Вы здесь

Как собрать компьютер?

Как собрать компьютер?

Сборка компьютера – не такой уж трудоемкий процесс, и даже у новичков не занимает больше 2-х часов. Главное, знать некоторые тонкости и не бояться ошибок, ведь это так интересно!

Прежде чем приступать к сборке компьютера, нужно подготовить рабочее место. Самый лучший вариант – чистый стол среднего размера в помещении с хорошим освещением. Лампу над столом лучше не ставить, если представится такая возможность, поскольку во время сборки можно случайно задеть свисающий шнур. Упавшая лампа может повредить детали компьютера. Никаких специальных инструментов, как правило, не требуется: достаточно одной крестовой отвертки. А вот если она будет намагничена, то это просто замечательно! Маленькие винтики часто сваливаются в корпус, и оттуда их бывает трудно достать обычной отверткой. Но спасет и пинцет.

Меры предосторожности:

1. Микросхемы компьютера очень чувствительны к статическому электричеству, поэтому лучше не браться за контакты и дорожки плат голыми руками без заземления. Поможет в этом деле специальный браслет или обычный оголенный провод вокруг запястья, заземленный на батарею.

2. Не применяйте физическую силу! Все платы должны свободно или почти свободно входить в разъемы, для них предназначенные. Если какая-то плата не хочет вставать на свое место, то, скорее всего, вы что-то перепутали при покупке комплектующих. Все детали компьютерной «начинки» выпускаются по определенным стандартам. Поэтому существует несколько типов процессоров и соответствующих им сокетов, несколько стандартов модулей оперативной памяти и соответственно разъемов для них, и т.д. Чтобы не путать пользователя, они имеют разную форму.

Разберите корпус, сняв боковые пластины. Если мешает, можно снять и блок питания (БП). Сборку компьютера надо начинать с монтирования материнской платы. Процессор лучше всего вставлять в «мать» до того, как последняя окажется в корпусе, потому что у него много «ножек», которые легко погнуть. К тому же вне корпуса обзор лучше. На самом процессоре, как и на сокете, в который его вставляют, могут быть специальные стрелки, указывающие правильное положение. Для большей надежности производители придумали убирать часть контактов и отверстий в сокете из одного угла, чтобы случайно нельзя было погнуть «ножки» процессора. Для крепления процессора в сокете предусмотрен специальный рычаг, прижимающий его к плате.

Поверх процессора крепится кулер (самая распространенная система охлаждения в виде вентилятора и радиатора, но некоторые энтузиасты применяют и жидкостные системы). Если компьютер новый, то на «подошве» кулера вы найдете толстую гибкую наклейку – термоинтерфейс. Если собирается не новый компьютер, то на поверхность процессора тонким слоем нужно нанести термопасту («Алсил», «КПТ-8» и прочие). Термопаста, как и термоинтерфейс, ничего не охлаждает, но способствует передаче генерируемого процессором тепла радиатору за счет скрепления поверхностей. Если слой будет слишком толстый, то теплоотдача ухудшится. Крепления для кулера могут быть разными, а вентилятор закручивается на шурупы.

Модули оперативной памяти должны входить в разъемы мягко и защелкиваться фиксаторами с двух сторон. Обычно на «матери» от двух до четырех таких разъемов, можете вставлять модуль в любой из них.

Следующий шаг – установка мат. платы в корпус. Если размеры матери и корпуса (ATX – современный тип корпусов, AT – устаревший) подходят друг к другу, то отверстия для шурупов должны совпасть. Вставьте в специальный отсек жесткий диск и CD-ROM. Все закручивается на шурупы. Следите за тем, чтобы шурупы не были слишком длинными и не закручивайте их со всей силы, т.к. это может повредить корпус жесткого диска! Иногда может понадобиться дисковод гибких дисков – «флопик», но это уже раритет. Он устанавливается таким же образом.

Видеокарты бывают двух типов: PCI и AGP. Последний тип постепенно исчезает с прилавков магазинов, как и разъемы для него. PCI-видеокарты устанавливаются как оперативная память, только без фиксаторов (кроме AGP). К корпусу они крепятся с помощью шурупа. В разъемы типа PCI и его разновидности могут быть установлены и другие платы расширения (сетевые и звуковые карты например). Некоторым платам и всем вентиляторам придется подключать дополнительное питание, обычно на «матери» предусмотрено несколько разъемов для этих целей.

Подключаем питание. Сначала к материнской плате (самый толстый провод с самым большим числом квадратных контактов) к соответствующему разъему. В новых корпусах это можно сделать лишь одним способом (выступ и отсутствие отверстия мешает), в старых – двумя. Лучше прочесть инструкцию, т.к. велика вероятность, что мать сгорит при первом запуске при неправильном подключении. Иногда для матери требуется доп. питание. Оно похоже на основное, только меньше по числу контактов (четыре).

Жесткий диск и дисковод подключаются к матери с помощью шлейфов или тонких кабелей SATA. От БП к ним идут 4-х контактные провода (для IDE-устройств) или тонкие кабели SATA (для питания чуть шире).

В последнюю очередь подключается передняя панель корпуса. Для нее в инструкции к матери должна быть специальная схема. Если подключить какие-то провода неправильно, то компьютер, скорее всего, не запустится. На старых мат. платах существовали еще такие мелкие зажимы контактов – «джамперы», с помощью которых настраивались некоторые параметры мат. платы. Сейчас такая настройка производится в БИОС.

После полной сборки компьютера включите его в сеть и нажмите кнопку питания на корпусе. Если все в порядке, то компьютер должен негромко пикнуть (сигнал тестирования «железа» процедуры POST). Если писк не один или необычно долгий, то что-то в системе неисправно. Можно попробовать разобрать и собрать компьютер заново, внимательно изучая, где могут быть проблемы. Но это уже отдельная тема.

Удачной сборки!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Кирилл Иванов
  • Кирилл Иванов
  • 13 Июн 2013 в 15:13
  • Не обязательно собирать
Не обязательно собирать компьютер самому. Сегодня любой уважающий себя компьютерный магазин или центр предоставляет услугу по сборке компьютера абсолютно бесплатно. Вам лишь останется выбрать начину вашего будущего компьютера, можете даже выбрать понравившийся вам корпус, естественно всё вы это делаете либо в магазине с консультантом либо в интернет магазине путем добавления выбранных вами компонентов в корзину. Мой вам совет, если вы новичок и хотите собрать компьютер сами, а не покупая уже готовый лучше обратится именно к услугам магазина. Собранный компьютер может оказаться дешевле и лучше, чем компьютер готовой сборки.
Добавить комментарий