Вы здесь

Как выбрать люстру и светильники для натяжного потолка?

Как выбрать люстру и светильники для натяжного потолка?

Оглавление:

  1. Какие светильники выбрать для натяжных потолков?
  2. Какую люстру выбрать для натяжного потолка?
  3. Как выбрать лампы для натяжных потолков?
  4. Как выбрать точечные светильники для натяжных потолков?
  5. Как выбрать цвет светильников для натяжного потолка?

Современный популярный вариант отделки потолочной поверхности – натяжной потолок – представляет собой конструкцию из полотнища, закрепленную под основным потолком с применением металлического или пластикового профиля.

Подобные конструкции использовались в жилых помещениях очень давно: например, драпировка потолков тканью применялась еще в древнем Риме, а в средневековой Армении ткань для потолков пропитывалась мелом и натягивалась на специальный каркас. Сегодня их разнообразие очень велико, и многие покупатели задаются вопросом, какой натяжной потолок лучше выбрать и какие люстры и светильники соответственно к ним подойдут?

Для современных натяжных потолков используют легкомонтируемую пленку ПВХ, скрывающую огрехи и неровности основной потолочной поверхности. Эти конструкции позволяют использовать для освещения не только LED ленты или точечные светильники, вмонтированные в гипсокартонный короб, но и традиционные люстры и светильники. В связи с особенностями натяжного полотна, есть только некоторые ограничения в выборе светильников. Это относится к типу и мощности ламп, конструкции осветительного прибора, способу монтажа и многому другому.

Какие светильники выбрать для натяжных потолков?

Для натяжного потолка используют полиэфирное или ПВХ полотно, натягивающееся в плоскости основного потолка в нескольких сантиметрах от него. ПВХ полотно чувствительно к температуре выше восьмидесяти градусов Цельсия и может растянуться. Полиэфирное полотно не будет растягиваться под действием таких температур, но может пожелтеть или почернеть вследствие неправильной установки освещения.

Для освещения натяжных потолков используют разнообразные варианты освещения: при помощи классических люстр, люстр замысловатого дизайна, люстр с вентиляторами, встроенных, накладных, точечных светильников и других осветительных устройств.

Поэтому, чтобы определиться какие светильники выбрать для натяжных потолков, надо учесть следующие общие требования:

  • Люстры должны располагаться на определенной высоте от натяжного полотна, чтобы исключить его нагрев свыше шестидесяти градусов Цельсия.
  • Мощность ламп должна быть такой, чтобы пленка разогревалась как можно меньше.
  • Если лампы подключаются через преобразователи питания, эти устройства нельзя монтировать в пространстве между основным и натяжным потолком: отсутствие вентиляции способствует быстрому выходу светильников из строя. Их располагают в удобной проветриваемой нише, а провода, ведущие к ним, закрепляют над полотном.
  • Светильники и люстры лучше приобрести до монтажа потолка: у монтажников будет возможность детально просчитать места разрезов для них, качественно подготовить крепежную закладную.

Какую люстру выбрать для натяжного потолка?

Как выбрать люстру для натяжного потолка правильно в соответствии с параметрами помещения и его интерьером? Если его высота составляет три метра и более, будет оправдан выбор массивной люстры. Когда комнатка маленькая, и высота потолков 2,5 метра, более скромная модель здесь будет смотреться выигрышнее.

Учитывая отражающую способность глянцевой поверхности, необходимо знать, какую люстру выбрать для натяжного потолка: не стоит покупать модель с открытыми направленными вверх лампами, чтобы отражающийся свет не был чересчур ярким. Спокойное рассеянное освещение дадут люстры и светильники с плафонами. Не подойдут также осветительные приборы с заведомо сложным креплением, поскольку лишнее травмирование натяжной пленки нежелательно.

В натяжном потолке с глянцем, как в зеркале, отражается внутренность осветительного прибора, поэтому все провода должны быть незаметно спрятаны, чтобы отзеркаливались только лампочки. Нарядно и богато смотрятся люстры с небольшими плафонами. Отражение визуально удваивает их количество. На матовой поверхности красиво смотрятся ажурные плафоны, оригинально распыляющие свет по всей площади.

Во избежание нагрева и растягивания полотна, плафоны не должны касаться потолка. Минимальное расстояние между ними – 20–25 см. По этой же причине лучше, если плафоны направлены вниз. Разрешается использовать лампочки не выше 60 Вт.

В небольшой комнате очень уместны люстры в виде тарелки и миниатюрные потолочные светильники. В этом случае осветительный прибор и потолок разделяет защитная пластина, предусмотренная в комплекте.

С натяжными потолками хорошо сочетаются люстры любого стиля: классического (особенно красивы хрустальные свисающие и в виде тарелки), стиля кантри (деревянные, резные), экстравагантные люстры из, казалось бы, несочетаемых материалов стиля хай-тек и другие.

Видео о том, какую люстру выбрать для натяжного потолка

Как выбрать лампы для натяжных потолков?

Помимо люстр важно также знать, как выбрать лампы для натяжных потолков, учитывая особенности помещения, и немного изучив специфику их работы, поскольку определяющий момент в выборе у каждого потребителя будет свой.

Можно выбирать светодиодные, галогенные, металлогалогенные лампы. В светильнике возможна и их комбинация.

К натяжным потолкам идеально подходят светодиодные лампы, и вот по каким причинам:

  • Они выделяют минимум тепла.
  • Имеют высокий КПД, длительный срок службы.
  • Нет необходимости в рефлекторе для обеспечения направленности света.

Светодиодные лампочки вполне себя оправдывают и служат беспроблемно долгие годы.

Люстры с галогенными лампами придают дополнительный блеск натяжному полотну. Такое электроосветительное устройство хорошо использовать в небольшом помещении, которое будет казаться визуально шире и выше. Встроенный такой светильник позволяет регулировать уровень освещения.

Как выбрать точечные светильники для натяжных потолков?

Часто в дополнение к люстрам монтируют точечные светильники. Основная цель их применения – создание зонального освещения. Их монтаж осуществляется таким образом, что корпус полностью или частично скрыт. Как выбрать точечные светильники для натяжных потолков из всего разнообразия предлагаемых сейчас моделей, и на какие их характеристики обратить особое внимание? Чаще всего их используют в качестве фонового освещения, с их помощью можно легко создать уют в доме. В небольших помещениях (санузлах, ванных комнатах, коридорах) эти осветительные устройства могут использоваться как основные источники света, а в просторных гостиных и других помещениях большой площади – как дополнительные. Они удобны в использовании, отличаются лаконичным дизайном и несложной процедурой установки. Оптимальный вариант использования точечных светильников – в комбинации с люстрой.

По виду ламп их разделяют на следующие группы:

  • Светильники с галогеновыми лампами. Покупателей привлекает высокий уровень светоотдачи галогеновых ламп, низкая стоимость. Основной их недостаток – большое количество выделяемого во время работы тепла. Их мощность может быть 12 В или 220 В. Низковольтные осветительные приборы дольше служат, но требуют наличия дополнительного трансформатора.
  • Светильники с лампами накаливания. Их популярность обусловлена доступной ценой, но есть существенный недостаток – малый ресурс ламп. 
  • Светодиодные светильники. Они потребляют мало энергии, долго служат, отличаются высоким уровнем светоотдачи. Но их стоимость достаточно высока по сравнению с галогенными лампами и лампами накаливания – более чем в пять раз выше. И подключение их также производится через трансформатор.

По конструкции точечные светильники могут быть поворотными, позволяющими менять направление потока света путем вращения его раструба, или фиксированные. Для ванной и туалета, например, можно приобрести пару фиксированных светильников, а в коридор – несколько поворотных, чтобы при необходимости менять направленность освещения.

Внешнее оформление точечных светильников очень разнообразное: можно подобрать модели с корпусами из пластика, стекла, металла, композитных материалов. Их лампочки тоже могут иметь самую необычную форму и разную расцветку, что позволяет создавать оригинальные интерьерные решения.

Как выбрать цвет светильников для натяжного потолка?

Если вам нужен совет, как выбрать светильники для натяжного потолка по их цвету, решайте это исходя из вашей обстановки с учетом следующих правил:

  • Желтый в меньшей степени вызывает усталость глаз.
  • Белый способен стимулировать вашу работоспособность.
  • Красный может даже повысить артериальное давление.
  • Оранжевый ускоряет ритм сердца.
  • Зеленый и голубой способны успокоить, снизить давление.
  • Синий оказывает немного угнетающее действие.
  • Фиолетовый может способствовать вашей раздражительности.

Видео о том, какие светильники выбрать для натяжных потолков

По каким критериям Вы выбираете люстры и светильники для натяжного потолка? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий