Вы здесь

Как стать ниндзя и где этому учат?

Как стать ниндзя и где этому учат?

Сегодня многие подростки (и не только подростки) задаются вопросом, как стать ниндзя. Благодаря книгам, фильмам и компьютерным играм, воспевающим образ ниндзя – непревзойдённых воинов, способных справиться с целой толпой врагов, – весь западный мир выучил это слово наизусть. Так давайте же попробуем разобраться, как поступить тем, кто хочет стать ниндзя.

Образ ниндзя в западной культуре

Многие слышат слово «ниндзя» с детства. Чего стоит один мультфильм по мотивам комиксов, посвящённый приключениям черепашек-воинов! Не говоря уж о множестве боевиков, шпионских и псевдовосточных фильмов. Именно «псевдо», поскольку с реальными ниндзя киношные и мультипликационные сверхлюди ничего общего не имеют.

В традиционном западном представлении ниндзя – это воин, который носит чёрную одежду, скрывая своё лицо под маской, имеет при себе целый арсенал: по версиям разных писателей и режиссёров, в него может входить что угодно, начиная от меча и пресловутых метательных звёздочек и заканчивая огнестрельным оружием, гранатами и дымовыми шашками.

Считается, что ниндзя умеют карабкаться по отвесным стенам, обезвреживать любые ловушки, а также владеют всеми видами оружия – в сочетании с потрясающей «неубиваемостью» именно это и позволяет им в одиночку справляться с толпой врагов. О политических и личностных пристрастиях ниндзя обычно говорится мало, но традиционно они считаются либо беспощадными наёмными убийцами, либо благородными воинами-защитниками. Это привычное западное разделение, которое накладывает свой отпечаток на всё и вся. «Хорошие ниндзя» и «плохие ниндзя» не стали исключением.

Неугомонные поклонники боевиков, ищущие ответ на вопрос, как стать ниндзя в домашних условиях, обычно находят информацию о том, что основой боевой системы ниндзя стало древнее искусство ниндзюцу. Остаётся лишь найти «наставника» (или, на худой конец, самоучитель с картинками), который обучит этому древнему единоборству. Несомненно, предшествовать этому должно некое «испытание», а само обучение превратит любого обывателя в практически бессмертного воина.

Так ли это на самом деле? К сожалению (а может, и к счастью), нет. Давайте теперь совершим мини-экскурс в тёмную историю средневековой Японии и разберёмся, кто же такие ниндзя на самом деле.

Воины ниндзя: только факты

В средневековой Японии (веке примерно в десятом нашей эры) жизнь текла своим чередом – не совсем так, как в Европе, но что-то общее всё-таки было. Существовали феодалы, которые воевали друг с другом за землю (единой власти тогда ещё не было и в помине). Существовали крестьяне, которые работали на феодалов и отдавали им значительную часть собранного честным трудом (оброк). Отдельно от войн и мирской суеты жили отшельники: в Европе это были монахи различных орденов, а в Японии – по большей части философы (без ярко выраженного религиозного уклона).

Как стать ниндзя и нужно ли это?

Такие отшельники, не имевшие отношения к буддизму и прочим религиям, назывались ямабуси. Кроме труда и созерцания, они занимались разработкой и практикой боевых искусств. Именно с ямабуси историки связывают появление ниндзя. Так стали называть независимых (никому официально не подчиняющихся) диверсантов. Со временем одиночные ниндзя стали объединяться в небольшие сообщества и набирать учеников и учениц. Инициация проводилась в пятнадцатилетнем возрасте, после чего новичков учили различным искусствам.

Боевые практики занимали в списке умений важное, но не решающее место. Бой нужен был, прежде всего, для самообороны. Ниндзя не были силачами и поэтому не выделялись в толпе. Они не носили специальных костюмов, зато отлично маскировались под крестьян, бродячих артистов или торговцев. Непревзойдёнными навыками ниндзя были различные диверсии и искусство похищать информацию – проще говоря, шпионаж.

Как стать ниндзя в реальной жизни, знали многие, но немногие на это решались. Во-первых, большинству вполне было достаточно жизни внутри традиционного японского общества, а не вне его, на правах отшельника и чуть ли не изгоя. Во-вторых, ниндзя вовсе не были бессмертными. Напротив, погибали они довольно часто. Кто-то – от рук охраны во время неудачной диверсии. А кто-то – от рук других ниндзя, нанятых конкурентами.

Феодалов в Японии было много, так что желающих нанять шпиона или убийцу хватало. Умелые ниндзя отлично разбирались в ядах, умели использовать любой предмет в качестве оружия, передвигались во время вылазок почти бесшумно и легко совершали убийства, не привлекая внимания. 

Для этого у них имелся широкий набор средств – одно другого изощрённее. Открытых драк, потасовок и массовых побоищ ниндзя избегали, поскольку никакой особой защиты у них не было, да и оружие при себе было не всегда.

Массовое противостояние различных группировок ниндзя спровоцировал в самом начале семнадцатого века могущественный сёгун (князь) Токугава. Чтобы его политические соперники не наняли убийц для его устранения, он попросту натравил ниндзя друг на друга с помощью интриг. Большинство ниндзя погибли, а те, что остались, были слишком малочисленны и признали власть сёгуна. С тех пор феодальные войны в Японии уже не вспыхивали, так что и искусство ниндзя осталось невостребованным.

Как ни грустно это прозвучит для желающих стать ниндзя, на сегодня официальных мировых школ ниндзюцу не осталось. Если где-то ещё существуют ниндзя, то об этом ничего не известно. Что же касается киношных образов, то они весьма далеки от реальности. Ниндзя – скорее профессия или образ жизни, чем какое-то особое свойство человека.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Alexey Shuhovtsev
  • Alexey Shuhovtsev
  • 6 Июл 2013 в 20:57
  • Ниндзя-это интересно и
Ниндзя-это интересно и возможно действует на кого-то завараживающе. Но прежде всего, надо помнить кто такие япоскские ниндзя, Клан наемных убийц, созданный в эпоху междоусобных войн. Думаю, у нас в России были более подходящие персонажи для подражания. Это русские варяги и витязи. Целью которых были высшие идеалы - защита Родины, дома, семьи!!!
Аватар пользователя Лина Боянова
  • Лина Боянова
  • 16 Авг 2013 в 13:31
  • В принципе, если подумать,
В принципе, если подумать, это восставшие люди. Ямабуси - отшельники, да, причем зачастую не имеющие веры, но подавляющее большинство ниндзя молились своим богам. Насколько я знаю, они молились и Будде, и Аматерасу. К тому же, некоторые ниндзя жили вполне припеваючи. Их часто нанимали, даже чаще, чем самураев.
Добавить комментарий