Вы здесь

Как сделать череп из папье-маше и маску черепа из бумаги?

Как сделать череп из папье-маше и маску черепа из бумаги?

Оглавление:

  1. Череп из папье-маше
  2. Маска-череп для ребёнка
  3. Маска–череп из картона

Если вы решили устроить фотосессию с черепом, или он необходим для театрального выступления, но вы не знаете, где достать такой реквизит, то можно попробовать сделать его самостоятельно из подручных средств. Как сделать череп своими руками, и какие материалы потребуются для его изготовления?

Череп из папье-маше

Перед тем как приступать к работе, следует поискать в интернете или других источниках фото с оригинальными изображениями черепов, и как следует их рассмотреть. Чем большее вы будете иметь представление о том, как должен выглядеть этот реквизит, тем более качественное получится готовое изделие. Итак, как сделать череп из папье-маше?

Для работы потребуется:

  • Канцелярский нож.
  • Модельная стойка.
  • Ножницы.
  • Шило.
  • Газеты и рулон туалетной бумаги.
  • Бинт медицинский или отрезок марли.
  • 150 г клея ПВА и столько же обойного клея.
  • Скотч.
  • Плоскогубцы.
  • Кусок алюминиевой и кусок медной проволоки.
  • Пластиковая бутылка.
  • Клей для работы с пластиком.
  • Надувной шарик.
  • Бумага формата А4 или альбомный лист.
  • Шпаклёвка.

Порядок изготовления:

  1. Сначала нужно надуть воздушный шарик, вырезать из альбомного листа овал и приклеить его к шарику с помощью скотча. Также скотчем требуется заклеить и хвостик, образовавшийся при завязывании шарика.
  2. Из пластиковой бутылки вырезать горлышко и область, которая к нему прилегает. Горлышко насадите на модельную стойку, положите сверху шарик и зафиксируйте всё скотчем.

  1. Заранее нужно приготовить клейстер из столовой ложки клея ПВА, столовой ложки обойного клея и 0,5 литра горячей воды. Смесь должна постоять некоторое время, пока обойный клей разбухнет и масса приобретёт киселеобразную консистенцию.
  2. Теперь следует разрезать марлю или бинт на полосы, промокнуть каждую из них в получившемся клейстере и наклеить на поверхность шарика: сначала накладывайте полосы вдоль, а затем — поперёк.

  1. Затем нарежьте полосы из газет и также приклейте их поверх марлевого слоя. Оставьте на некоторое время, чтобы всё высохло.

  1. Далее чередуйте марлевые и бумажные слои. Последним должен быть бинт. Всего необходимо сделать около восьми слоёв.
  2. Теперь из разорванной на мелкие кусочки газеты начинайте формировать лицо, как показано на фото:

  1. Из кусков алюминиевой проволоки с помощью плоскогубцев сделайте каркас для челюсти, закрепите концы проволоки на поверхности шарика-основания кусками газет, пропитанных клеем и сформируйте челюсть, как показано на следующих фото:

  1. Оклейте почти готовый череп еще несколькими слоями туалетной бумаги и оставьте на несколько часов до полного высыхания.
  2. Последний этап — нанесение на поверхность черепа шпаклёвки. Пока она еще не высохла, выдавите и выцарапайте на черепе швы, ямки и бугорки, ориентируясь на оригинальное фото из интернета. Дайте шпаклёвке хорошо просохнуть, а затем отшлифуйте готовое изделие самой мелкой наждачной бумагой.

  1. При желании можно покрасить череп акриловыми красками и сформировать зубы или даже клыки.

Если вы готовите реквизит для Хеллоуина, то внутрь, в область глазниц и рта, можно вставить светодиоды красного цвета.

Маска-череп для ребёнка

Для костюмированной вечеринки очень легко и быстро можно сделать маску-череп из обычного плотного бумажного листа и цветной бумаги черного цвета. Как сделать маску черепа из бумаги, описано в следующей инструкции.

Для работы потребуется:

  • Круглая резинка (около 50 см).
  • Лист цветной бумаги черного цвета.
  • Ножницы.
  • Лист плотной белой бумаги.
  • Простой карандаш, черный маркер.
  • Скотч.
  • Шаблон.

Порядок изготовления:

  1. Увеличьте шаблон маски до нужного размера и распечатайте на принтере.
  2. Вырежьте из черной бумаги два овала и одну деталь для носа. В овалах при этом следует аккуратно прорезать круглые отверстия для глаз.
  3. Такие же отверстия сделайте и в маске.
  4. Приклейте на свои места черные детали и нарисуйте маркером трещины на черепе.
  5. Теперь подгоните резинку под свой размер головы, отрежьте лишнее и приклейте её концы к внутренним краям маски скотчем.

Маска готова! Её без особенного труда сможет сделать любой ребёнок. Также по этому шаблону можно сшить маску из фетра.

Маска–череп из картона

Такая наводящая ужас на окружающих маска делается из плотного картона. Например, в качестве рабочего материала отлично подойдёт коробка из-под обуви.  Шаблон можно нарисовать самостоятельно или распечатать следующую картинку:

Как сделать маску-череп из бумаги:

  1. Перенесите шаблон на лист картона и вырежьте рисунок по контуру. Таких заготовок потребуется сделать еще две, поскольку маска должна получиться объёмной и плотной.
  2. Две целые детали соедините вместе и склейте, а из третьей вырежьте только верхнюю часть черепа, нос и зубы.

  1. Теперь нужно прорезать отверстия для глаз, носа и дыры в черепе, как показано на фото:

  1. При этом следует обратить внимание, что отверстия для глаз на основном шаблоне должны быть меньшего размера, чем на вспомогательном, который будет находиться сверху. Также нужно вырезать в детали для носа два отверстия. Делать это удобнее всего канцелярским ножом или маленькими маникюрными ножницами.
  2. Затем нарисуйте на картоне змею и её хвост:

  1. Возьмите кусочек поролона и, макая его в белую акриловую краску, покрасьте все детали будущей маски. Оставьте их до полного высыхания. Также следует разукрасить рот, глаза, дыру в черепе и змею.

  1. Теперь обведите каждую деталь по контуру черным маркером, нанесите на них клей и соедините их вместе, не забывая про змею и нос. Оставьте маску для высыхания на несколько часов.
  2. Теперь нужно сделать крепление, чтобы маска могла держаться на лице. Для этого возьмите резинку или два отрезка тесьмы. Из картона вырежьте два маленьких квадрата, смажьте их клеем и приложите концы резинки или тесьмы к внутренним краям маски. Зафиксируйте их смазанными клеем картонными квадратами и аккуратно поместите под пресс, роль которого могут выполнить несколько книг или какие-либо другие тяжелые предметы. Через несколько часов можно извлечь маску из-под пресса и использовать по назначению.

Конечно, если вы хотите сделать маску для карнавала, то вам следует выбрать другой образ, но именно эта маска черепа будет отличным дополнением к костюму на Хэллоуин.

А Вам понравились предложенные варианты изготовления черепа из бумаги? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий