Вы здесь

Как затирать швы на плитке — следуем инструкции

Как затирать швы на плитке — следуем инструкции

Оглавление:

  1. Как подготовить плитку к затирке?
  2. Виды затирок и использование герметика
  3. Материалы и инструменты 
  4. Этапы работы
  5. Герметик напоследок

Когда укладка плитки закончена, радоваться результату еще рано, нужно выполнить затирку швов, иначе даже идеальный результат труда будет выглядеть невзрачно и небрежно.

Как подготовить плитку к затирке?

Чтобы швы не портили общий вид плитки, их нужно обработать затиркой. Вначале убедитесь, что состав, на который вы крепили плитку, хорошо просох. Перед началом работы каждый шов очистите от пыли и грязи, избавьтесь от разделителей, если они использовались, их нельзя оставлять, иначе средство для затирки будет располагаться слишком тонким слоем и может поменять цвет.

Многие даже опытные мастера во время работы не удаляют цементный раствор, который попал на лицевую часть плитки, он высыхает, после этого избавиться от него крайне сложно. Чтобы удалить его перед тем, как затирать швы на плитке, понадобится острый и надежный нож, с его помощью аккуратно удалите остатки раствора сначала с самой плитки, затем вычистите швы. Когда работа завершена, возьмите пылесос и уберите из швов остатки пыли и грязи, протрите плиту влажной губкой.

Если вы укладываете плитку сами, то не ленитесь, убирайте сразу еще не застывший раствор мастерком или любым предметом, который может поместиться между швов, например, ручкой или карандашом.Важно знать, что не нужно убирать со швов весь раствор, лишь часть, которая позволит качественно нанести затирку.

Виды затирок и использование герметика

В строительном магазине можно найти два вида: из эпоксидной смолы или цемента.

Средства из цемента могут продаваться в сухом (их нужно разводить водой или жидким латексом) или готовом виде. Вторые стоят в несколько раз дороже, поэтому состав выгоднее подготовить самому. Все затирки такого типа сделаны из Портланд-цемента.

Однако в последнее время большой популярностью стали пользоваться средства из эпоксидной смолы, которая лучше, чем цемент защищает швы и устойчива к высоким температурам и вредным химическим веществам. Если вы хотите узнать, как затирать швы на плитке эпоксидной затиркой, то сразу приготовьтесь, что работать с ней не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это средство чаще применяют на торговых и промышленных предприятиях. В домашних условиях она может вообще не проникать в швы, так как они обычно не более 6 мм.

Чтобы на обработанных швах не появлялись пятна, их нужно обработать герметиком. Подойдет любой вариант, который выполнен на основе лака, силикона или акрила. Но лучше заранее проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать оптимальный для вашей плитки и затирки.

Материалы и инструменты 

Перед началом работы подготовьте все необходимое:

  • смесь для затирки или готовую массу;
  • ведро;
  • герметик;

  • фанеру;
  • губку;
  • скребок;
  • чистую ткань;
  • малярный веник;
  • затирочную терку;
  • респиратор (если затирка на основе цемента);
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки.

Этапы работы

После того, как вы подготовили швы и определились со смесями и герметиком, можно приступать к работе. Она состоит из следующих этапов:

  • Разведение затирки до указанной в инструкции консистенции.
  • Распределение раствора по швам.
  • Избавление от лишней смеси и очистка плитки.

Первый этап – готовим раствор

Для этого в чистое ведро налить воду – ¾ от объема жидкости, которая указана в инструкции, затем добавить сухую смесь и постепенно вливать оставшуюся воду, постоянно перемешивая массу. Воду для смеси можно брать только чистую, желательно питьевую.Когда раствор полностью готов, его нужно оставить для пропитки на 10—15 минут, а затем еще раз хорошо перемешать.

Второй этап – распределяем затирку

Способ, как затирать швы на плитке на стене, только один. Для этого затирку положите на затирочную терку, поднесите ее к плитке под углом 30 градусов, распределите равномерно по всем швам. Старайтесь как можно тщательнее заполнить все швы, в них не должно быть пустот, важно, чтобы состав смеси был плотный, а не рыхлый.

Чтобы остатки растирки с поверхности плитки было легко удалять, не нужно распределять смесь сразу по всей поверхности, обрабатывайте швы постепенно.

Третий этап – избавляемся от излишков

Удалять затирку нужно в два этапа:

  1. Сухой. Для этого швы обрабатываются специальной теркой, работать которой можно только по диагонали, чтобы случайно не попасть в шов и не удалить из него затирку. После этого нужно немного подождать, когда средство высохнет, и приступать к следующему этапу.
  2. Влажный. Для этого понадобится губка — чем больше, тем удобнее, и много чистой воды. Перед тем, как затирать швы на плитке в ванной, можно приготовить воду, обычная из-под крана не подойдет, лучше использовать чистую питьевую. Все излишки уберите круговыми движениями влажной губки, обратите внимание, на швы, они должны быть твердыми, без пустот и дефектов. Если вы обнаружили недостатки, то добавьте немного затирки и начните ее вдавливать в шов, затем уберите остатки. Помните главное правило – чем дольше остатки затирки остаются на плитке, тем сложнее от них избавиться. Иногда вода и терка не могут справиться со смесью, единственный выход в этой ситуации – покупать специальный раствор.

Этот комбинированный метод признан лучшим для удаления остатков затирки, хотя он и не единственный. Некоторые мастера наносят на поверхность плиты остатки сухой затирочной смеси, чтобы она впитала жидкость, в результате излишки массы просто осыпаются. Делать это ни в коем случае нельзя, иначе швы могут стать рыхлыми.

Герметик напоследок

Это средство можно наносить только на швы или на всю поверхность плитки. Если вы выбрали первый вариант, то вам понадобится маленькая кисточка, а если второй, то большой валик. Герметик наносится только после того, как затирка высохла, на очищенную поверхность, не забывайте удалять излишки. Обрабатывать плитку нужно каждые два года или чаще, обычно время указано на упаковке производителя. Но это можно сделать и раньше, если поверхность стало сложнее мыть, на ней появляются пятна и на чистку уходит намного больше времени.

Сделать качественную затирку не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Самое главное – запастись терпением и тщательно подготовить швы, а затем удалить остатки смеси.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий