Вы здесь

Как вырастить розу из букета: вторая жизнь для срезанных цветов

Как вырастить розу из букета: вторая жизнь для срезанных цветов

Оглавление:

  1. Выбор и подготовка стеблей: общие правила
  2. Почва
  3. Правильный срез черенков – залог успеха
  4. Высаживание заготовок в грунт
  5. Уход за рассадой
  6. Коротко о главном

Когда дарят цветы, а особенно – розы, хочется сохранить свежесть и красоту букета как можно дольше. Увы, розы быстро вянут, если им что-то не нравится в окружающей среде, обстановке – даже температура и жесткость воды в вазе может повлиять на сохранность бутонов. Розы – очень капризные цветы, требующие внимательного и скрупулезного ухода.

Однако есть возможность сохранить природную красоту цветов надолго, и для этого не потребуется никаких специальных навыков или приспособлений, только немного вашего терпения и знание секретов опытных садоводов. И тогда в скором времени на вашем подоконнике зацветет полноценный букет из роз в горшке.

Возможно, вам будет интересно:

Выбор и подготовка стеблей: общие правила

  • Как вырастить розу из букета знают немногие, хотя это не так сложно, как кажется. В основе лежит один из способов размножения цветов – черенкование. Чаще всего его используют для размножения кустовых роз разных сортов, но и для букета он прекрасно подходит, если учитывать некоторые общие нюансы.
  • Из умирающего букета выберите одеревеневший стебель. У него должны быть крепкие, здоровые листья, и обязательно – живые почки;
  • Бутон нужно срезать, так как он отбирает воду у будущего растения и затрудняет рост его корней. Несколько зеленых листочков, наоборот, оставить;
  • Оптимальный размер черенков – от 15 до 30 сантиметров. Их вырезают из центральной части стебля. На каждом должно быть не меньше 2-3 почек;
  • Внимательно отнеситесь к срезанию черенков – используйте только очень острый нож или секатор, иначе растения будут много болеть или не приживутся вовсе;
  • Лучший сезон для высаживания роз в открытый грунт, в сад – начало осени. В помещении сажать черенки роз можно в любое время года, но важно внимательно и бережно следить за их развитием.

Почва

Как вырастить розу из букета в домашних условиях? Садоводы-любители высаживают тщательно отобранные черенки в обыкновенные цветочные горшки со специально подготовленным грунтом. Почва для роз из букета должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воду. Для тяжелых грунтов используют дренаж из гравия или песка. Можно приобрести в садовых магазинах специальную почву для роз с уже добавленными удобрениями, либо составить землю самим.

Идеально подходит такая смесь: 4 части перегноя, 4 – дёрна и 1 часть речного песка. Дренаж (гравий, керамзит) закладывают на дно горшка. Он нужен, чтобы около корни растения не загнивали от застаивающейся воды.

Чтобы черенки лучше прижились, можно использовать различные комплексные удобрения. Однако имейте в виду, что они могут плохо повлиять на аромат роз: он либо пропадет, либо станет очень слабым.

Не знаете, как сажать георгины, мы расскажем!

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях, читайте в нашей статье.

Правильный срез черенков – залог успеха

  • Аккуратные срезы стеблей – залог того, что черенки приживутся в почве и дадут здоровые корни. Важно пользоваться острым ножом или секатором. Инструменты обязательно протирают спиртом или раствором марганцовки для дезинфекции.
  • Итак, чтобы правильно отрезать черенки, выбирают одеревеневшие стебли с крепкими листьями и почками. Подойдёт их центральная часть размером от 10 до 25 сантиметров, с 2-3 живыми почками и 4-5 листиками. Черенок обрезают с двух сторон – сверху и снизу.
  • Верхний срез должен находиться на 3-4 см выше почки. Его делают горизонтально к стеблю. Снизу черенок срезают под углом 45°, сразу под почкой-живцом. На поверхности срезов не должно быть расщепленных волокон, она должна быть ровной и гладкой.
  • Листики в нижней части черенка отрезают полностью, а в верхней – только наполовину. Это важно для правильного распределения питательных веществ по стеблю.
  • Обрезанные кусочки стеблей роз перед высадкой нужно подержать в воде, слабом растворе марганцовки или в специальных препаратах, стимулирующих рост корней («Гетероауксин», «Корневин»). Вымачивание длится не более 1-2 дней.

Высаживание заготовок в грунт

Итак, срезанные и вымоченные черенки готовы для посадки в землю. Сажают их так, чтобы одна верхняя почка осталась на поверхности почвы, и укрывают стеклянной банкой или прозрачным полиэтиленом для создания «парникового» эффекта.

Поливать будущие розовые кусты нужно 2 раза в день – грунт должен быть влажным постоянно. Кроме того, если помещение тёплое или горшки находятся рядом с батареей – их нужно опрыскивать из пульверизатора. Вода для распыления и полива должна быть чуть теплее комнатной температуры.

Уход за рассадой

Кроме частого полива, важно расположение рассады в квартире. Лучше всего использовать подоконники на южной стороне дома и следить за освещенностью и температурой помещения. Первые 1-2 месяца, пока черенки только дают корни, им требуется температура примерно 20-30°С и поддержание высокой влажности. Зимой горшки можно переносить в более прохладное (не менее 15°С) место и периодически его проветривать.

Высаженные осенью черенки при правильном уходе должны зацвести уже поздней весной или летом, а зимние саженцы – в августе. Весной прижившиеся и давшие корни кустики можно пересаживать в открытый грунт, где они будут получать дождевую влагу и солнечный свет. Если вы хотите оставить розы в квартире, то выносите их летом на свежий воздух – на балкон или к открытому окну.

Чтобы кусты роз были пышными и красивыми, их нужно подстригать. На первых этапах роста черенков важно удалять все появляющиеся листья и бутоны, так как они мешают развитию хорошей корневой системы. Полноценные кусты избавляют от переплетенных стеблей, от нездоровых или сухих веточек.

Коротко о главном

Для облегчения вашего понимания, как вырастить розу из букета, воспользуйтесь этой краткой схемой в 10 шагов:

  1. Выберите из букета стебли с почками и упругими листьями;
  2. Срежьте бутоны и лишнюю зелень острым продезинфицированным ножом;
  3. Черенки размером 10-25 см вырежьте из центральной части стеблей с 3-4 почками;
  4. Верхний срез черенка – горизонтальный, на 3 см выше почки, нижний – косой, сразу под почкой;
  5. Замочите на 1-2 дня черенки в слабом растворе марганцовки или в специальном препарате для роста корней;
  6. Высадите их в горшки с дренированной почвой, оставив снаружи только верхнюю почку, накройте стеклянной банкой или прозрачной плёнкой;
  7. Поливайте и опрыскивайте рассаду 2 раза в день теплой водой;
  8. Первые бутоны и листья отрежьте, чтобы лучше росли корни;
  9. Горшки расположите на подоконниках с южной стороны квартиры;
  10. В тёплое время года вынесите растущие кусты роз на свежий воздух (балкон) или высадите в открытый грунт.

Итак, вы ознакомились с теорией процесса, как вырастить розы из букета в домашних условиях, видео же может стать наглядным и понятным примером того, как правильно делать срезы на черенках, на какую глубину их сажать и как за ними ухаживать. Особенно полезным оно будет для новичков-садоводов, которые хотят, не имея опыта, сразу получить прекрасный результат. При скрупулезном отношении ко всему процессу ароматные, цветущие кусты роз украсят ваш подоконник или сад уже в ближайший теплый сезон.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Настя Макеева
  • Настя Макеева
  • 4 Окт 2013 в 15:02
  • Как здорово! Это же просто
Как здорово! Это же просто невероятное! Обязательно попробую, спасибо за наводку и качественное объяснение что, да как. Я думаю, это очень гуманно и интересно.
Аватар пользователя Жека Каткова
  • Жека Каткова
  • 5 Окт 2013 в 16:07
  • На заметку! Пробовала и не
На заметку! Пробовала и не раз вырастить розу из букета! Оказывается все делала не так как нужно, благодаря статье, думаю, теперь у меня получится! Спасибо!
Аватар пользователя Regina Tsyganova
  • Regina Tsyganova
  • 17 Окт 2013 в 10:07
  • Вырастить розу из увядающего
Вырастить розу из увядающего букета пробовала много раз, но ничего не получалось... А, оказывается, я просто неправильно выбирала черенок. Я не обращала внимание на количество почек, а это оказывается важно. В следующий раз попробую сделать все немного иначе, может быть и получится)))
Аватар пользователя Светлана Карачева
  • Светлана Карачева
  • 27 Окт 2013 в 17:43
  • Я раньше работала в отделе по
Я раньше работала в отделе по продаже цветов.И люди специально приходили за этими черенками.Ведь увядшие розы идут на выброс.Надо в каждом цветочном магазине вывесить инструкцию выращивания роз из букета.Людям,занимающимся садом и огородом это будет интересно.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 10 мая 2016 в 10:18
  • Посадила розы,уже появились
Посадила розы,уже появились листочки... Кто подскажет,когда нужно убирать банку?
Добавить комментарий