Вы здесь

Какие деревья посадить на участке вдоль забора?

Какие деревья посадить на участке вдоль забора?

Оглавление:

  1. Правила озеленения забора
  2. Популярные деревья для высаживания вдоль забора
  3. Для чего вам нужен забор?
  4. Влияние деревьев на пейзаж возле дома
  5. Живые изгороди

Даже новый и дорогой каменный забор смотрится довольно уныло. А если обнести участок сетчатым – то тогда не избежать нескромных любопытных взглядов. Но в обоих случаях ограждение можно значительно украсить, если высадить вдоль него деревья, причём как снаружи, так и изнутри периметра. Главное – знать, какие деревья лучше посадить вдоль забора.

Правила озеленения забора

  • Кустарники и деревья необходимо высаживать на такой дистанции от ограждения, чтобы их корни не повредили фундамент забора. Для кустарников это, в среднем, 1-1,5 м, а для деревьев потребуется 3-5 м.
  • Нужно учитывать и габариты самого растения.
  • В учёт берётся также затенённость, создаваемая посадками и забором.
  • Плотность высадки растений не должна быть чрезмерной, её следует соотносить с размерами самого участка.

Популярные деревья для высаживания вдоль забора

Уже традиционно, решая какие деревья посадить на участке вдоль забора, соотечественники предпочитают высаживать плодовые виды (яблони, вишни), даже не вспоминая, что для этих целей выведены специальные виды декоративных деревьев:

  • клёны с пёстрой необычной листвой (приречный, татарский);
  • ивы (корзиночная, пурпурная, извитая, русская, пепельная, каспийская, розмариноволистая и т.д.);
  • липа;
  • крушина;
  • каштан;
  • карликовая берёза;
  • древовидная гортензия;
  • арония;
  • хвойные породы (декоративная ель, туя, карликовая сосна).

Высоту глухого забора можно увеличить, если высадить рядком вдоль него деревья. После смыкания крон их нужно стричь, что является весьма трудоёмким процессом.

Лучше всего из лиственных пород поддаются стрижке вяз и липа.

Для чего вам нужен забор?

Выбор вида деревьев владелец участка должен сопоставить со своими целями, то есть четко определить, зачем ему нужны деревья возле забора.

  • Если они необходимы только как столбики для ограждения, то лучше всего выбрать долго живущие стройные деревья. К ним относятся прямоствольные берёза, тополь, осина, липа, рябина.
  • Если же целью является украшение пейзажа декоративными кронами, то больше подойдут акация, каштан или ива.
  • Если же ставится задача, какие деревья посадить вдоль забора от соседей, то лучше отделиться от них хвойными породами, особенно хороши ели. Замечательно они сочетаются с коваными или сетчатыми заборами. К тому же хвойные прекрасно спасают от пыли.
  • Практичные хозяева предпочитают плодовые деревья. Яблони, груши, сливы, вишни не только прекрасно задекорируют забор, но и порадуют владельца урожаем.

Влияние деревьев на пейзаж возле дома

Если посмотреть на разные фото, можно для себя прояснить, какие деревья посадить вдоль забора. Красивые кроны преобразят вид участка. С помощью липы, рябины, пихты, каштана, вишни, а в целом, любых декоративных культур можно замаскировать унылый вид тяжёлого кирпичного или бетонного забора.

К ажурным кованым или решётчатым заборам лучше всего подойдут хвойные породы. Еловые лапы, торчащие между прутьями ограждения, лишают его монотонной прямолинейности и придают загадочность.

Если среди живой изгороди из декоративного кустарника будут периодически возвышаться пихты, ивы или невысокие экзотические деревья, то она станет намного эффектнее выглядеть.

С классическим штакетником прекрасно будут смотреться плодовые деревья, а упавшие на зелёный газон яблоки станут предметом зависти любого художника.

Деревья, находящиеся с внешней стороны ограды, предназначены для того, чтобы скрыть забор от прохожих. Особенно эффектным получится это решение, если снаружи забора посадить карликовые деревья: ель, сосну, берёзу, каштан и стричь их по мере роста.

Видео о том, какие деревья посадить вдоль забора

Живые изгороди

На дачах живые изгороди обычно служат декоративными украшениями, для визуального разделения пространства, ограничения нежелательного доступа, прикрытия неприглядных участков.

Особенно стоит упомянуть про ель, из которой когда-то в России делали настоящие заборы. Для этого небольшие деревца высаживали очень плотно друг к другу (буквально 20-30 см), а по мере роста их постоянно стригли, чтобы скорректировать высоту и ширину живого забора. У русских помещиков это был любимый способ огораживания собственных усадеб.

Вот ещё какие деревья посадить вдоль забора можно в качестве живой изгороди:

  • Боярышник – этот вид может быть как в виде небольших деревьев, так и высокого кустарника. Листья боярышника блестящие, тёмно-зелёные, красивой формы, а ветки с колючками. Плоды боярышника обладают лечебными свойствами.
  • Граб растёт медленно, зато он устойчив к воздействию вредителей и болезней. Его блестящая тёмно-зелёная крона по осени становится ярко-жёлтой и невероятно красивой.
  • По форме листа мелколистный вяз напоминает граб. Но он растёт быстро, к почве нетребователен и не боится засух. Лучше всего он подходит для высоких оград.
  • Западная туя «Брабант» очень ценится из-за своей особой морозостойкости. Дерево образует высокую и плотную зелёную стену, которую нужно дважды в год подрезать (апрель и август). Уход за туей несложен, поэтому с этим деревом справится каждый дачник.
  • Западная туя «Смарагд» имеет узкую конусовидную крону, а в высоту достигает 6 м. Этот сорт также морозостоек и не боится ветра, не требует особого ухода.
  • Западная туя «Холмстрап» способна образовать плотную стену высотой 2,5 м. Но данный сорт растёт очень медленно и достаточной высоты достигает лишь лет через десять.

Сейчас стало модно придумывать композиции, состоящие из декоративных хвойных пород с редким вкраплением цветущих и лиственных деревьев. Их также можно определить вдоль забора.

На заднем плане место отводится более высоким формам: карликовым соснам, колонновидным туям, кипарисам, тисам. На передний план выступают стелющиеся и низкорослые можжевельники, невысокие ёлочки, карликовые туи. А между ними можно расположить низкорослый штамб с берёзой или ивой, имеющей плакучую крону.

Довольно интересным решением является пальметта, создать которую не так уж просто, зато для солнечной стороны участка она может стать эффектным вариантом. Так называется дерево, имеющее плоскую крону, параллельную забору. Пальметту можно сделать из яблони, груши или рябины.

Какие деревья Вы бы высадили вдоль забора, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о том, как посадить тую вдоль забора


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий