Вы здесь

Как сделать настольную лампу своими руками? Пошаговые мастер-классы

Как сделать настольную лампу своими руками? Пошаговые мастер-классы

Оглавление:

  1. Как сделать плафон для настольной лампы из ненужных вещей?
  2. Идеи оформления абажуров из бисера
  3. Как сделать настольную лампу из бутылки?
  4. Светильник в технике «Джутовая филигрань» из бутылки

Настольные лампы — самые простые в установке осветительные приборы. Легкие, компактные, их легко можно поместить и на прикроватную тумбочку, и на журнальный столик, и на подоконник. Несмотря на то что настольная лампа не играет в интерьере главной роли, своей функциональностью и декоративностью она придаёт помещению атмосферу домашнего уюта и комфорта.

Этот осветительный прибор можно сделать самостоятельно из подручных средств и ненужных в хозяйстве вещей. К примеру, что общего между цветочным горшком, бутылкой, баночкой из-под пива, и пластиковыми ложками? На первый взгляд, взаимосвязь между этими предметами найти сложно, однако, некоторые умельцы создают из них довольно симпатичные дизайнерские лампы и люстры своими руками. Как сделать настольную лампу из СД-дисков, ложек, или бутылок, вы узнаете из мастер-классов любителей помастерить.

Как сделать плафон для настольной лампы из ненужных вещей?

Бывают ситуации, когда необходимо или просто есть желание заменить на настольной лампе плафон. Так, например, полученный в подарок осветительный прибор не устраивает по каким-то причинам хозяев своим дизайном.

Светильник «Медуза»

  1. Чтобы изготовить к этой лампе новый абажур, необходимо его снять и отделить текстиль от основы. Каркас переворачивается вверх ногами, что полностью изменяет очертания лампы.

  1. Далее потребуется металлическая сетка и специальные ножницы. Сетка крепится к каркасу пластиковыми прищепками, напоминающими часть от замка-молнии таким образом, чтобы придать ей форму фонаря.

  1. Далее для работы потребуется большое количество пластиковых застёжек-хомутов (приблизительно 600 штук), которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Хомуты следует прикрепить к нижним двум рядам сетки в шахматном порядке, как показано на фото.

  1. Со следующими рядами поступайте так же и продолжайте крепить застёжки, пока не дойдёте приблизительно до половины каркаса из сетки. Теперь возьмите спрей-краску синего цвета и покрасьте такое количество хомутов, сколько необходимо для заполнения ячеек сетки до верха. Для этого требуется посчитать количество ячеек, к которым будут прикреплены синие пластиковые полоски.

  1. Прикрепляйте хомуты синего цвета таким образом, чтобы они, по мере продвижения к верху, располагались всё реже и реже. Это необходимо для того, чтобы полоски не начали топорщиться из-за тесноты.

  1. Лампа готова.  Особенно красиво она будет смотреться вечером, когда включена.

Светильник для любителей пива

Как сделать настольную лампу своими руками практически из мусора? Если любители пива в жестяных банках накопят достаточное количество ключей от них, то может получиться такой оригинальный светильник:

  1. В каждом из ключей делается разрез.

  1. Затем ключик необходимо согнуть.

  1. За два ключа верхнего ряда цепляется ключ нижнего ряда.

  1. Таким образом продолжать крепить ключи до нижнего кольца основания.

Детский светильник «Ананас»

Дизайн интерьера детской комнаты для девочки можно украсить интересным абажуром в виде ананаса. Как сделать плафон для такой настольной лампы? Понадобятся пластиковые ложки, яркая акриловая краска желтого и зелёного цветов, пластиковая бутылка и основание для настольной лампы.

  1. От бутылки следует отрезать дно и верх, вмонтировать в неё провод и лампочку и снизу сделать три вертикальных надреза. Затем насадите бутылку надрезами на основание настольной лампы.

  1. Теперь следует подготовить чешуйки для ананаса. Для этого отрежьте от каждой ложки её длинную часть. Желтой краской окрасьте обрезанные ложки с обеих сторон и дайте им хорошо просохнуть. Далее в заготовке из пластиковой бутылки требуется сделать небольшие надрезы тонким острым ножом. В эти разрезы вставляйте ложки, начиная работу снизу и закончив её у верхнего узкого основания бутылки.

  1. Из другой большой пластиковой бутылки вырежьте детали для листочков, окрасьте их зелёной краской и, после того, как они высохнут, прикрепите хвостик ананаса.

  1. Лампа «Ананас» готова.

Идеи оформления абажуров из бисера

Любое умело сделанное изделие из бисера смотрится замечательно. Не менее красиво будет выглядеть и бисерный абажур, который при включенном свете засияет и заискрится, наполнив комнату разноцветными бликами. Вариантов его изготовления достаточно много. К примеру, подобный абажур можно создать на основе любой схемы для вышивания крестиком:

Немного фантазии и горсть разноцветного бисера — и интерьер комнаты украсит такой оригинальный светильник:

Как сделать настольную лампу из бутылки?

Для того чтобы сделать настольную лампу из бутылки, необходимо подобрать тару оригинальной формы, желательно из-под достаточно дорогого напитка с качественным стеклом.

Сначала следует просверлить отверстие для проводов в дне бутылки:

  1. Для этого нужно сделать пометку маркером в центре дна (используйте линейку).
  2. Далее потребуется глубокое ведёрко с песком.
  3. Заполните бутылку песком, переверните вверх дном, воткнув горлышко в песок. Таким образом вы уравновесите давление на стекло в процессе сверления и снизите вероятность того, что оно треснет.
  4. Бутылку нужно утопить вращающими движениями в песке так, чтобы на поверхности осталось приблизительно 5 см дна.
  5. Сверху на дно бутылки следует налить немного воды и сверлом по стеклу (0,95 см) просверлить на минимальной скорости отверстие в центре отметины. В процессе сверления необходимо держать дрель вертикально очень ровно, практически не надавливая вниз. Несмотря на то, что вода, теоретически, не даст разлетаться стеклянной пыли, важно предотвратить её попадание в глаза или дыхательные пути. Поэтому обязательно нужно одеть маску на лицо и глаза.
  6. Очень хорошо, если кто-то будет вам помогать, непрерывно подливая тонкой струёй воду на бутылку.
  7. После того как отверстие будет готово, его края необходимо обработать наждачной бумагой — это позволит предотвратить порез провода в процессе эксплуатации светильника.
  8. Такое же отверстие следует проделать и в пробке от бутылки, предварительно зажав её в тисках.

Если выбранная бутылка недостаточно красива, можно украсить её с помощью лака для ногтей.

Далее продолжите процесс изготовления устройства светильника:

  1. Теперь нужно взять прочную крышку из-под баночки для специй и просверлить отверстие в её центре. Края отверстия также следует отшлифовать.

  1. Затем требуется надеть крышку на стержень, а сверху добавить шайбу и гайку, чтобы зафиксировать крышку-опору. Сверху одевается бутылка основанием к крышке, горлышком кверху. Гайка аккуратно затягивается, надёжно зафиксировав конструкцию.
  2. Далее сверлится отверстие на баночке для специй и проводится сквозь него шнур питания, который затем продевается сквозь стержень и выводится наверх. Необходимо следить за тем, чтобы шнур в стержне не перекрутился.
  3. Теперь чашечка цоколя нанизывается на шнур и стержень сверху, туго затягивается установочный винт и провод завязывается на узел.

  1. Концы провода зачищаются и освобождаются контакты на патроне (его рекомендуется покупать с выключателем). Затем следует согнуть концы проводов, пропустить их сквозь зажим и закрутить винтики на цоколе.
  2. Патрон вставляется в чашечку на бутылке таким образом, чтобы провода ушли в чашку, и ввинчивается лампочка.
  3. К готовой лампе можно подобрать плафон на свой вкус. Посадить его можно на основу из проволоки.

Светильник в технике «Джутовая филигрань» из бутылки

Как сделать такую настольную лампу из бутылки? Её абажур собирается на форме, в качестве которой был использован цветочный горшок, из отдельных фрагментов веток. Для устранения зазоров между ними следует в процессе работы соединять их различными завитками и листочками. Этими же элементами украшается и основание-бутылка из синего стекла. Кроме этого, для её декорации можно использовать простой отбеленный джут, марблсы и контур по стеклу. В качестве подсветки идеально подойдёт светодиодная лента, поскольку этот вариант придаст изделию яркости и, кроме того, светодиодная лента практически безопасна.

  1. Джут и марблсы можно приобрести в специализированных магазинах или заказать по интернету.

  1. Необходимо заготовить веточки, из которых впоследствии будет собираться абажур.

  1. Сформируйте абажур. Готовая шляпка выглядит следующим образом:

  1. Задекорируйте основание-бутылку.

  1. Нижняя и верхняя часть абажура выглядят так:

Какие материалы Вы бы использовали для декора светильника? Напишите ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий