Вы здесь

Как сделать снеговика своими руками из пластиковых бутылок, резинок и бумаги, как его нарисовать?

Как сделать снеговика своими руками из пластиковых бутылок, резинок и бумаги, как его нарисовать?

Оглавление:

  1. Снеговик из нитей и воздушных шариков
  2. Из чего можно сделать летнего снеговика?
  3. Снеговик из пластиковых бутылок своими руками
  4. Как нарисовать снеговика?
  5. Как сплести снеговика из резинок?
  6. Как сделать снеговика из бумаги?

Символы зимы — это ёлка, дед Мороз, Снегурочка и, конечно же, снеговик. Снеговики появляются сразу же после того, как выпадет снег, в каждом дворе, где есть дети. Вылепить из снега снежную бабу довольно просто: три снежных кома, ручки-ветки, шапка-ведро и морковь, которая всегда служит для снеговиков носом. Такие снежные скульптуры дети создают с огромным удовольствием, а ведь существует много разных способов, как сделать этого персонажа из бумаги, ткани, ваты, синтепона и даже из пластиковых бутылок или стаканов. И совсем необязательно для этого ждать зимы и снега!

Снеговик своими руками может стать отличным подарком или украшением под ёлку, а также прекрасным дополнением интерьера вашего дома.

Снеговик из нитей и воздушных шариков

Пожалуй, самым простым в изготовлении будет снеговик из ниток и воздушных шариков. Делается он очень быстро и при этом не потребуется практически никаких материальных затрат, зато результат вас очень порадует.

Итак, для работы потребуется:

  • Пять воздушных шариков
  • Белая нить. Лучше, если это будет мохер, кашемир или другой вид пряжи, который придаст готовой работе слегка «пушистый» вид. Для снеговика размером 30 см достаточно одного небольшого мотка
  • Клей
  • Длинная игла

Порядок работ

  1. Надуваем три шарика большого, среднего и меньшего размеров и два одинаковых маленьких шарика — это будут руки.
  2. Берем иглу, продеваем в неё конец нашей нити, прокалываем насквозь пузырек с клеем и протягиваем сквозь него нить. В результате у нас получилась нить, которая при протягивании её сквозь пузырек, будет пропитываться клеем.
  3. Каждый шарик обматываем нитью до тех пор, пока не исчезнут все просветы и не создастся впечатление, что наши шарики — это клубки из нитей.
  4. Подвешиваем наши «клубки» в теплое место для просыхания приблизительно на сутки.
  5. Соединяем полностью высохшие заготовки. Как сделать снеговика так, чтобы шарики соединились между собой красиво и аккуратно? Для этого необходимо места соединений слегка вдавить внутрь и склеить их между собой при помощи клея-пистолета.
  6. Последний этап — клеим глазки, нос и рот. Затем нарисуем кисточкой румяна и прикрепим шарф и метлу.

Из чего можно сделать летнего снеговика?

Снеговик-холодильник

Снеговик символизирует холод, мороз и снег, а вот такой летний снеговик будет сохранять ваши продукты даже в самую знойную погоду, и, кроме того, станет изюминкой кухонного интерьера и настоящей радостью для ребенка.

Для такого декора холодильника или морозильной камеры потребуется:

  • самоклеящаяся лента разных цветов;
  • черный маркер для прорисовывания черточек на морковке;
  • ножницы;
  • круглое лекало;
  • линейка.

Снеговик из пластиковых стаканов

Для изготовления снеговика из пластиковых стаканчиков потребуются:

  • стаканы (количество зависит от размера конструкции);
  • степлер;
  • немного цветной бумаги или ткани для отделки.

После закладки первого ряда-основы продолжаем строить следующие ряды, делая плавные переходы от туловища к голове путем уменьшения или увеличения количества стаканов.

Снеговик из стеклянной банки

Проявив фантазию, снеговика можно изготовить практически из любой вещи или материала. Так, например, обычная баночка после нехитрых манипуляций превращается в очаровательный подсвечник.

Понадобится:

  • немного искусственного снега;
  • клей ПВА;
  • две маленькие черные пуговки (или можно купить готовые глазки в специальном магазине);
  • масса для лепки, из которой нужно будет сделать нос.

Снеговик из пластиковых бутылок своими руками

Снеговика, который не будет таять даже летом, можно сделать из пластиковых бутылок белого цвета. Для работы потребуются только их донышки, которые, в случае отсутствия белых бутылок можно окрасить при помощи пульверизатора.

  1. Сначала необходимо соорудить два шарообразных каркаса, немного отличающихся по размеру. Для этого используется жесткая проволока и бечевка.
  2. В каждом донышке следует сделать по два отверстия раскаленным шилом так, чтобы их можно было впоследствии нанизывать на шнур по принципу гирлянды. От того, насколько точно и ровно будут сделаны отверстия, зависит качество готового изделия.
  3. При помощи коротких веревочек привязываем гирлянды к каркасу таким образом, чтобы между ними не оставалось просветов.
  4. Крепим нос, глаза, пуговицы, повязываем шарф. А из чего сделать головной убор, вам подскажет фантазия и наличие в хозяйстве подходящих для этого предметов. Это может быть и пластмассовое ведерко, и сшитый колпак или шляпа, и даже ненужная кастрюля. Главное, чтобы снеговик из пластиковых бутылок своими руками выглядел нарядно и весело.

Конечно, не у каждого найдётся достаточного количества бутылок для сооружения такой большой конструкции, однако снеговика можно сделать, использовав всего одну бутылочку из-под йогурта:

  1. Для того чтобы изготовить такую поделку, следует удалить упаковку, а вместо крышечки соорудить головной убор в форме ведра.
  2. Далее при помощи раскаленного шила проделываем отверстие для «морковки», сделанной из плотного картона или пластилина.
  3. Рисуем маркером или черной краской глаза и привязываем шарфик.

Как нарисовать снеговика?

Случается, возникает необходимость (особенно в процессе подготовки к Новому году), нарисовать снеговика. Это может быть и рисунок на окне, и подготовка праздничной стенгазеты, и домашнее задание на урок рисования ребенку. В таких случаях возникает вопрос, как нарисовать снеговика быстро и красиво?.  Наиболее удобный вариант в таких ситуациях — сделать рисунок, воспользовавшись пошаговыми инструкциями.

Вариант № 1

  1. Сначала рисуем круг и снизу — овал, который должен быть приблизительно в два раза больше размера круга.
  2. Теперь к кругу-голове дорисуем ведро. Сразу стираем вспомогательные линии.
  3. Отступив небольшое расстояние от центра круга влево, изображаем нос-морковь, а на туловище — руки. Одна из них должна быть немного поднята вверх.
  4. В правую руку снеговику дорисуем метлу, а на шею повяжем шарф.
  5. К ведру добавляем ручку, на лицо — глаза и рот в виде точек, а на туловище под шарфом — пуговку. Вокруг ручки метлы дорисуем руку, а вверху сформируем саму метлу.
  6. Раскрашиваем готовый рисунок.

Вариант № 2

Вариантов рисования снеговика очень много. Каждый из них может отличаться формой рук, метлы, головного убора, количеством кругов туловища. Этот снеговик, на первый взгляд, почти не отличается от предыдущего, однако, в процессе рисования, можно убедиться, что это не совсем так.

  1. Нарисуем три круга разных диаметров: самый большой из них должен располагаться снизу, а самый маленький — вверху.
  2. На голове проложим линию для ведра, на среднем круге-туловище — по маленькому овалу-руке, а внизу нижнего круга — овальные ноги. Вспомогательные линии сразу стираем резинкой. Теперь при помощи линейки проложим отрезок, проходящий через левую руку к левой ноге снеговика.
  3. Сверху полученного отрезка дорисуем в виде неправильного банта саму метлу, а на лице изображаем нос и глаза.
  4. Доводим до совершенства морковь, глаза, метлу и туловище при помощи линий и штрихов. Сформируем нашему снеговику улыбку.
  5. Раскрашиваем нос, ведро, глаза и метлу.

Как сплести снеговика из резинок?

В последнее время среди детей школьного возраста большую популярность завоевало такое занятие, как плетение из резинок всевозможных фигурок и различных милых безделушек. Снеговика также можно создать при помощи этой модной техники плетения. Если изготовление простых браслетов и некоторых других предметов не требует особенных приспособлений, то для плетения снеговика необходимо иметь специальный станок, который продается вместе с резинками в магазинах игрушек и канцелярских товаров.

Снеговика из резинок можно использовать в качестве брелока для телефона или ключей, а также он может стать прекрасным подарком-сувениром к празднику.

Процесс плетения достаточно трудоёмкий и требует определенных усилий, терпения и времени.

Видео мастер-класс поможет понять, как сплести снеговика из резинок

Как сделать снеговика из бумаги?

Бумага — универсальный материал для творчества. Из нее можно изготовить аппликацию, фигуры из папье-маше или оригами.

Для выполнения снеговика в технике модульного оригами потребуется достаточно много времени, однако результат работы оправдает все потраченные усилия и будет радовать своей оригинальностью и красотой долгое время. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд сложность такой техники, справиться с ней сможет любой ребенок школьного возраста. Главное здесь — научиться правильно складывать бумажные модули и понять принцип их соединения.

Сделав такой треугольник по схеме несколько раз, остальные модули будут получаться значительно быстрее:

Таких заготовок потребуется приблизительно 1300 штук. Однако если есть сомнения относительно своей усидчивости и терпения, можно сделать снеговика немного меньшего размера, что, соответственно, позволит обойтись меньшим количеством модулей.

Как сделать снеговика из бумаги, используя технику модульного оригами, просто и доступно иллюстрирует следующий пример соединения бумажных заготовок:

После того, как будет сформирован первый круг, модули следующего ряда следует вставлять уголками в кармашки модулей предыдущего ряда.

Не стоит волноваться, если с первого раза не удается сформировать круглые очертания поделки. Особенность модульного строения заключается в том, что такие изделия очень подвижны и нужную форму легко можно придать руками.

После того, как снеговик будет готов, приклейте глаза, нос, рот, брови и пуговицы. Затем прикрепите руки и повяжите шарф.

Освоив основные принципы модульного строения, вы сможете легко создавать множество других различных поделок, которые порадуют вас своей оригинальностью, станут предметом гордости и научат интересно и с пользой проводить свой досуг.

А Вы или Ваши дети уже делали снеговика из подручных материалов? Что для этого использовали? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Милашка
  • Милашка
  • 12 Апр 2016 в 17:47
  • Да уж,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Да уж,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Добавить комментарий