Вы здесь

Как сделать генератор электричества в домашних условиях?

Как сделать генератор электричества в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Принцип действия ветряного генератора электричества
  2. Поиск генератора
  3. Как сделать лопасти для ветряного электрогенератора?
  4. Монтаж винтов
  5. Изготовление башни для установки
  6. Батареи и электроника
  7. Установка ветряного генератора электричества

Шум и смог мегаполисов заставляет горожан покидать свои тесные квартиры в городе и переселяться в загородные коттеджи у лесов и рек, чтобы хотя бы на выходные подышать чистым воздухом. Но тут выясняется, что без электричества невозможно вести полноценную современную жизнь. Холодильники, кондиционеры, компьютеры, стиральные машины, зарядные устройства— это та техника, без которой обойтись довольно сложно.

Поэтому для создания комфортных условий каждый домовладелец старается приобрести или сделать самостоятельно генератор электричества. В таких случаях он задаётся вопросом: как сделать генератор электричества своими руками? Подобные независимые источники электроэнергии могут работать:

Принцип действия ветряного генератора электричества

На территории России ветряные электрогенераторы пока не особенно распространены, а вот Дания серьёзно занялась проблемой энергосбережения. Здесь даже существует специальная государственная программа, направленная на обеспечение государства электроэнергией.

Для самостоятельного создания такого асинхронного стационарного генератора не потребуется особенных затрат времени и усилий. А ветреные приморские или горные районы имеют прекрасную возможность с его помощью полностью покрывать расход электроэнергии для небольших частных домов.

Видео о том, как сделать генератор электричества своими руками

Принцип действия ветряного генератора заключается в работе двигателя от энергии ветра. Генератор запускается от двигателя и передаёт электроэнергию в специальные батареи. В них электроэнергия аккумулируется, а затем происходит распределение её по назначению. Как же сделать домашний генератор электричества? Среди огромного разнообразия конструкций ветряных генераторов можно выбрать одну, наиболее подходящую именно вам. Все генераторы состоят из:

  1. Самого генератора.
  2. Лопастей.
  3. Установки, превращающей ветер в энергию.
  4. Башни для поднятия установки, чтобы поймать ветер.
  5. Батарей и электронной системы управления.

Поиск генератора

Наиболее простым решением вопроса, как сделать генератор электричества, является использование схемы на магнитах постоянного тока. Для этого домашние умельцы могут использовать подходящий двигатель или старый компьютерный мотор с ленточным приводом. Главное, чтобы это была модель с высоким напряжением постоянного тока, низкими оборотами и высоким током. Моделей с низким напряжением и высокими оборотами следует избегать.

Рассмотрим пример с использованием двигателя Ametek на 30 вольт. Он набирает достаточное количество оборотов для зажигания 12-вольтной лампы даже от простого толчка руками. Для того чтобы определить, будет ли ваш двигатель производить достаточное количество энергии, можно испытать его на сверлильном станке. Для этого подключите его к соответствующей нагрузке.

Как сделать лопасти для ветряного электрогенератора?

  1. Крылья для ветряка можно изготовить из дерева, но те, кто не имеет опыта работы с этим материалом, могут использовать трубы ПВХ.
  2. В первую очередь, следует определить оптимальную длину будущих лопастей. Их нужно делать из пластиковых труб, диаметр которых равняется 1/5 от их длины. К примеру, если требуется сделать лопасти длиной 50 см, то трубу следует брать с диаметром 10 см. Одной трубы будет достаточно для изготовления четырёх лопастей.
  3. Из трубы вырезается лопасть необходимого размера и в том месте, где планируется её прикрепить к основанию, вырезается квадрат приблизительно 5:5 см.
  4. По уже готовой первой лопасти вырезаются и все остальные два крыла. Поскольку одной трубы хватает на четыре лопасти, то из её остатка можно сделать запасную, четвёртую деталь. Срезанные края можно обработать с помощью шлифовального станка или наждачной бумаги.

Монтаж винтов

  1. Из зубчатого шкива крепления вала двигателя и алюминиевого диска диаметром 13 см (в котором предварительно были просверлены отверстия), соединённых вместе, получилось крепление для лопастей.

  1. Затем следует отправиться в магазин за колпаком для винта.

  1. Для установления турбины потребуется деревянная подставка.
  2. Из куска пластиковой трубы желательно сделать щит для двигателя, чтобы защитить его от осадков.
  3. Хвостовую часть, предназначенную для поворота винтов по направлению ветра, можно сделать из куска алюминиевого листа.

Изготовление башни для установки

Далее требуется установить ветряк на башню таким образом, чтобы она позволяла ему свободно вращаться по направлению ветра.

Для этого можно использовать железную трубу диаметром 2,5 см, поскольку она будет свободно скользить в 3 см стальной трубе. Главное устройство соединено в центре с железным фланцем. На расстоянии 19 см от конца генератора следует ввернуть железную трубу. Провода проходят через отверстие в трубе и выходят у основания башни.

Для изготовления основания башни используется фанерный диск диаметром 60 см. Форма сборки — U-образная, для изготовления креплений использовалась трубопроводная арматура диаметром 2,5 см. В центре установлен тройник 3,5 см. Таким образом, башня будет свободно поворачиваться, подниматься и опускаться. Стальные вставки проходят через отверстия, просверленные в деревянном диске, и фиксируют его к земле.

На фото изображена верхняя часть с креплением основания. Соединяться они будут с помощью трехметровой трубы.

Части, изготовленные из дерева, необходимо покрасить краской для защиты древесины от гниения и дождя. Далее прикручиваются крылья, а на хвостовую часть добавляется противовес для балансирования системы.

Батареи и электроника

Для изготовления электронной системы ветровой электростанции необходимы:

  • Ветровая турбина.
  • Батареи, в которых будет храниться энергия, произведённая генератором.
  • Блокирующий диод.
  • Контролёр заряда.

Контролёр для солнечной или ветряной электростанции можно приобрести уже готовый, но можно сделать его и своими руками.  Тем, кто думает над вопросом, как сделать генератор электричества в домашних условиях, и решили делать контролёр самостоятельно, значит, вы разбираетесь в электронике и, скорее всего, многие из необходимых деталей найдёте в своём гараже. При наличии соответствующих знаний можно изменять данную схему под себя, экспериментируя и подбирая свои оптимальные варианты.

В том случае, если вы не обладаете необходимыми знаниями и умениями в области электроники, рекомендуется приобрести готовый контролёр. Его наличие необходимо для предотвращения чрезмерной зарядки и выхода из строя батареи.

Внешний вид самодельного контролёра, изготовленного для данной электростанции, представлен на фото. Для его первоначального тестирования просто закрепите устройство болтами к листу фанеры. После, в процессе эксплуатации, он должен быть защищен от осадков специальным корпусом.

Установка ветряного генератора электричества

После изготовления всех необходимых элементов системы следует позаботиться о создании креплений для башни конструкции. На этом этапе понадобится труба длиной 3 м и толщиной 35 мм для изготовления стояка. Собрав все детали и установив конструкцию, необходимо её закрепить с четырёх сторон с помощью нейлоновых верёвок и деревянных кольев.

Чтобы более надёжно закрепить верхнюю часть башни, желательно крепить верёвки к трубе с помощью металлических скоб. Вместо верёвок лучше использовать металлические тросы, однако, на первое время, чтобы испытать работу ветряка, достаточно будет и нейлоновых верёвок.

Основание башни установлено на диске, который расположен прямо на земле. Провод, выведенный через отверстие, подключает турбину к контролёру. Для протягивания провода через трубу используется жесткая проволока, к одному концу которой следует прикрутить провод и протянуть его через трубу за другой конец.

Лопасти такого ветряка хорошо разгоняются даже при незначительных порывах ветра. Сделав такую полезную в хозяйстве вещь, вы сможете заряжать телефон, подключать ноутбук и другую технику и не зависеть при этом от традиционных источников питания. А в скором времени, возможно, к вам обратятся соседи, желающие иметь такое же устройство, и вам снова придётся думать, как сделать генератор электричества своими руками, но уже за солидное вознаграждение.

Видео, как сделать магнитный генератор электричества

А Вы смогли бы сделать генератор электричества своими руками или уже сделали это? Поделитесь своими успехами в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий