Вы здесь

Как снизить СОЭ в крови медикаментами и народными средствами?

Как снизить СОЭ в крови медикаментами и народными средствами?

Оглавление:

  1. Что значит повышенное СОЭ в крови?
  2. Допустимые нормы СОЭ
  3. Причины повышения показателя СОЭ
  4. Как снизить СОЭ в крови медикаментами?
  5. Как снизить СОЭ в крови народными средствами?

В наше время медицина постоянно движется вперед. Практически каждый день появляются все новые и новые способы диагностики и лечения тех или иных проблем, которые могут возникнуть в живом организме и привести к патологии.

Но, с учетом всех нововведений, старый добрый показатель СОЭ все также популярно используется для проведения диагностики как у взрослого человека, так и у ребенка. Такой анализ остается неотъемлемым показателем обследования, практически для любого случая.

Показатель СОЭ относится к общим исследованиям крови и может быть направленным от любого врача. При отклонении показателя от нормы обязательно устанавливается причина, и предпринимаются дальнейшие меры.

Что значит повышенное СОЭ в крови?

СОЭ (можно еще встретить обозначение РОЭ) расшифровывается как скорость оседания эритроцитов (красных кровяных телец). Если посмотреть на кровь в пробирке, то со временем можно заметить отслоение более красного цвета и прозрачного. Это самое время разделения крови на верхний и нижний слой обозначается скоростью оседания эритроцитов, которое вымеряется в миллиметрах на один час.

Повышенное СОЭ в крови может быть сигналом организма о развитии некоторой патологии различного характера, до того времени, как она начнет проявляться.

Показатель скорости оседания эритроцитов дает возможность:

  • Быстрее определить возможный диагноз.
  • Распознать реакцию организма на лечение какой-либо болезни.
  • Констатировать патологический процесс, не имеющий внешних проявлений.

Допустимые нормы СОЭ

Нормальный показатель СОЭ неоднозначен, и зависит от ряда факторов: возраста человека, его полового признака и общего состояния организма. Для мужчин нормой считается 2-10 миллиметров в час, а для женщин – 3-15.

Для детей эти цифры зависят от возраста:

  • Новорожденные – 0-2 мм/ч.
  • До 6 месяцев – 12-17 мм/ч.

У беременной женщины показатель может доходить до 25 мм/ч, и это будет считаться в принципе нормально. Во время вынашивания малыша у матери может возникнуть анемия, и поэтому кровь разжижается.

На изменение скорости оседания эритроцитов также могут повлиять показатели, относящиеся к общей формуле анализа, разжижение или сгущение крови, закисление ее.

Причины повышения показателя СОЭ

Для того чтоб знать как снизить СОЭ, нужно сначала выяснить возможную причину повышения. Данный показатель может увеличиваться вследствие физиологических и патологических факторов.

Возможные физиологические причины повышения СОЭ

Если скорость оседания эритроцитов увеличилась не вследствие болезни, то это возможно из-за таких факторов:

  • беременность, менструации у женщин;
  • анемия;
  • гидремия (разжижение крови);
  • если газовый состав крови поменялся;
  • употребление гормональных противозачаточных средств;
  • уровень холестерина в крови выше нормы;
  • похудение организма;
  • наличие травм;
  • неправильно было проведено исследование.

У беременных СОЭ практически всегда повышено, а приходит обратно в норму через неделю после рождения ребенка. При ежемесячной менструации повышение показателя - еще не повод для обследования.

При низком уровне гемоглобина важным фактором является изменение формы кровяных телец. Когда холестерин повышен, меняется состав плазмы крови, что приводит к ускорению оседания эритроцитов.

При всех внешних факторах, от коих СОЭ увеличивается, есть такие причины, от которых показатель может также отходить от нормы:

  • повышенное количество кровяных клеток (полицитемия);
  • высокая кислотность крови;
  • употребление нестероидных анальгетиков;
  • наличие хронической сердечной недостаточности;
  • измененная форма эритроцитов, переданная по наследству.

Для того чтоб выяснить конкретную причину изменения СОЭ, конечно, необходимо проводить полное обследование.

Возможные причины повышения СОЭ вследствие патологий

  • Инфекция в организме. При повышении показателя СОЭ первое, что приходит на ум – это инфекция. Сюда относятся различные микробы, вирусы, бактерии, грибки и др. Зачастую, таким способом узнают о возможном наличии специфических болезней (например, туберкулеза).
  • Воспалительный процесс. Если в организме есть воспаление, то результат анализа обязательно об этом покажет. При этом чем выше СОЭ, тем сильнее воспаление. Определить местонахождение его нельзя, но помогут в этом внешние признаки и склонности к той или иной болезни самого пациента.
  • Нагноение. В этом случае не только анализ, но и внешнее проявление распада тканей может послужить симптомом. СОЭ здесь выступает вспомогательным показателем.
  • Ревматологические заболевания. При таковых иммунная система активизируется, в крови повышается количество антител, которые могут быть причиной увеличения СОЭ.
  • Онкологические патологии. Любые злокачественные новообразования могут влиять на оседание крови. Если исключаются другие патологии, то при повышении скорости оседания эритроцитов у человека, стоит обязательно обследоваться на онкологические признаки.
  • Почечные болезни. Патологии почек, врожденные или переданные по наследству влияют на выделительную систему, что может сказаться на оседании крови.

Большое множество возможных причин ускорения оседания крови свидетельствует о том, что при возникновении следующей проблемы необходимо доверить ситуацию только опытному специалисту.

Как снизить СОЭ в крови медикаментами?

Приступить к лечению необходимо только после проведения полного обследования и выявления причины недуга. Поэтому ответ на вопрос, как снизить СОЭ в крови, зависит от всех влекущих его повышение факторов.

Лечение может иметь несколько направлений (медикаментозное, народные средства), которые также зависят от причины. То есть, чтоб снизить показатель, необходимо выздороветь.

Способы как уменьшить СОЭ в крови:

  • Если показатель связан с прогрессированием инфекции или воспаления, то понизить СОЭ получится, вылечив само заболевание, например, антибиотиками (Пенициллин, Тетрациклин, Эритромицин, Метронидазол, Ванкомицин, Аминогликозид, Левомицетин и пр.)
  • При некотором физиологическом состоянии (беременность, отравление организма, травма) СОЭ сам придет в норму после исчезновения причины физического характера.
  • Некоторые врачи могут рекомендовать Аспирин. Но при этом нужно помнить и учитывать, что он угнетает синтез веществ, и поэтому может быть рекомендован только в определенных случаях.
  • Народные рецепты различных отваров, которые снижают показатель оседания крови, остаются весьма эффективными, но только после рекомендации врача к определенному случаю.

Как снизить СОЭ в крови народными средствами?

Способы того, как снизить СОЭ в крови народными средствами, в основном направлены на восстановление иммунитета и очистки крови после выздоровления больного.

Очень полезны для приведения в норму оседание крови различные отвары из лекарственных трав, например, ромашки, липы, чай с малиной, медом и лимоном.

Кроме того меню нужно насытить клетчаткой и природными белками. Особенно полезна красная свекла. Готовить нужно так:

  1. Целую свеклу (не чищенную) промыть.
  2. Варить 3 часа на маленьком огне.
  3. Процедить и остудить отвар.
  4. Пить только на голодный желудок, понемножку.

Порция на один прием составляет 50 г. Курс лечения – неделя.

Сок свеклы (или просто тертая свекла без добавок) также принимается для очистки крови. Сок нужно пить не менее 50 г. Ограничений в приемах нет, но все-таки нужно знать меру.

Очень благоприятно в данной ситуации также воздействуют цитрусовые соки с медом. Еще не помешают витаминные комплексы (по рекомендации врача).

Повышенная СОЭ может быть безвредной и патологической. Такой показатель сигнализирует о возможной болезни в организме или обуславливается физиологическим состоянием человека. Для отдельного случая существует свое решение, как уменьшить СОЭ в крови, которое подбирается индивидуально лечащим врачом.

Высокая скорость оседания эритроцитов не считается заболеванием, поэтому в медицинской практике нет определенного лекарства от этого. Для устранения данной проблемы очень важно определить причину повышения показателя и устранить ее.

Нужно учитывать, что перед тем, как снизить СОЭ у женщин, нужно определить, является ли показатель ненормальным, и есть ли весомые причины для этого. Так как повышение может просто сигнализировать о протекании естественного процесса, свойственного дамам.

А Вы сталкивались с проблемой пониженного СОЭ? Какими методами и лекарствами Вы с этим боролись? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий