Вы здесь

Как сделать малосольные огурцы очень быстро, вкусно и красиво

Как сделать малосольные огурцы очень быстро, вкусно и красиво

Оглавление:

  1. Экспресс-метод
  2. Первоклассная закуска
  3. Как это делают в Венгрии

Чтобы приготовить пряные, нежные и ароматные малосольные огурчики, не нужно обладать талантами и харизмой французского шеф-повара. Готовятся они на редкость просто и съедаются немедленно – либо сами по себе, либо в качестве приятного дополнения к аппетитному жареному мясу, пышному пюре или запотевшей рюмочке.

Экспресс-метод

Самые нетерпеливые и голодные могут приготовить замечательные малосольные огурчики всего за 5 минут. Для этого понадобится:

  • 2 небольших очень свежих огурца с тонкой кожицей;
  • пучок укропа;
  • 2 зубца чеснока;
  • 1 чайн. л. соли, лучше крупной морской;
  • небольшой пластиковый контейнер или обычный пакет.

Если вам неожиданно захотелось малосольных огурцов - экспресс-метод для вас

Зелень нужно мелко нарвать руками и положить в пластиковую емкость, туда же положить зубчики чеснока и как следует размять – желательно пестиком либо толкушкой, чтобы максимально выделился сок. Затем туда нужно положить нарезанные кружочками огурцы, соль, плотно накрыть контейнер крышкой и трясти 5 мин. Трясти надо хорошенько, не лениться – от этого зависит успех всего предприятия.

Через 5 минут огурцы будут готовы, для верности им надо позволить отстояться 7-10 мин. Это самый легкий способ, как сделать малосольные огурцы быстрого приготовления в любых условиях: дома, на даче или в походе.

Узнайте, как замариновать или засолить огурцы в домашних условиях впрок.

Первоклассная закуска

Для более терпеливых давно изобретен другой способ засолки. Для него снова понадобится целлофановый пакет. Помимо пакета, будет нужно следующее:

  • 0,5 кг молодых небольших и крепких огурцов;
  • 1 стол. л. соли;
  • 1 головка чеснока;
  • пряности: пучки укропа, листья вишни, смородины и хрена, гвоздика, черный перец горошинами, для остроты можно взять перчик чили.

Выбирайте спелые и молодые огурцы

Как сделать малосольные огурцы в пакете: сначала нужно хорошо промыть овощи и обрезать кончики. Затем следует сложить их в пакет вместе с раздавленным в прессе чесноком, укропом и пряностями и хорошенько встряхнуть. Потом завязать пакет и поместить в тепло на 4-5 ч.

Если огурцы получились чрезмерно солеными, нужно добавить к ним 1-2 стол. л. сахара и опять хорошо потрясти. Оставить на несколько часов.

Как это делают в Венгрии

В живописной Венгрии, расположенной в сердце чопорной Европы, тоже любят похрустеть малосольными огурчиками, которые делают по особенному рецепту. Как сделать малосольные огурцы на мадьярский манер? Понадобится следующее:

  • кусок ржаного хлеба;
  • уксус 9%;
  • корень хрена;
  • укроп;
  • соль;
  • небольшие крепкие огурцы, предпочтительней корнишоны.

Огурцы следует промыть, с каждой стороны обрезать на 1-2 см, разрезать вдоль и плотно уложить в 3-х литровую банку, перекладывая веточками укропа и кружками хрена. Сверху кладут ломоть хлеба, совсем слегка смоченный уксусом. Затем готовится рассол из расчета 1 стол. л. соли на 1 л воды, которым заливают овощи. После этого банку нужно прикрыть блюдцем и на 3-4 дня поставить в тепло.

Чтобы огурцы не сморщивались в процессе маринования, предварительно их следует на несколько часов замочить в холодной воде. Это не обязательно, но весьма желательно с эстетической точки зрения, поскольку малосольные огурцы – рецепт, который взывает не только к вкусовым рецепторам, но и к чувству прекрасного.

Свежие, сочные, хрустящие и пикантные, нежные огурчики будут украшением любого стола, охладят в жару, а зимой напомнят о лете.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий