Вы здесь

Как варить холодец: секреты русской кухни

Как варить холодец: секреты русской кухни

Оглавление:

  1. Варим холодец по классическому рецепту
  2. Варим холодец из курицы
  3. Нужно ли добавлять в холодец желатин?
  4. Готовим холодец из говядины

Слово «холодец» происходит от привычного слова «холод». Данное блюдо крестьяне на Руси готовили в прохладное время года, когда начинался забой скота. Да и едят холодец, соответственно, холодным. А как варить холодец, знали еще наши предки в 17 веке.

Крестьяне всегда были людьми экономными, поэтому они старались, чтобы в хозяйстве не пропадало ничего. Вот и возникла традиция варить данное блюдо из больших свиных голов и ножек. Аристократы тоже уважали холодец. В обеспеченных домах холодец готовили из лучших продуктов, добавляя в него специи и процеживая бульон до прозрачного состояния.

Возможно, вам будет интересно:

Варим холодец по классическому рецепту

Чаще всего холодец делают из свинины, правда, тогда он получается мутным. Если вам хочется, чтобы холодец стал прозрачным, то используйте в качестве мясной основы баранину или говядину.

Если вы взялись варить холодец из свиных ножек, понадобятся следующие продукты:

  • Ножки свиные – 4 штучки.
  • Полтора килограмма мяса.
  • Одна головка лука репчатого.
  • Морковка – 1 штука.
  • 4-5 зубчиков чеснока.
  • Специи: лавровый лист, перец душистый, 1 корень петрушки, гвоздика по вкусу.
  • Соль.

В классическом рецепте нет желатина, который многие добавляют, чтобы холодец хорошенько застыл. На деле же отличный желирующий эффект холодцу придают свиные ножки, главное, чтобы ножки были свежими, поскольку лежалое или размороженное мясо не сделает холодец достаточно плотным и крепким.

Какой вид мяса лучше подходит для приготовления вкусного холодца? Да любой! Главное, чтобы мясо не было жирным, поэтому выбирайте грудку или вырезку. Самым вкусным, по мнению гурманов, получается холодец из дичи. Вы также не ошибетесь, если выберете несколько сортов мяса (птицы или крупного скота). Например, куриное и мясо индейки. Как варить свиной холодец, чтобы получить на выходе привлекательный золотистый цвет? Добавляйте при варке лук репчатый, сняв с головки только шелуху.

Приготовление холодца состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка мяса. Перед закладкой мяса в кастрюлю разморозьте его и аккуратно положите в воду холодную. Через час хорошенько промойте и поскоблите острым ножом. Как варить холодец из рульки (так еще называют свиные ножки) по-настоящему вкусный? Правильный выбор качественного мяса – основной фактор.
  2. Подготовка овощей. Лук, а также морковку и чеснок перед закладкой очищаем.
  3. Закладка очищенных овощей и мяса, варка. Овощи закладываются в холодец в начале варки примерно на час-полтора. Можно заложить овощи в самом конце, за час-полтора до окончания процесса. Душистый перец, лаврушку обычно закладывают в начале. Сколько варить холодец – решайте сами. Обычно же мясо варят где-то 6-12 часов. Знайте: чем дольше вы варите холодец, тем ароматнее он будет.
  4. Разделывание мяса, процеживание бульона. Когда холодец сварится, процедите его аккуратно через сито мелкое или марлю, чтобы разделить бульон и мясо. Вареное мясо нужно руками разобрать на маленькие кусочки и уложить в формочки. Туда же можно по желанию добавить зелень (укроп, петрушка), кружочки моркови, кусочки яиц вареных, тертый чеснок и зеленый горошек, для вкуса положить небольшой ломтик лимона. Далее следует залить в формочки процеженный бульон, закрыть их крышками и поставить в обычный холодильник, не в морозильную камеру. Если на улице мороз, можно холодец разместить на неотапливаемом балконе. Когда холодец застынет, его можно подавать на стол. К холодцу подходят хрен, горчица, кетчуп, майонез в качестве приправы.

Так мы разобрались, как варить холодец из ножек. Что же нам делать с кожей и костями, с жиром и вареными овощами, которые остались после варки? Кожу и жир можно порезать на мелкие кусочки и добавить в холодец. Можно съесть как отдельное блюдо с гарниром из картофеля. Кости, специи и лук лучше выбросить.

Варим холодец из курицы

Холодец можно сварить не только из традиционных видов мяса: жирной свинины или постной говядины, но и из курицы, не добавляя в него свиные ножки. Для приготовления куриного холодца годится и целая курица, и отдельные ее части.

Необходимые продукты:

  • 250 г куриных шеек, столько же куриных лапок и куриных крылышек.
  • Морковь – две штучки.
  • Чеснок – 6 долек.
  • 25 грамм петрушки и укропа.
  • 1 луковица.
  • Специи (лаврушка, перец и соль по вкусу).

Как варить холодец из курицы, чтобы он был особенно аппетитным? Промойте куски курицы холодной водой особенно тщательно. Положите куски в кастрюлю, залейте сверху водой на треть. Очищенную морковку и репчатый лук нарежьте мелкими кружочками, опустите в воду. Добавьте лист лавровый (2-4 штучки). Холодец из курицы варится примерно 3 часа, причем в первый час необходимо постоянно снимать с бульона пенку. За полчаса до конца варки добавьте еще одну нарезанную морковку. В итоге вода выкипает, а курица становится мягкой. Кусочки курицы положите на доску разделочную, мясо отделите от кожи и костей, опять положите в бульон, добавив мелко нарезанный чеснок. Некоторое время поварите холодец еще. Получившийся бульон разлейте в формочки. Для застывания оставьте на 4-5 часов в холодильнике.

Нужно ли добавлять в холодец желатин?

Если задать хозяйкам вопрос:«как правильно варить холодец?», большинство из занятых дам ответит, что правильный холодец не возможен без желатина. Ведь чтобы холодец хорошо застыл, его нужно варить долго. При современных темпах жизни хозяйки желают сделать холодец (да и любые блюда) быстро. Кстати, у крестьян холодец считался блюдом праздничным именно из-за трудоемкости его варки.

Покупая быстрорастворимый желатин, обратите свое внимание на инструкцию на упаковке, следуйте ей строго. Для растворения желатина приготовьте заранее холодную кипяченую воду. Обычно берут одну часть желатина и пять частей воды. Желатин растворится в воде примерно за 10 минут. Потом его можно заливать в горячий бульон.

Если вы сделали холодец без добавления желатина в начале, а он не застыл, то желатин можно добавить в готовое блюдо, растворив его по инструкции, указанной на пакетике. Готовый холодец хранится в холодильнике примерно три дня, потом он начинает закисать.

Готовим холодец из говядины

Все понимают, что холодец из говядины – блюдо менее жирное, чем свиной холодец. Если вы уже знаете, как варить холодец из свинины, то готовка холодца из постной говядины особого труда не потребует. Просто замените свиные ножки говяжьими, аккуратно порубите их на мелкие кусочки, залейте сразу же холодной водичкой и оставьте вымачиваться на 4-6 часов. Для холодца из говядины потребуются те же продукты, что и для холодца свиного.

Некоторые хозяйки спрашивают: «Как варить холодец из говядины в мультиварке?». Это достаточно просто. Положите очищенное и тщательно промытое мясо в мультиварку, залейте его водой, включите первую программу. Крышку закройте неплотно. Овощи кладите сразу после закипания, после чего крышку закройте и варите холодец полтора часа. Если вы решили приготовить большое количество холодца, процесс придется повторить, ведь мультиварка не рассчитана на большие объемы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий