Вы здесь

Как сделать бумеранг из бумаги своими руками? Схемы и видео

Как сделать бумеранг из бумаги своими руками? Схемы и видео

Оглавление:

  1. Виды бумерангов
  2. Как сделать бумеранг, который возвращается?
  3. Бумеранг с четырьмя лопастями
  4. Простой бумажный бумеранг по шаблону

Метание бумеранга — очень интересное и увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. Бумеранг — это метательный снаряд аэродинамической формы, позволяющий повышать дальность броска. Некоторые модели после метания возвращаются к месту их запуска.

В древности бумеранг служил в качестве боевого и охотничьего оружия. Так, австралийцы использовали его для ловли птиц. Охотники расставляли сети вблизи птичьих стай и запускали бумеранг, который заставлял их испуганно взлетать и попадать в сети. Также с помощью бумерангов охотились и на кенгуру. Военный же бумеранг отличался от охотничьего большим весом и размером.

Сегодня бумеранги используются для развлечений, развивающих ловкость рук. Этот метательный снаряд можно приобрести в магазине, а можно сделать бумеранг из бумаги своими руками. 

Виды бумерангов

Бумеранги бывают двух видов:

  • Возвращающийся.
  • Невозвращающийся.

Невозвращающийся бумеранг, как предполагается, использовался в качестве метательной палицы. Второе его название — «боевой бумеранг». Он имеет длину приблизительно один метр и отличается от своих возвращающихся родственников меньшей изогнутостью. Его два плеча имеют плоскую форму, схожую с профилем винта вертолёта. Это позволяет лететь снаряду, вращаясь вокруг вертикальной оси, горизонтально поверхности земли на расстояние до 200 метров.

Возвращающийся бумеранг более изогнут, имеет меньшую толщину, а его плечи-крылья по форме напоминают профиль крыла самолёта. Расстояние между крайними точками возвращающегося бумеранга, как правило, составляет 38 – 46 см, а плечи расположены под углом 70-110˚. Благодаря меньшему весу, возвращающийся бумеранг в начале запуска развивает большую скорость по сравнению с боевым. Такие бумеранги могут пролететь около 90 метров и подняться вверх до 15 метров. Запускают их в вертикальной плоскости — это является главным условием для его возвращения.

Как сделать бумеранг, который возвращается?

Самый простой вариант — бумеранг из бумаги. Делать его довольно интересно и легко, к тому же, после его изготовления ребёнок получает не просто фигурку, а настоящий технический снаряд. Такой бумеранг, пролетев по комнате, возвратится к метателю в руку. Можно также предложить ребенку сделать из бумаги лук, он так же будет отличным предметом для развлечения.

Как сделать бумеранг из бумаги, изображено на следующей схеме:

Для работы потребуется половина листа формата А4, который нужно сложить вдоль.

  1. Рисунок №1 изображает половинку листа, из которого будет делаться бумеранг.
  2. Эту половину листа следует сложить пополам, как показывает рисунок №2. Сложенный таким образом лист нужно тщательно разгладить ногтем по линии сгиба и после развернуть лист назад.
  3. Теперь требуется сложить каждую половинку и разгладить места сгибов. Эти половинки должны быть согнуты таким образом, чтобы между краями листа, прилегающих к центральному сгибу, образовался зазор приблизительно в два миллиметра (рисунок №3).
  4. Рисунок №4 представляет собой фигуру, образовавшуюся после складывания листа на предыдущем этапе. Его следует сложить пополам. Рисунок изображает внутреннюю сторону. После того как вы сложите лист, швы должны оказаться внутри.
  5. Далее нужно согнуть верхние уголки к центру и тщательно пригладить линии сгиба ногтем, зафиксировав получившиеся треугольники.
  6. Рисунок №6 иллюстрирует получившуюся фигуру. После того, как будут зафиксированы линии сгиба, следует развернуть их назад.
  7. Теперь эти треугольники требуется вогнуть внутрь.
  8. Фигура, которая должна в итоге получиться, изображена на рисунку №8.
  9. Далее следует развернуть конструкцию из бумаги до четвёртого этапа. Получившаяся фигура изображена на рисунке №9.
  10. На этом этапе необходимо открыть половинку сложенной конструкции, как показано на рисунке №10. Сгибы, образующие ромб, нужно еще раз уплотнить, пригладив ногтем.
  11. Теперь следует вогнуть треугольник внутрь, нажав пальцем на внутреннюю сторону ромба. Стороны требуется сложить внутрь, сделав из ромба треугольник (рисунки №№ 11-13).
  12. Рисунок №14 изображает конструкцию, которая должна получиться после проделанных манипуляций с листом.

  1. Теперь левая часть листа сгибается назад и вниз. Это необходимо проделать с нижней частью, обозначенной буквой «А», а затем — с верхней, которая обозначена буквой «Б» на рисунке №15.
  2. Рисунок №16 изображает будущий бумеранг с перекрытием на одной из его сторон. Его следует немного приоткрыть и вытащить нижнюю часть, расположенную справа, а затем перекрыть нижней частью, расположенной слева.
  3. Рисунок №17 содержит стрелочки на краях линий сгибов. По ним следует ориентироваться в расположении частей бумажной конструкции на схеме. При метании бумеранга важную роль будут играть крайние линии сгиба, заставляющие его вращаться по часовой стрелке, как изображено на рисунке №18.
  4. На последнем этапе необходимо сформировать два угла по краям. Для этого сложите треугольником крайние части конструкции, разгладьте линии сгиба, разверните треугольники обратно и загните их внутрь.
  5. Рисунок №20 изображает готовый бумеранг.

Как сделать бумеранг из бумаги, уже известно, но как правильно его бросать, чтобы он возвращался назад? Свой метательный снаряд следует взять за край или за средину угла и, бросая, повернуть кисть руки. Если всё сделано правильно, он, описав в воздухе круг, вернётся к вам в руки. Теперь его можно разукрасить красками или фломастерами. Если для украшения использовалась краска, необходимо дождаться, когда она высохнет.

Видео о том, как сделать бумеранг из бумаги

Бумеранг с четырьмя лопастями

Эту модель можно сделать как из бумаги, так и из картона всего за несколько минут. Изготовив сразу несколько таких бумерангов, можно организовать весёлый конкурс по метанию. Итак, как сделать из бумаги такой бумеранг, который возвращается после броска к своему хозяину?

Для работы потребуется плотная бумага или картон и схема:

Согласно приведённой схеме необходимо вырезать детали будущего бумеранга, которые нужно склеить таким образом, чтобы все элементы накладывались друг на друга с одной и той же стороны. При помощи транспортира нужно проконтролировать, все ли углы соответствуют 90˚.

Может случиться так, что изделие изготовлено точно по технологии, но при запуске оно не возвращается к своему владельцу. Как сделать, чтобы бумеранг из бумаги возвращался? Причин, по которым он не прилетает обратно, может быть всего две:

  • Неправильно взят бумеранг.
  • При броске не подаётся сила на кисть руки.

Сразу бросать бумеранг правильно может не получаться, поскольку для того, чтобы он описывал красивую дугу и возвращался точно в руки своему владельцу, придётся потренироваться. Чтобы как можно дальше его бросить, нужно при запуске задействовать не всю руку, а только кисть, в которую нужно передать всю силу руки.

Видео о том, как сделать из бумаги сделать бумеранг, который возвращается

Простой бумажный бумеранг по шаблону

Тем, кто умеет делать кораблик из бумаги, ничего не стоит проявить немного фантазии и сделать бумеранг, причем можно выбрать любую его форму из предложенных. Бумеранги могут иметь как две, так и три, четыре и более лопастей. Изготовить их очень просто из плотной бумаги или картона. В качестве рабочего материала можно использовать коробок из-под какой-либо покупки, плотную обложку тетради или любой другой подходящий картонный материал.

  1. Для работы потребуется лист бумаги в клетку, на котором следует вычертить шаблон бумеранга. При этом необходимо, чтобы оба его края были ровными и симметричными.

  1. Шаблон требуется аккуратно вырезать и приложить его к подготовленному листу плотной бумаги или картона, обвести по контуру и вырезать.
  2. Если бумага, из которой изготавливается бумеранг, недостаточно плотная, то можно сделать из неё несколько одинаковых заготовок и затем склеить между собой.
  3. Вырезанный бумеранг желательно раскрасить в яркие, красивые цвета или обклеить с обеих сторон цветной бумагой. Также можно наклеить на его лопасти цветную самоклеящуюся плёнку. Это придаст бумерангу дополнительной жесткости.

  1. После этого следует развернуть лопасти бумеранга, как указано на рисунке:

  1. Чтобы его запустить, нужно щелкнуть по лопасти пальцами одной руки, при этом пальцы большого и указательного пальцев другой руки должны держать бумеранг в районе пунктира, обозначенного на рисунке.

Этот бумеранг может подняться кверху на расстояние до трех метров и, после того, как он опишет кривую, вернётся в место, откуда был запущен. Регулировать полёт можно, изменяя угол разворота его лопастей.

А Вы уже делали бумеранг из бумаги? Получилось ли у Вас? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий