Вы здесь

Как справиться с капризами ребенка в 2 и 3 года?

Как справиться с капризами ребенка в 2 и 3 года?

Оглавление:

  1. Откуда берутся детские капризы?
  2. Капризный сон ребенка
  3. Как бороться с капризами ребенка в 2 года?
  4. Как справиться с капризами ребенка в 3 года?

Каждый ребенок индивидуален. Они отличаются друг от друга еще с периода рождения: кто-то из них крупнее, кто-то меньше; кто-то сопит в кроватке круглыми сутками, а кто-то весь день плачет. И в таких ситуациях мамы и папы должны отыскать подход к детям и найти более удачный и эффективный ответ на вопрос, как справится с капризами ребенка.

Естественно, очень легко, когда ребенок тихий и большую часть времени проводит в кроватке, но как поступить тем родителям, чей малыш постоянно сидит на ручках и требует внимания? А помимо ребенка, маме и папе нужно заниматься и повседневными делами.

Откуда берутся детские капризы?

Зачастую именно груднички много капризничают, поскольку они не могут полноценно тратить энергию. Ребенок не хочет постоянно лежать, а идея о сне его также не вдохновляет, вот он и плачет из-за скуки. В данном случае родители должны предоставить ему сеансы развлечений в виде массажа, рассматривания картинок, читая книги и ведя беседу с крохой. Все это заставит малютку устать, и он быстрее заснет.

Не нужно переживать по поводу того, что ребенок требует больше внимание, нежели другие. Просто этот малыш больше привязан к своему родителю и более любопытен, а это несомненный плюс, поскольку такие детки с большим рвением пытаются все изучать, и они лучше открыты для чего-то нового. Поэтому перед тем как бороться с капризами ребенка, нужно попробовать отвлечь его. Так мамы смогут понять, хочет ли он внимания или его что-то беспокоит.

И, естественно, нельзя бежать, бросив все на первый писк ребенка. Дети очень хитрые создания и по своей сути манипуляторы, поэтому, заметив подобную реакцию, они будут постоянно пользоваться данной уловкой, дабы завоевать внимание мамы. Нужно научиться отказывать малышу, даже если он строит глазки. Лучше объяснить, что он неправ и так делать нельзя. Можно также научить ребенка высказывать свои потребности к чему-либо словом «дай», вместо плача. Нужно начать приучать к самостоятельности: дать ему игрушки и оставить в соседней комнате. Это поможет в дальнейшем маме делать все домашние дела, а ребенок тем временем будет спокойно играться сам.

Капризный сон ребенка

Хороший сон – залог здоровья ребенка. Но что делать, если с этим фактором появились проблемы и возникает вопрос, почему ребенок плохо засыпает с капризами.

Около 25 % деток испытывают трудности перед сном, которые связаны с такими факторами, как:

  • Индивидуальная особенность.
  • Плохое самочувствие.
  • Неврологические расстройства.
  • Эмоциональная перегрузка.

Однако если ребенок засыпает со слезами на глазах, то это не значит, что у него какие-то проблемы. Возможно, ответ на вопрос, почему ребенок плохо спит ночью, кроется совсем не в плохом физическом состоянии. Когда ребенок маленький, то его мозг начинает активней развиваться из-за ежедневно полученной новой информации, поэтому сон делается чутким и беспокойным. Чтобы облегчить ему процесс засыпания, можно проделать ряд манипуляций, которые помогут ребенку быстрее и без криков заснуть:

  • Лучше укладывать ребенка по графику, в одно время. Ребенок к этому моменту через некоторый период времени начнет уставать и сам просится в кроватку.
  • Проделывайте свой индивидуальный ритуал перед тем, как малыш заснет: сказка на ночь, колыбельная, принятие ванны и т. д.

  • Перед сном лучше проветрить комнату и придерживаться климатических условий в 22°С.
  • Пусть малыш засыпает в легкой и приятной телу одежде.
  • Ребенок не должен ощущать чувство голода перед сном.
  • Если ребенок боится спать в темноте, можно включить ночник.
  • Не стоит покидать детскую комнату, не убедившись, что кроха спит.

Если ребенок перед сном капризничает, но при этом не имеет проблем со здоровьем, то вышеуказанные способы помогут быстрее и эффективнее уложить кроху.

Чтобы избежать вечерних истерик, лучше перенести весь активный график ребенка, включающий резвые игры на первую половину дня, если ему тяжело перестроится на покой из-за эмоциональных перегрузок. В противном случае может появиться проблема, когда ребенок плачет во сне.

Как бороться с капризами ребенка в 2 года?

Любой родитель имел возможность наблюдать капризы собственного двухлетнего малыша. В таком возрасте большинство своих требований они удовлетворяют с помощью плача и криков, поэтому неудивительно, что у мамочек так часто возникает вопрос, как бороться с капризами ребенка в 2 года. Иногда мамы теряются и не могут правильно реагировать в той или иной ситуации: дать пару раз по попке для профилактики или попробовать вступить в контакт?

Большинство специалистов уверены, что капризы ребенка берутся от неправильного подхода в воспитании. Ведь каждая мама может вспомнить те моменты, когда их чадо именно истериками добивался желаемого, а таких случаев немало. Исходя из этого, у ребенка формируется привычка, причем, весьма скверная. И чем он взрослее, тем осознанней характер его слез и капризов.

Видео о том, как справиться с капризами ребенка

Поводы для истерик

Двухгодовалые карапузы могут истерить по ряду причин:

  • Получить желаемую вещь. И неважно, что это может быть: от игрушки и мультиков до маминой косметики и телефона. Запрет вызывает у ребенка ответную реакцию на подсознательном уровне, так как привычка уже начала успешно вырабатываться, и теперь любое «нет» может закончиться детскими слезами.
  • Ребенок может плакать, если его потребности не удовлетворены в надлежащей форме: еда, сон, усталость.
  • Физические аспекты также играют большую роль: холодно, жарко, свитер колит кожу, шарф сильно давит.
  • Дети в этот период начинают бунтовать и любое «не буду» и «не хочу» сопровождается плачем.

Такими способами ребенок ведет неравный бой с родителями, но зачастую именно так ему удается получить то, что ему нужно.

Как справиться с капризами ребенка в 3 года?

Истерики и капризы в детском возрасте – вещь вполне понятная и неудивительная. Таким образом он пытается донести своим родителям свои требования, особенноесли не получается получить желаемое без слез. Но как справиться с капризами ребенка 3 лет, и каковы причины истерик?

В течение первого года ребенок имел точный и распланированный график: еда, сон, прогулка, знакомство с квартирой и всеми защелками, замочками, розетками и другими местами, куда ребенку нельзя, но его прямо тянет туда магнитом. Помимо этого, он практически все время провел в кроватке, так как двигался не так много, а свои требования мог высказать исключительно с помощью плача. Это была его манера общения.

Видео о том, как бороться с капризами ребенка

Теперь ребенок начал ходить, крушить все вокруг, находить ценные бумаги, разбрасывать и кушать деньги – все это очень огорчает маму, которая должна помимо ребенка заниматься повседневными делами. Она и свое чадо хочет обезопасить, и дом в целостности сохранить от маленького торнадо. И когда ему говорят, что этого делать нельзя и уносят в другую комнату или отбирают «взрослые штучки», которыми ему так понравилось играть, он начинает расстраиваться и плакать.

Чтобы малыш не лил слезки, мама разрешает ему продолжать в том же духе, убрав самое ценное, и ребенок начинает понимать, что с помощью истерик ему удается получить то, что он хочет.

Помимо этого, у детей трехлетнего возраста начинается «детский кризис». Их организм переживает некоторые изменения, они начинают плохо справляться со своими эмоциями, и капризы превращаются в настоящие сцены истерик. Некоторые могли наблюдать это явление, когда чей-то родитель отказал ребенку в покупке какой-то вещи в магазине, на что малыш начал топать ногами рыдать и кричать на весь супер-маркет.

Теперь в трехлетнем возрасте дети начинают взрослеть, и обуздать свои эмоции им не всегда удается. Родители должны всеми силами помочь ребенку, а не кричать и наказывать, так как они не виноваты в происходящем. Нужно дать возможность крохе почувствовать себя полноценным членом семьи, а не существом, которым постоянно командуют. Ведь он живет в окружении, где все решается за него: что ему кушать, что ему носить, когда пойти гулять или спать, когда кушать сладкое и сколько времени смотреть мультики. Это никому бы не понравилось, даже родителям, которые ежедневно так поступают со своим ребенком. Можно попробовать дать ему возможность что-то выбрать самостоятельно. Это поможет ему почувствовать себя взрослее и значимым.

Примеры, как бороться с капризами ребенка в 3 года:
  • Пусть ребенок сам для себя выберет, что ему кушать и что надеть на прогулку: достаточно сказать крохе, что он хочет на завтрак – кашку или суп. Даже если ему не понравится какое-то блюда, которое он выбрал, не стоит его ругать со словами «а я тебе говорила!». Лучше просто предложить что-то другое и спросить, не против ли он. То же касается и одежды. Пусть ребенок выберет, в чем он пойдет на улицу гулять  - в джинсах или спортивных штанах. Право выбора даст ему ощущение взрослой жизни. Ребенок будет чувствовать, что его слово что-то значит.
  • Не стоит кричать на него во время истерики. В этот момент ребенок сам очень напуган, так как не понимает, почему его накрыла эмоциональная волна. Неважно, где это происходит, в парке или в магазине, и стыдится тут нечего, все через это прошли. Также не следует уходить и надеяться, что малыш бросит все и побежит за мамой – это не та ситуация. Пусть родители просто остаются рядом, попытаются обнять ребенка и успокоить. Ему важно чувствовать поддержку, ведь он должен знать, что ему есть на кого положиться.
  • Чтобы не возникали конфликты, когда ребенок берет что-то у родителей без спроса и играется этим (будь то кошелек, косметика и т. д.), лучше оставлять эти вещи там, где ему до них не добраться. Если невозможно с чем-то бороться, то лучше это предотвратить.

А как Вы справляетесь с капризами своего ребенка? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 6 мая 2018 в 15:52
  • Правописание
...холодно, жарко, свитер колит кожу... Свитер не колИт кожу, а колЕт. Надо быть внимательнее при написании статей!
Добавить комментарий