Вы здесь

Как проверить золото в домашних условиях на подлинность: рецепты из древности и современности

Как проверить золото в домашних условиях на подлинность: рецепты из древности и современности

Вы никогда не задумывались о том, сколько у вас поддельного золота? Может быть, именно сейчас на вас надета красивая имитация драгоценного металла? Если вас периодически терзают такие подозрения, сейчас самое время их либо развеять, либо подтвердить. Конечно, оптимальным вариантом будет воспользоваться услугами профессионального ювелира, который установит ценность изделия. Если такой возможности нет, можно отнести золото в ближайший ломбард – там процентное соотношение драгоценного металла установят при помощи электрохимического детектора. Впрочем, есть немало методов проверить золото на подлинность в домашних условиях. Для этого не понадобятся ни редкие реактивы, ни сложные инструменты – все необходимое для анализа вы наверняка найдете в собственной кухне и аптечке.

Примитивно, но действенно

Самый простой способ определить золото – потереть его жестким ластиком (тем, что для пасты от шариковых ручек). Если на изделии остались пятна, значит, золото ненастоящее. Правда, для низкопробного металла сей метод не подойдет – с его помощью можно выявить только позолоту. Можно воспользоваться древним дедовским способом и попробовать изделие на зуб – на настоящем золоте останутся вмятины, а деформировать сплав не так уж просто. Но имейте в виду, что во времена возникновения этого теста человечество еще не научилось так досконально подделывать драгоценные металлы, поэтому есть смысл поберечь зубную эмаль и не портить колечко или сережки. Ювелиры советуют рассмотреть украшение при солнечном свете и в тени – в отличие от менее ценных сплавов, оно не меняет цвет.

Как почистить золото? Способов много!

Как подобрать украшения к платью? Читайте здесь.

Химическая проверка дома

Предлагаем вам несколько проб с использованием несложных реактивов. Для настоящего золота они вполне безопасны, а если в процессе исследования испортится подделка, то горевать и вовсе нечего. Можно в домашних условиях проверить золото на подлинность йодом. Для этого обычный спиртовой раствор йода нужно нанести на изделие и подождать пару минут. На настоящем золоте останутся темные пятна, на подделке их не будет. Если вы проверяете золотые украшения, старайтесь наносить йод на незаметные места, ибо потом щеголять с черными разводами вам вряд ли понравится. Именно поэтому специалисты рекомендуют держать золото подальше от медикаментов. Есть мнение, что на золоте выше 750 пробы стойких пятен от йода не остается – их можно вытереть тряпочкой. Увы, подтвердить или опровергнуть эту версию не удалось в связи с отсутствием под рукой подходящего самородка.

Следующий метод можно считать более щадящим, если речь идет о настоящем драгоценном металле, а вот подделку вы уже точно не наденете. Чтобы проверить золото в домашних условиях на подлинность уксусом (обычным или яблочным), залейте их и оставьте на ночь. Если на следующий день изделие потемнело, значит, в ваших руках оказалась подделка. Настоящее золото не реагирует с:

  • уксусной;
  • азотной;
  • соляной и большинством других кислот.

Исключение составляет «царская водка», селеновая кислота и некоторые другие соединения, которые найдутся у вас дома только в том случае, если вы вот уже триста лет пытаетесь синтезировать философский камень.

Из глубины веков

Некоторые способы проверки драгоценных металлов зародились настолько давно, что сегодня кажутся смешными. Но и с их помощью тоже можно проверить золото-585 на подлинность в домашних условиях. Один из старинных методов гласит: нужно оставить украшение в мякише ржаного хлеба до тех пор, пока он полностью станет сухариком. Если после такой процедуры вещь потемнела или позеленела (такое обычно происходит с медью), следовательно, золота в ней либо совсем нет, либо ничтожно мало. Древние вообще были на редкость наблюдательны: зная, что золото – металл довольно тяжелый, они опускали испытуемое изделие в сосуд с водой. Тонуло быстро – значит, золото. Вот только непонятно, какой эталон использовался для определения скорости.

Эти способы вполне подходят, чтобы выявить подделку дома. Если вы всерьез сомневаетесь в подлинности изделий или подозреваете, что вам продали низкопробную вещицу, лучше не гадать на йодных пятнах и обратиться к ювелиру.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий