Вы здесь

Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств?

Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств?

Оглавление:

  1. Нужно ли сразу сбивать температуру?
  2. Пить таблетки или обойтись без них?
  3. Как увеличить теплоотдачу организма?
  4. Народные рецепты для борьбы с температурой
  5. Благотворное влияние сна
  6. Важные советы для снижения температуры тела

Температура в медицине обозначает тепловое состояние организма. Нормальное функционирование человека происходит в очень узком температурном интервале, а если происходят существенные отклонения в сторону её повышения или понижения, то это грозит неприятностями. Заставляет бить тревогу температура ниже 35,5 градусов, а выше 40 свидетельствует о крайней опасности. Поэтому занедужившие люди быстро ищут способ, как быстро сбить температуру в домашних условиях.

Нужно ли сразу сбивать температуру?

После попадания в организм, имеющий нормальную температуру, вирусы сразу же начинают размножаться. Ответом организма на это является повышение температуры – когда она достигает 38 градусов, то рост вирусов прекращается, а ещё через полградуса они начинают гибнуть. Поэтому при возникновении вирусной инфекции повышение температуры тела нужно расценивать, как способность организма сопротивляться атаке вирусов. Вот почему хороший врач при простуде рекомендует не спешить сбивать высокую температуру. В момент повышения температуры тела организм человека активно начинает производить интерферон – белок, выделяемый клетками в ответ на атаку вирусов. Благодаря этому клетки к действию вирусов становятся невосприимчивыми.

Если же начать немедленно сбивать температуру медпрепаратами, то интерферон прекращает вырабатываться. Однако если знать, как сбить температуру без лекарств, механизмы естественной защиты саморегулируются, и выработка интерферона не прекращается.

Пить таблетки или обойтись без них?

Конечно, выпить таблетку и сбить температуру у взрослого намного легче, чем сделать это без лекарств, но не секрет и то, что синтетические препараты оказывают, помимо терапевтических, ещё ряд побочных действий. Даже самые сильнодействующие жаропонижающие препараты могут оказаться неэффективными, если не позаботиться об усилении теплоотдачи.

Как увеличить теплоотдачу организма?

Как осуществляется теплоотдача? Для этого есть несколько механизмов. Например, вдыхая воздух любой температуры, человек всегда выдыхает его согретым до температуры тела. Поэтому чем холоднее окружающий воздух, тем выше становится теплоотдача.

Если стоит задача, как сбить температуру без таблеток хотя бы частично, чтобы принести больному некоторое облегчение, то для этой цели придуманы следующие меры:

  • Соблюдать строгий постельный режим.
  • Поддерживать в комнате прохладную (20 градусов) атмосферу. Нужно чаще проветривать комнату, не допуская, однако, сквозняков и прикрывать больного одеялом.
  • На больного следует надеть вещи, которые отлично впитывают пот, лучше всего укрыть его хорошим овчинным тулупом и дать пропотеть.
  • Нельзя температурящего больного насильно кормить, а во время кормления твёрдую пищу нужно заменить жидкой.
  • Чтобы охладить кожу больного и сбить температуру, его можно обтирать влажным полотенцем, салфетками, смоченными водкой или уксусом, если знать, как сбить температуру уксусом.

Нужно также знать и ограничения, касающиеся разного состояния кожи больного:
  • Если кожа у пациента с высокой температурой имеет розовый цвет, то сбивать температуру можно пытаться самостоятельно.
  • Если же кожа бледная или имеет синюшный оттенок, то требуется вызывать неотложку.

Помогает сбивать температуру и обильное потоотделение, но для того, чтобы больному было чем потеть, его нужно обеспечить обильным питьём – прохладным, тёплым, но ни в коем случае не горячим.

Для этих целей есть много рецептов, как сбить температуру народными средствами, в частности, отвары различных ягод: малины, рябины, калины, клюквы и т.д. Есть немало травяных чаёв: из календулы, ромашки, липы, или напитки на основе кураги, имбиря, изюма или лимона. Все эти настои и отвары можно подслащать мёдом и пить тёплыми как можно в большем количестве. Ведь если при высокой температуре и сильном потоотделении не пить много жидкости, то может дойти до обезвоживания организма.

