Вы здесь

Как утеплить полы в частном доме: способы и материалы

Как утеплить полы в частном доме: способы и материалы

Залог уюта и комфорта в доме — теплый пол. Чтобы этого добиться, необходимо утепление, способ которого зависит от нескольких факторов: стоит дом на грунте или имеет подвал, количества этажей и материала, из которого создан дом: дерево, кирпич или каркасная технология.

Популярные материалы для утепления пола в доме

Для утепления пола используют различные материалы, выбор которых зависит от ценовой категории и эффективности в каждом конкретном случае.

  • Теплоизолирующий линолеум – один из самых распространенных современных материалов. Перед тем, как утеплить полы в частном доме таким способом, нужно избавиться от плинтусов и подготовить рабочую поверхность. Обычно заранее штукатурится фундамент, закрываются вентиляционные отверстия, расположенные в подпольных помещениях.
  • Система двойного пола представляет собой настил из двух слоев. Первый – черный пол, состоящий из досок. Их крепят на балки с помощью шпунтов. Чтобы в здание не попадал холодный воздух, доски должны плотно прилегать друг к другу, исключая щели. Второй слой — материал-утеплитель.
  • Ковровые настилы также пользуются популярностью благодаря простому способу настила и огромному выбору моделей материала (они делятся на тесненные и гладкие). Их преимущество оценили и хозяйки, так как в это покрытие практически не набивается мусор и пыль. Самое главное во время укладки – выбрать качественный клей, который качественно закрепит покрытие.
  • ДВП – еще один вариант утепления полов. Распространенными марками этого материала являются ПТ-100 и М-20. На ДВП необходимо настелить ковровое покрытие, которое до этого тщательно высушивают, чтобы оно усело.

Утепление деревянных полов

В зависимости от материала пола подбираются варианты утепления. Определенные требования предъявляются и к деревянным полам. Основные способы утепления таких полов следующие:

  • Специальный теплоизоляционный линолеум, поверх которого кладется ковролин. Этот вариант – один из самых простых и экономных.
  • Система «теплый пол» помогает не только ходить по теплому полу, даже если на улицы сильные морозы, но и сушить деревянный пол, избавляя его от разрушительного действия влаги. Алгоритм установки простой: вначале по всему периметру раскладывается фольга, устанавливается нагревательный кабель, а затем получившаяся конструкция заливается бетоном, слой должен быть толщиной от 3 до 6 см. Дополнительно можно утеплить поверхность пола ковром или линолеумом.
  • Минеральная вата также нередко применяется для деревянного пола благодаря своим уникальным свойствам. Она устойчива к огню и влаге, обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, качество материала сохраняется долгие годы. Укладывается вата сверху, стороной без перфорации.

Утепление пола в доме с подвалом

Если в доме есть подвал, то утепление дома имеют некоторые особенности. У хозяев часто возникает множество вопросов, как утеплить полы в частном доме, видео поможет разобраться с процессом и избежать возможных проблем. Чтобы правильно утеплить полы, нужно соблюдать правила и порядок работ:

  • Вначале на лаги устанавливаются черепные бруски по всей длине таким образом, чтобы не было зазоров и щелей. При желании доски можно заменить на плиты OSB.
  • Подготовительный накат оборачивается вощеной бумагой или пленкой, ее основная функция – гидроизоляция.
  • На слой гидроизоляции кладется утеплитель, специалисты для деревянного пола советуют выбирать варианты, состоящие из базальта, стекловолокна или других материалов, которые позволят конструкции «дышать».
  • Сверху на утеплитель кладутся плиты OSB, деревянные бруски или ДСП. Важно не забыть о вентиляционном зазоре, который по окончании работ прикрывается плинтусами.

Как утеплить пол на грунте?

Если в доме нет подвала, то, как правило, полы расположены на грунте. В основу положена железобетонная или бетонная плита, которая с помощью бетонной стяжки соединена со стенами дома. Обычно конструкция холодная, поэтому хозяин должен знать, как утеплить полы в частном доме на грунте. Для этого используется специальная технология:

Узнай, какие трубы лучше для отопления?

Как залить полы в квартире самостоятельно, читайте в этой статье.
  • На плиту кладется слой керамзита или щебня, толщина – около 10 см. Это позволит предотвратить воздействие холода и влаги.
  • Сверху на щебень насыпается крупнозернистый песок, после чего делается стяжка.
  • Следующий этап – создание гидроизоляции и укладывание утеплителя.
  • После всех проделанных действий делается последняя стяжка и устанавливается напольное покрытие. Если применяется система «водяной теплый пол», то вначале устанавливаются трубы, а затем выполняется стяжка.

Применение пенопласта для утепления пола

Пенопласт — один из самых распространенных материалов, который применяется при утеплении полов в частных домах. Это связано с простой установкой, которая занимает минимальное время, и низкой стоимостью материала. В Европе и США практически 70% домов имеют именно этот утеплитель.

Для таких работ не обязательно привлекать специалистов, можно самостоятельно разобраться, как утеплить полы в частном доме пенопластом. Пенопласт – это белый газонаполненный полимер, состоящий из частиц вспененного полистирола. Для утепления пола нужно выбирать материал с профилированными краями, чтобы между панелями не было промежутков и зазоров.

Утепление полов в частном доме – важная и необходимая процедура. Выбор материала и алгоритм действий зависит от многих особенностей, которые нужно учитывать для того, чтобы результат прослужил долгие годы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий