Вы здесь

Какая она, курага, — польза и вред знаменитого сухофрукта

Какая она, курага, — польза и вред знаменитого сухофрукта

Когда на улице начинаются холода, а сезон свежих овощей и фруктов неумолимо подходит к концу, возникает вопрос: чем же подкармливать организм в зимнее время, чтобы не страдать от нехватки витаминов и жизненной энергии? На помощь в эту пору приходят сухофрукты. И одним из самых востребованных сушеных плодов является курага.

Курага: что это и как выбрать правильные сухофрукты?

Курага, или сушеные абрикосы, появилась много веков назад. Там, где абрикосы созревали в большом количестве, возникла естественная потребность сохранить их полезные качества и вкус, чтобы использовать их в пищу круглый год.

Для изготовления кураги, плоды абрикосов очищают от косточек, а затем вялят на солнце в течение недели. В результате получается сухофрукт золотистого оттенка и сладковатого вкуса с приятным ароматом. Особенно ценится курага родом из Средней Азии. Там же изготавливают и схожий вид сухофруктов – из мелких абрикосов с косточкой получается урюк.

В процессе сушки плоды значительно теряют в весе – из трех килограммов очищенных фруктов получается один килограмм кураги. Зато в них сохраняется в три раза больше витаминов и полезных веществ.

Чтобы выбрать правильную курагу, нужно обратить внимание на ее цвет и плотность. Вкусная и натуральная курага цвета от светло-золотистого до темно-коричневого, в зависимости от сырья, а на ощупь она не должна быть ни жесткой, ни чересчур мягкой. Слишком насыщенный цвет кураги свидетельствует не в ее пользу – это для сохранности и товарного вида ее обрабатывали сернистыми соединениями.

Полезные свойства сушеных абрикосов

Как у любого продукта питания существуют у кураги польза и вред. Калорийность этого сухофрукта составляет 215 кКал/100 грамм. В этом его польза — курага отлично насыщает организм. Из этих калорий 64% приходится на сложные углеводы – не наносящие вреда ни фигуре, ни здоровью. Остальную часть составляют белки, что тоже полезно для организма.

С точки зрения витаминного запаса, курага – это просто находка. В ней содержатся витамины А, В3 и В4, Е, С и РР. Кроме того, сушеные плоды абрикосов – лидеры по содержанию калия, фосфора и магния. Также они богаты пектинами и органическими кислотами.

Для чего нужно употреблять курагу в пищу?

  • этот сухофрукт отлично выводит из организма радионуклиды, тяжелые металлы и вредные химические соединения;
  • запас калия, содержащийся в кураге, делает ее незаменимой для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • она пополняет запас железа при анемии, помогает восстановить силы после тяжелой болезни или оперативных вмешательств;
  • она содержит в 9 раз больше клетчатки, чем свежие фрукты того же веса. Для нормальной работы желудка порой необходимо съедать пару горсточек кураги. Польза и вред при беременности этого продукта основаны на его положительном влиянии на ЖКТ.
  • полезна курага при болезнях почек, поджелудочной и щитовидной железы;
  • также она очень полезна при приеме антибиотиков, поскольку уменьшает их вредоносное влияние на организм;
  • за счет содержания большого количества антиоксидантов, сушеные абрикосы полезны при профилактике и лечении раковых опухолей, проблемах с кожей и сосудами.

Все эти свойства очень ценны, но эти сухофрукты  могут и негативно влиять на организм.

Кому может навредить курага?

Самый большой вред, который может нанести курага, – это проблема с пищеварением. Она может возникнуть у любого человека, который будет злоупотреблять сушеными абрикосами. В норме дневное употребление кураги должно составлять около 150 граммов продукта. Поскольку она чрезвычайно питательна, обычно этого количества хватает человеку, чтобы насытиться. Курага — это чистая клетчатка, а значит, желудку необходимо прилагать немалые усилия для ее переработки.

Доказано, что курага приносит пользу , если ее есть с 7 до 16 часов – в это время происходят все активные процессы в организме. И полезные вещества, содержащиеся в кураге, усваиваются максимально.

Еще одно вредное свойство кураги – уже указанная выше обработка плодов химическими соединениями для их лучшей сохранности. Такие плоды не следует покупать и употреблять в пищу, особенно беременным, людям с заболеваниями почек, желудка, сердечно-сосудистой системы.

Узнайте больше о пользе и вреде петрушки. Кому она просто необходима.

Груша: польза и вред сочного фрукта в нашей статье.

Также вред может нанести курага людям с низким артериальным давлением. Одно из ее свойств – понижение давления, поэтому она опасна для гипотоников. А вот гипертоники могут смело употреблять ее в пищу.

В целом, разумное употребление сухофруктов, в том числе и кураги, имеет неоспоримо больше положительных сторон, чем негативных. Достаточно просто знать меру.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Margarita Moore
  • Margarita Moore
  • 23 Окт 2013 в 13:27
  • Обожаю курагу. Вкусно и сытно
Обожаю курагу. Вкусно и сытно. Особенно в 16:00, когда кушать хочется, а до ужина далековато. С обеда замочив горсть кураги в кипятке, к полднику получается сытный перекус без вреда для фигуры
Аватар пользователя Татьяна Жиляева
  • Татьяна Жиляева
  • 1 Ноя 2013 в 17:31
  • Хочу отметить одно полезное
Хочу отметить одно полезное свойство кураги, которое пригодилось моей подруге при беременности.Это послабляющее действие. У подруги были небольшие проблемы с пищеварением, таблетки не использовала. Заливала кипятком пару-тройку кусочков кураги, съедала и выпивала воду перед сном. С утра всё хорошо. Этот способ ещё от бабушки достался.
Аватар пользователя Олег Евдокимов
  • Олег Евдокимов
  • 4 Ноя 2013 в 17:42
  • хочу подметить Как у
хочу подметить Как у любого продукта питания существуют у кураги польза и вред. Калорийность этого сухофрукта составляет 215 кКал/100 грамм. В этом его польза — курага отлично насыщает организм. Из этих калорий 64% приходится на сложные углеводы – не наносящие вреда ни фигуре, ни здоровью. Остальную часть составляют белки, что тоже полезно для организма.
Аватар пользователя Катерина Агапова
  • Катерина Агапова
  • 11 Ноя 2013 в 11:29
  • как я знаю да и по своему
как я знаю да и по своему опыту курага предотвращает боли в спине .Каждый день по 5-6 штучек.Да и вообще это достаточно вкусно.Я еще в овсянку добавляю нарезанную курагу.Объедение.Всем советую))))))
Аватар пользователя Дмитрий Г
  • Дмитрий Г
  • 22 Окт 2016 в 00:27
  • Спасибо за подробную
Спасибо за подробную информацию! полезная необработанная курага очень полезна и вкусна
Добавить комментарий