Народные рецепты для борьбы с температурой

Народная медицина выработала много рецептов напитков, с помощью которых можно достаточно эффективно сбивать высокую температуру.

  • Листья мяты, смородины, липы, зверобоя, мелиссы.
  • Имбирь.
  • Плоды земляники и красной смородины.
  • Сок и цедра лимона.
  • Сушёные ягоды шиповника.
  • Виноградный сок.

Что-нибудь из этого списка можно заварить в трёхлитровой банке или термосе и дать настояться. Когда настой остынет до тёплого состояния, в него можно добавить мёд. Полученный напиток больной должен регулярно пить. А когда он остынет, его можно разбавлять тёплой водой. С помощью такого напитка можно не только активизировать потоотделение, удаляющее токсины наружу и охлаждающее тело, но и пополнить запасы микроэлементов и витаминов, которые особенно ценны во время болезни.

Видео о том, как быстро сбить температуру в домашних условиях

Есть ещё множество натуральных продуктов и растений, которые помогают понизить температуру тела. Но использовать их можно только для взрослых людей, поскольку у детей с гипертермией может зачастую возникать аллергия даже на обычную еду. Перечисленные ниже жидкости следует пить чуть тёплыми, но ни в коем случае не горячими.

  • Чай из травы овса (не семян). Потребуется около 50 г листового овса, который нужно залить кипятком, и дать ему настояться 2-3 часа, после чего пить, как чай. Жаропонижающие свойства данного состава усиливаются тем, что, помимо потогонных, он обладает ещё мочегонными свойствами, поэтому инфекция выводится активней и через почки.
  • Ягоды и плоды, содержащие много аскорбиновой кислоты: чёрная и красная смородина, вишня, клубника, чернослив, цитрусовые. Можно есть их как в свежем виде, так и готовя из них морсы.
  • Малина является известным потогонным растением, причём самый сильный эффект наблюдается не от ягод, а от веток, если пять веточек залить кипятком (0,5 л) и полчаса настаивать. Остывший настой пить мелкими глотками, а эффект наступит очень быстро.
  • Как известно, мёд не только заставляет потеть, но и имеет заметную противобактериальную и противовирусную активность. Поэтому его добавляют в поостывший клюквенный морс или из любых других ягод или в травяные настои по чайной ложке на стакан.
  • При первых признаках простуды полезно пить травяной чай, который состоит из равных долей (по чайной ложке) цветков мяты перечной, липы и сушёного подорожника. С помощью этого сбора можно уменьшить отёчность и воспаление слизистых, а нос перестанет «протекать».
  • «Задушить на корню» инфекцию поможет настой на основе зелёного чая и чайной ложки эвкалипта. Но прежде чем его выпить, желательно подышать его парами. Эфирные масла эвкалипта известны антибактериальным и противовоспалительным эффектом, поэтому дышать больному после ингаляции станет легче.
  • Можно приготовить смесь равных долей плодов шиповника, лимонных корок, цветков ромашки и замороженных или сушёных ягод малины. 3 ч.л. такого сбора заварить в стакане кипятка и выдержать 10 минут. Тёплый настой нужно принимать трижды в день по трети стакана незадолго до еды.

Благотворное влияние сна

Сон оказывает целительное действие при лечении любых болезней, не случайно в народе есть поговорка про то, что «сон лечит». Поэтому больному следует создать все условия для безмятежного сна: убрать на время от него компьютер и телевизор, соблюдать тишину, выключить свет и плотнее задёрнуть шторы.

Важные советы для снижения температуры тела

  • При очень высоких температурах (свыше 39 градусов) свечи теряют эффективность, поскольку при такой температуре спазмируются сосуды. Но если температура ближе к субфебрильной, то в течение ночи свечи могут помочь преодолеть максимальный подъём температуры.
  • Прописанные жаропонижающие средства следует принимать не чаще четырёх раз в сутки, а после снижения температуры нужно сразу же прекратить их приём.
  • Хоть сама медицина рекомендует не спешить сбивать простудную температуру, но это всё же не касается детей, беременных женщин, стариков и хронических больных.

А Вы знаете способы, как снизить температуру без лекарств? Поделитесь ими в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий