Вы здесь

Как сделать черепаху?

Как сделать черепаху?
Веселый и озорной Буратино родился из простого березового полена. Кибернетическая черепаха начинает свое существование с куска ГЕТИНАКСА, пластмассы или простого прессованного картона. На ее туловище просверлите отверстие для крепления деталей и приступайте к ногам. Чтобы в будущем черепаха была поворотливее, их нужно сделать особенно внимательно. Для каждой ноги берется один микродвигатель типа ДП-10 или подобный ему и алюминиевой скобой крепится к пластинке из ГЕТИНАКСА.

Кроме того, вам понадобится еще редуктор, уменьшающий число оборотов микродвигателя. Проще всего использовать редуктор на 60 оборотов/мин, от старого моторчика Уоррена или из набора конструктора. Можно его собрать и из набора шестеренок от старых часов ходиков с таким учетом, чтобы передаточное число равнялось 40-50. Если вы хотите, чтобы скорость была еще меньше, увеличьте передаточное число или возьмите от моторчика Уоррена редуктор на 2 оборота, мин. Снимите с него железный корпус и уберите кольца оси.

С помощью скобы из органического стекла или алюминия редуктор крепится так, чтобы его ось находилась на одной прямой с осью микродвигателя. Соедините их резиновой трубочкой, а на выходном валу редуктора укрепите небольшое колесо из набора деталей конструктора или самодельное. Одна нога готова. Вторая делается также. Третье колесо (переднюю рогу) надо укрепить так, чтобы оно свободно поворачивалось во всех направлениях.

Теперь соберите все блоки, подключите к двигателям одну или две батарейки и проведите первое испытание. Для этого добавьте в схему два ключа, манипулируя которыми можно проверить маневренность будущего КИБЕРА.

Впрочем, это будущее уже почти настоящее. Вы можете приступать к созданию первого чувства (черепахи) – зрения, что для этого нужно? Итак, первые некоторые сведения о фотоэлектронном эффекте и принципе работы электромагнитных реле. Во-вторых, одно реле и один фоторезистор(глаз). Для простейшей системы зрения больше никаких деталей не потребуется. Укрепите на пластинке из органического стекла фоторезистор и две клеммы, собрав несложную схему.

Меняя глаза, можно регулировать остроту зрения. Но все же самый лучший эффект дает включение в схему поляризованного реле типа РП-5 или РП-4. При чем, для того чтобы его можно было использовать в дальнейшем.

Для других опытов с (черепахой), снимите металлический кожух и штепсельную колодку. Новый кожух изготавливается по размерам реле из органического стекла толщиной 1-2 мм. Теперь, чтобы наблюдать за работой реле, не придётся снимать с него корпус, за исключением тех случаев, когда потребуется увеличить чувствительность, уменьшая зазор между регулировочными винтами.

Из органического стекла сделайте штепсельную колодку, на которой укрепите клеммы. Не забудьте при этом сохранить порядок присоединения проводников. Удобнее всего, отпаивая их от старой колодки, прикрепить к ним бумажки с номерами.

Собирая схему зрения, обязательно проверьте правильность подключения батареи. Так как реле сработает только при определенном направлении тока в обмотке. Величина этого тока зависит от типа фоторезистора, интенсивности светового потока, напряжения источника тока, а также регулировки реле.

Источником тока с напряжением порядка 18 вт, могут служить несколько батареек (крона) соединённых последовательно. Для фоторезисторов ФС-К1 и ФС-К2 напряжение в схеме должно быть около 75вт, поэтому в качестве питания надо взять батарейку «радуга», «малыш» или «звук» от слухового аппарата.

Чему же можно научить черепаху?

Прежде всего, двигаться, когда луч фонарика попадает ей в глаза, и останавливаться, когда свет погаснет. Теперь попробуйте заставить ее соблюдать правила уличного движения, останавливается перед запрещающим знаком или внезапно возникшим препятствием. Это совсем не трудно и не требует переделки схемы. А вот для того чтобы характер черепахи стал совершенно другим, вам придётся немного подумать. Небольшое изменение в схеме и КИБЕР начнет двигаться в темноте или остановится при свете.

Каждый новый опыт доставит удовольствие не только вам самим, но и тем, кому вы продемонстрируете способности черепахи. Не забудьте только закрыть детали панцирем из плотной бумаги.

Жизнь КИБЕРА только ещё начинается.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий