Вы здесь

Как выбрать цифровой фотоаппарат: хорошие и недорогие компактные камеры

Как выбрать цифровой фотоаппарат: хорошие и недорогие компактные камеры

Оглавление:

  1. Технические характеристики фотокамер, влияющие на качество снимков
  2. Характеристики камер, влияющие на удобство их эксплуатации
  3. Как выбрать цифровой фотоаппарат правильно исходя из его класса
  4. Кому подойдет недорогой цифровой фотоаппарат
  5. Компактный цифровой фотоаппарат – универсальное решение
  6. Как выбрать хороший цифровой фотоаппарат для творчества
  7. На что следует обращать внимание при покупке

Рынок фотокамер растет и расширяется, с каждым годом предлагая все больше и больше моделей для каждого ценового диапазона. Многообразие функций и специфические термины могут поставить в ступор неопытного пользователя или начинающего фотографа, поэтому пред походом в магазин важно точно знать, как выбрать цифровой фотоаппарат и на что следует обратить особое внимание при его покупке.

Технические характеристики фотокамер, влияющие на качество снимков

Среди огромного количества информации и характеристик, которыми обычно снабжают ценники фотоаппаратов продавцы в магазинах, следует различать те параметры, которые сказываются лишь на удобстве использования камеры и те, от которых действительно зависит качество снимков. К качественным характеристикам относится:

  1. Количество мегапикселей (разрешающая способность матрицы). В погоне за клиентом, многие производители стремятся увеличить это значение, доходя порой до невероятных цифр. На самом деле, для печати качественного снимка размером 10х15 достаточно камеры с показателем 8-10 Мп. Значения в 15-20 Мп имеют смысл только в том случае, если полученные снимки будут печататься в формате плакатов.
  2. Тип матрицы и ее размер. Качество снимка от этого параметра зависит даже больше, чем от количества мегапикселей. Чем крупнее матрица – тем лучше будут выходить фотографии. Размер матрицы обозначается дробью, например, 1/1,6". Чем меньше число во второй части дроби – тем лучше.
  3. Зум. Наличие зума — удобная функция, однако если зум у фотокамеры цифровой, то чем больше вы будете приближать объект, тем хуже будет становиться качество снимка, поэтому стоит отдавать предпочтение исключительно оптический зумам.

Еще одна характеристика, которая может повлиять на качество получаемых фото, хотя и не так существенно – наличие стабилизатора изображения. Иногда фотографии могут выходить недостаточно резкими из-за естественного дрожания рук, что становится очень заметно при плохом освещении.

Многое зависит и от "качества" рук фотографа

Характеристики камер, влияющие на удобство их эксплуатации

Удобство использования фотокамеры не менее важно, чем качество снимков. Функциональность фотоаппарата зависит от следующих характеристик:

  1. Режимы съемки. Большинство компактных камер имеют автоматический режим, благодаря которому фотоаппарат сам определят наиболее подходящие настройки камеры. Модели, предназначенные для профессионального использования, могут не иметь этого режима, а значит, настраивать камеру вам придется самостоятельно.
  2. Экран. Фотоаппарат может быть оборудован обычным экраном или сенсорным. Преимущество сенсорного экрана заключается в том, что нет необходимости совершать лишние движения нажимая на кнопки, следовательно, настраивать фотоаппарат нужным образом получится быстрее. Кроме того, некоторые фотоаппараты имеют поворачивающийся экран как у видеокамер, что может пригодиться для съемок, например, репортажей в толпе.
  3. Тип аккумулятора. Фотоаппарат может работать на батарее определенного стандарта, тогда зарядить ее можно будет только при помощи фирменного зарядного устройства или на обычных пальчиковых батарейках, преимуществом которых является их повсеместная распространенность.

Также стоит обратить внимание на формат карты памяти и разъемы фотоаппарата. Удобнее приобретать девайсы совместимых между собой форматов, чтобы иметь возможность использовать одни и те же карты памяти и кабели для разных устройств.

С некоторыми моделями разберутся даже дети

Как выбрать цифровой фотоаппарат правильно исходя из его класса

Чтобы понять, как выбрать цифровой фотоаппарат правильно, недостаточно знать лишь основные технические характеристики камер. Необходимо также решить, какой класс фотокамер наилучшим образом отвечает вашим потребностям.

Условно основную массу цифровых незеркальных камер можно разделить на следующие категории:

  • бюджетные – самые дешевые и простые модели;
  • компактные – обладают наименьшими габаритами и весом;
  • творческие – топовые модели незеркальных камер, а также экстрим-камеры.

Каждый их этих классов подходит для определенных условий съемки, потому, изучив описание каждого класса в отдельности, подумайте, как и при каких обстоятельствах вы будете делать большую часть своих кадров.

Популярная модель цифрового фотоаппарата

Кому подойдет недорогой цифровой фотоаппарат

Однозначный плюс бюджетных моделей – низкая стоимость. Кроме того, к их преимуществам можно отнести простоту интерфейса с минимальным количеством настроек. Это делает любой недорогой цифровой фотоаппарат наиболее подходящим для детей и пожилых людей, которым тяжело осваивать новинки цифровой техники.

Постой дизайн таких камер также может стать пунктом, говорящим в пользу покупки фотоаппарата для ребенка. Ведь, как известно, чем меньше деталей – тем меньше того, что можно сломать. Да и пожилые люди быстрее разберутся с несколькими кнопками, чем с добрым десятком всевозможных клавиш.

К недостаткам бюджетных моделей можно отнести низкую разрешающую способность матрицы и, как правило, очень слабый зум, использование которого будет приводить к еще большей потере качества снимков.

Пожилым людям бывает сложно осваивать новинки

Компактный цифровой фотоаппарат – универсальное решение

Большинство цифровых камер относятся именно к этой категории. Их популярность обусловлена приятным сочетанием цена/качество. Небольшие габариты и вес позволяют брать компактный цифровой фотоаппарат с собой повсюду: на пляж, на корпоратив или на экскурсию, ведь он с легкостью помещается и в дамскую сумочку, и в карман пиджака.

Отдельно в этой линейке стоят так называемые ультракомпакты. Помимо невероятно малой толщины, такие модели обычно обладают нестандартным дизайном и представлены во множестве цветовых решений. Задача таких фотокамер не только обеспечить первоклассные снимки, но и подчеркнуть индивидуальность или особый статус своего владельца, за что, разумеется, будущему владельцу придется немного переплатить.

Как выбрать хороший цифровой фотоаппарат для творчества

Если же обычных снимков вам недостаточно и хочется проявить творчество, но профессиональные зеркальные камеры не подходят вам по цене или габаритам, стоит обратить внимание на творческие фотокамеры и ультразумы. Как это ни странно, хороший цифровой фотоаппарат, дающий возможность получать снимки максимально высокого качества, вовсе не обязательно должен быть зеркальным.

Творческие камеры по набору ряда своих характеристик могут даже превосходить нижнюю линейку профессиональных камер. Они имеют достаточно большую матрицу, ручные настройки, фактически такие же, как и в так называемых зеркалках, оптику высокого качества. А наиболее продвинутые из них даже обладают возможностью съемки в RAW-формате.

Несмотря на явное превосходство этих камер над классом компактов, перед их покупкой стоит учесть, что разобраться со всеми ручными настройками не всегда просто, а авторежима в некоторых из них может не быть. Кроме того, они обладают большими габаритами и весят больше, чем компакты.

Компактные фотокамеры хороши для прогулок

На что следует обращать внимание при покупке

Если же у вас все еще есть сомнения касательно того, как выбрать цифровой фотоаппарат, видео и всевозможные обзоры на самые разные модели фотокамер смогут ответить на оставшиеся вопросы. Самое главное, не забудьте перед покупкой тщательно проверить исправность камеры. Для этого:

  1. Убедитесь в отсутствии внешних повреждений, люфтов и проблем при нажатии кнопок.
  2. Проверьте работоспособность камеры и исправность работы всех режимов, сделав несколько снимков и проверив резкость. Если в камере предусмотрена возможность видеосъемки – запишите короткое видео со звуком.
  3. Проверьте, работает ли зарядное устройство и исправны ли другие комплектующие.
  4. Обязательно требуйте гарантийный талон. Не забудьте узнать обо всех условиях гарантии и непременно возьмите у продавца чек.

Выбирайте фотоаппарат с умом, исходя из ваших потребностей. Помните, что дороже – не всегда лучше. Доверяйте проверенным производителям и приобретайте только сертифицированный товар с гарантий от производителя.

Расскажите в комментариях., на какой модели остановили свой выбор Вы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий