Вы здесь

Как выбрать электрический лобзик для дома?

Как выбрать электрический лобзик для дома?

Оглавление:

  1. Какими бывают электрические лобзики?
  2. Как работает электролобзик и на что нужно обратить внимание при его выборе?
  3. Как выбрать электрический лобзик для бытовых работ?
  4. Электролобзик какой фирмы лучше купить?

Электрический лобзик считается весьма универсальным приспособлением для резки различных поверхностей. В любых видах работ ему нет замены, тем более, если затевается ремонт. Приобретение данной продукции призвано пополнить запас собственных инструментов новым полезным устройством, но как выбрать лобзик, чтобы потом не жалеть потраченных средств.

Какими бывают электрические лобзики?

Электрические лобзики могут справиться с таким видами поверхностей, как пластик, дерево, стекло, металл, керамика. По своей конструкции данные приборы делятся на два типа:

  • С рукояткой-скобой для одноручной работы.
  • С рукояткой-грибком для двуручной работы.

Первые хорошо используются в так называемых полевых условиях, когда под рукой нет необходимых предметов, которые помогают закрепить поверхность перед обработкой электролобзиком. В таких случаях работа выполняется так: одной рукой придерживается деталь, а другой разрезается аппаратом.

Лобзик с рукоятью грибком успешно используется, когда существует возможность закрепить нужную деталь для обработки на специальном станке. Таким образом, можно держать устройство двумя руками и разрезать на необходимые куски.

Если человек сомневается в том, какую модель лучше приобрести, то перед непосредственной покупкой лучше взять в руки оба образца и понять, какой будет лучше и удобней ложиться в руки.

Как работает электролобзик и на что нужно обратить внимание при его выборе?

Принцип работы электролобзика заключается в том, что функционирующий инструмент (пилка) вырабатывает движения поступательного вида по необходимой направляющей (в виде колесика). А само пиление происходит, когда пилка двигается вверх.

Перед тем как выбрать лобзик электрический для дома, нужно обратить внимание на наличие такой функции, как эффект маятникового хода пилы. В основном силу маятникового хода можно регулировать встроенным тумблером, что очень удобно, когда нужно выполнить работу с различными видами поверхностей. Если выбрать самую высокую скорость, то срез будет более быстрым, но и грубым одновременно. Когда нужно выполнить точный или фигурный срезу, то лучше отключить маятник.

Чтобы определиться с тем, какой лобзик выбрать, нужно обратить внимание на технические характеристики, которые помогут определиться, с какой поверхностью может работать тот или иной инструмент (сталь, пластик, дерево, цветные металлы и т.д.). От вышеуказанных показателей напрямую зависит мощность электролобзика. Чем больше в нем мощности, тем крепче материал ему удастся обработать, но от этого фактора также зависит и вес, так как мощные модели всегда тяжелее обычных.

Очень полезной функцией в электрическом лобзике считается также регулировка числа ходов пилы. Чем мягче материал, тем больше добавляется ходов для комфортной пилки, а если материал твердый, то и число ходов можно убавить.

Также перед выбором лучше обратить внимание на материал, из которого изготовлена опорная плита. Литой вариант всегда надежней и устойчивей, нежели «штамповка». Зачастую платформу можно фиксировать под нужный угол, достигающий 45° в обе стороны.

Дорогостоящие модели, которые обычно не приобретают для бытовых работ, имеют функцию быстрой смены пилы. В обычных экземплярах, перед тем как заменить полотно нужно сперва ослабить закрепляющие их болты, использовав для этого особый ключ-шестигранник, только потом извлекается пила, заменяется на другую и болты вновь затягиваются тем же ключом. Если модель оснащена подобной системой, то все эти манипуляции можно совершить только одной рукой.

Как выбрать электрический лобзик для бытовых работ?

Прежде чем ломать голову над тем, какой лобзик лучше купить для дома, нужно четко понять, хотите ли вы профессиональную модель, оснащенную всеми новейшими и нужными примочками или инструмент для дома, к примеру, для ремонта. Если человек не планирует работать с подобным прибором на постоянной основе, то и нет смысла отдавать большие деньги за мощный электролобзик.

Если планируется ремонт в доме своими руками, но капитальный, то лучше не экономить и купить профессиональный инструмент, так как обычная бытовая и доступная модель может не пережить сильных нагрузок и сломается задолго до конца всего ремонта. Перед покупкой нужно учесть такие моменты, как:

  • Мощность двигателя: для обычного электрического лобзика нормой считается 350 Вт, для профессионального аппарата – 600-750 Вт.
  • Сколько он производит ходов в одну минуту: стандарт – 2700-3000.
  • Возможность подключить устройство к специальному пылесосу или вентилятору, чтобы скопившаяся в процессе пыль не мешала ходе работы.
  • Возможность автономной работы, ведь есть случаи, когда под рукой может не оказаться рабочей розетки.
  • Вес прибора, ведь гораздо удобнее и легче работать при помощи одной руки.
  • Рукоять. Если ручка в приборе неудобная, то и перерывы во время работы будут более частыми, чтобы рука смогла отдохнуть, а этот фактор тормозит скорость ремонта.

Видео о том, как выбрать электролобзик

В отличие от высококлассных моделей, бытовые электролобзики из-за низкой мощности могут одолеть дерево не толще 7 см, а метал – 4 мм. Этот фактор нужно обязательно учесть перед тем как отправляться за покупкой.

Электролобзик какой фирмы лучше купить?

Сегодня существует огромное количество марок и фирм, которые поставляют в специализированные магазины электрические лобзики. Все они разнятся между собой особыми функциональными возможностями, внешним видом и мощностью. Но какой лобзик лучшие приобрести как для бытовых работ, так и для профессионального использования?

BoschGST 65B (примерно 4100 тысяч рублей)

Комфортен в эксплуатации, легок и весьма компактен, что в несколько раз увеличивает скорость работы с ним. Подошва из алюминия максимально уменьшает вибрацию. Оснащен обдувом, который помогает улучшить видимость, убирая пыль. Наличие двухсторонней фиксирующей кнопки, которую будет удобно нажимать как левше, так и правше. Распиливает металл, дерево, керамику, пластик, резину.

Плюсы:

  • Качество сборки.
  • Маленький вес.
  • Практичность.
  • Наличие двухсторонней кнопки.

Минусы:

  • Сильно перегревается во время длительного применения.

Makita 4329 (примерно 3800 тысяч рублей)

Выделяет минимум вибраций. Литая база, выполненная из алюминия, регулируется в два направления до 45°. Наличие трех режимов маятникового хода. Удобный курок включения и отключения. Прорезиненная ручка обеспечивает устойчивый захват прибора. Очень гибкий шнур, который не переломается, даже если часто гнуть.

Плюсы:

  • Низкая вибрация.
  • Производит мало шума.
  • Легкий.
  • Подключается к пылесосу.
  • Подошва регулируется.

Минусы:

  • Чтобы монтировать пильное полотно, нужно покупать отдельно инструмент.

DeWALT DW349 (примерно 4000 тысячи рублей)

Отличный бытовой вариант электролобзика, который немного резковат в работе. Присутствует три маятниковых режима. Наклон подошвы можно регулировать без использования ключа. Прилагается накладка для защиты подошвы, чтобы избежать ее повреждения. Сдув опилок, наличие яркой подсветки, сетевой кабель длиною в 4 м, рукоять, оснащенная мягкими накладками. Металлические соскобы предотвратят травматичность, поскольку пальцы не соскользнут под пилу.

Плюсы:

  • Низкая вибрация.
  • Присутствует кнопка фиксации.
  • Подошву можно регулировать без специального ключа.
  • Легкий.
  • Производит мало шума.

Минусы:

  • Нет кнопки плавного пуска.
  • Дорогостоящий.

Фиолент ПМ 3-600Э (примерно 2300 тысячи рублей)

Очень удобен в домашней эксплуатации. Легкий вес дает возможность работать, используя только одну руку. Фиксированная кнопка запуска обеспечивает непрерывную работу. Антифрикционная накладка обрабатывает гладкие покрытия и металлы, не царапая их.

Плюсы:

  • Фиксированная кнопка пуска.
  • Скорость реза регулируется.
  • Доступная цена.
  • Удобен в эксплуатации.
  • Подошва регулируется.

Минусы:

  • Линия среза нуждается в непрерывном контроле.
  • Весьма шумный агрегат.

Видео о том, какой лобзик лучше

Skil 4370 AA (примерно 2200 тысяч рублей)

Бытовой электрический лобзик. Весьма доступный прибор и подойдет для минимальных нагрузок. Комфортная рукоять. Пятиступенчатый маятниковый ход. Имеет подсветку и вмонтированный вентилятор для большего удобства в работе.

Плюсы:

  • Низкая вибрация.
  • Комфортный хват рукояти.
  • Легкий.
  • Наличие подсветки.
  • Подошву можно регулировать.

Минусы:

  • Шумный.
  • Винт крепления полотна отличается низкой надежностью.

Учитывая вышеуказанную информацию, у человека не возникнет дилеммы с вопросом о том, какой электролобзик выбрать.

На какие параметры смотрите Вы при покупке лобзика? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий