений. Поэтому его рекомендуют людям с проблемной кожей. Такое его действие во многом обеспечивается сильным антисептическим эффектом.
  • Герань может помочь для освежения увядающей кожи. Оно восстанавливает клеточную структуру и прекрасно увлажняет кожу.
  • Розовое масло великолепно подходит именно для женщин. Оно наиболее дорогое из прочих эфирных масел и продаётся в микроскопических дозах (по 1,3 или 5 мл). С помощью розового масла можно разгладить на коже мелкие морщинки. Особенно хорошо оно для зрелой кожи, поскольку способствует восстановлению клеток.
  • Эфирное масло нероли также стоит дорого. Оно универсально, но всё же лучше всего проявляет эффект на чувствительной и увядающей коже. Это масло омолаживает, освежает кожу и улучшает цвет лица.

Лавандовое эфирное масло убирает с лица жирный блеск

  • Ромашковое масло поможет при уходе за сухой и чувствительной кожей, оно ликвидирует раздражение и воспаление кожи, питает, увлажняет, лечит подкожные заболевания.
  • Маслом сандала рекомендуется пользоваться тем, у кого увядающая или чувствительная кожа, поскольку оно имеет антиоксидантные свойства.
  • Эфирное масло мяты полезно для воспалённой и жирной кожи. Оно сужает поры и ограничивает секрецию сальных желёз. Масло эффективно при чесотке, экземе, угревой сыпи, дерматите.

А Вы используете эфирные масла для кожи лица? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, какие эфирные масла полезны для кожи лица


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий