Вы здесь

Как проколоть ухо в домашних условиях и стоит ли это делать?

Как проколоть ухо в домашних условиях и стоит ли это делать?

Если вы хотите узнать, как проколоть ухо в домашних условиях себе или кому-то другому вам необходимо выяснить, как подготовиться к этой процедуре, как грамотно проколоть, чтобы не повредить нервные окончания, а также как ухаживать за проколотым местом после. Обо всём этом вы сейчас и узнаете.

Убедитесь, что у вас есть всё необходимое

Итак, для того, чтобы проколоть ухо дома, вам понадобятся:

  • Катетер. Прокол следует осуществлять специальным катетером (медицинской иглой), купить который можно в любой аптеке. Выбирайте минимальный диаметр – 1 мм. Ни в коем случае не используйте швейную иглу! Её диаметр расширяется к основанию, поэтому такая рана будет очень долго заживать. В крайнем случае можете взять крупную булавку, но предпочтительнее всё же катетер. Он должен быть новый, ни в коем случае не используйте тот, который уже был в употреблении!
  • Сережка. Она должна быть из неокисляемого металла, это может быть золото, серебро или специальный медицинский сплав. Пусть она будет в виде колечка – с такой серёжкой удобно протирать прокол в первые дни, а также её застёжка не будет ни за что цепляться и мешать.
  • Спирт или хлоргексидин. Для того, чтобы обеззаразить мочку, которую будете прокалывать, а также сам инструмент, используйте медицинский спирт или любое средство-антисептик, например, хлоргексидин. Им же можно обработать руки, если у вас нет медицинских перчаток.
  • Вата или ватные диски. Чтобы протирать поверхность перед проколом вам понадобится вата или ватные диски, ими также можно вытереть кровь, которая может пойти после того, как вы проколете мочку.
  • Помощник (по желанию). Уши можно проколоть и самостоятельно, но всё-таки удобнее, чтобы это сделал кто-то другой, вот здесь и понадобится помощник.
  • Обезболивающее или средство, помогающее уменьшить боль (при необходимости). В отдельных случаях, особенно если тот, кому колют, обладает низким болевым порогом, необходимо использовать обезболивающее. Подробнее об этом будет сказано ниже.
  • Нашатырный спирт. Иногда людям становится плохо, для этого их надо немного взбодрить, с чем хорошо справится раствор аммиака (нашатырный спирт), который продаётся в любой аптеке. Им следует смочить вату и дать вдохнуть тому, кто начал терять сознание. Аммиак расширяет кровеносные сосуды, кровь начинает двигаться быстрее, и человеку становится лучше.

Как проколоть ухо в домашних условиях, не задев нерв

Для того, чтобы не задеть нерв, необходимо отмерить место ровно по центру мочки. Лучше не делать дополнительных проколов в других местах уха, так как последствия могут быть самыми разными – от прокола небольшого сосуда до задевания нерва и потери зрения.

Поставьте точку в том месте, которое собираетесь колоть (можно шариковой ручкой). Простерилизуйте поверхность кожи, а также ваш инструмент. Приложите иглу к намеченной точке и со всей силы проколите это место. С обратной стороны луже держать кусочек яблока или картофеля, чтобы не прокалывать ухо на весу. Вставьте серёжку.

Узнайте, что делать, если разболелось ухо: рекомендации дают специалисты.

Что нужно делать, если у вас заложило ухо? Рекомендации в нашей статье.

Как провести процедуру менее болезненно

У каждого разный болевой порог, а потому кому-то может понадобиться обезболить данный процесс. Запомните, что наименее болезненной процедура будет у опытного мастера, поэтому лучше обратиться к такому, если вы не уверены, сможете ли выдержать процедуру прокалывания ушей.

Если вы всё же решили делать это самостоятельно, то, как уже говорилось, не колите на весу. Подложите что-то с другой стороны уха. Также вы можете «заморозить» ухо льдом – положите лёд их морозилки в целлофановый пакет и приложите к будущему месту прокола на несколько минут, после чего можно приступать.

Аптечные обезболивающие средства обычно не используют при проколах ушей, так как их всех возможных мест для пирсинга это считается с самым высоким болевым порогом. Если вы всё же решитесь воспользоваться анестезирующим препаратом, то проконсультируйтесь у фармацевта – он посоветует вам оптимальный вариант.

Ухаживайте за проколом правильно

После того, как прокол произведён, вам потребуется от двух до четырёх недель тщательного ухода за раной. Протирайте её дважды в день веществом с антисептическим эффектом. Старайтесь не касаться ушей в этот период и следите, чтобы серёжки ни за что не цеплялись, в противном случае рана снова может открыться. Не спите какое-то время на боку или животе, чтобы лишний раз не беспокоить это место. Если рана будет гноиться, срочно обратитесь к врачу!

Горят уши! К чему бы это? Узнайте все подробности из этой статьи.

Какими осложнениями чревата домашняя процедура пирсинга

Необходимо знать, что домашнее прокалывание ушей может привести к отказу работы каких-то органов из-за нервных окончаний, которые находятся на ушах. Первые дни может сильно болеть голова. Прокол может быть произведён криво, под углом, а потому рана может сильно болеть и гноиться. Если не соблюдать стерильность, то может подхватить какое-нибудь заболевание.

Запомните, что даже если вы соберётесь колоть уши в салоне, захватите на всякий случай новый катетер. Если мастер не откроет иглу при вас или возьмёт использованную, то лучше дайте ему ту, которую вы сами купили в аптеке – для своего спокойствия. Конечно, теперь вы знаете, как проколоть уши в домашних условиях без боли, то подумайте, справитесь ли вы самостоятельно. 

Если сомневаетесь, обратитесь к специалисту – пирсинг на ушах стоит не так дорого, поэтому позволить его может себе любой.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Kamalova Yelena
  • Kamalova Yelena
  • 19 Июн 2013 в 19:18
  • В юности проколола себе сама
В юности проколола себе сама уши, мало того что криво, так и потом долго заживало. После этого просто пошла в салон, мне сделали пистолетом, быстро, дешево и аккуратно. Совсем не вижу смысла делать это дома, покупать иглу. Намного проще сделать процедуру в салоне.
Аватар пользователя Adam Edge
  • Adam Edge
  • 19 Июн 2013 в 21:39
  • Спасибо за прекраснейшую и
Спасибо за прекраснейшую и полезную статью. Правую уху я проколол в салоне,безболезненно,но зато дорого.А прочитав эту статью проколол себе левую уху безболезненно и бесплатно.
Аватар пользователя Galja Zamkovaja
  • Galja Zamkovaja
  • 20 Июн 2013 в 04:47
  • А вот и не согласна! Очень
А вот и не согласна! Очень даже есть смысл. Во-первых далеко не в каждом салоне работают профессионалы. И, поверьте, непрофессионал домашний отнесется к вашим ушам намного бережнее непрофессионала салонного! В юности я очень активно занималась пирсингом. Практически все мои друзья попали мне под руку))) И, должна сказать, все было ровно, аккуратно и без последствий! Не знаю как сейчас, но тогда эта процедура в салоне обычному студенту была не по карману. Жаль только, что тогда подобную статью негде было прочитать!
Аватар пользователя Юлия Гусева
  • Юлия Гусева
  • 20 Июн 2013 в 14:21
  • Прокалывать уши дома еще куда
Прокалывать уши дома еще куда ни что, но делать пирсинг это уже совсем глупо. Последствия могут быть плачевные. Лучше довериться профессионалам и быть уверенным в результате.
Аватар пользователя Мария Гундарь
  • Мария Гундарь
  • 20 Июн 2013 в 19:59
  • первые проколы в ушах делала
первые проколы в ушах делала в больнице, у нас медсестра этим занималась. Следующие проколы делал друг,один получился криво, и кстати раствор аммиака здорово пригодился. И ещё один прокол делала сама, понравилось больше всего. Статья полезная, была б у меня эта информация раньше наделала бы меньше ошибок.
Аватар пользователя Александр Тарвидас
  • Александр Тарвидас
  • 22 Июн 2013 в 03:10
  • все равно, лучше сделать в
все равно, лучше сделать в слоне прокол, потому как там и лицензию можно спросить у мастера, да и в принципе если что то не так будет, можно с салона спросить и вообще будет крайний. А так с домашнего профессионала что спросишь? Он скажет либо что ты сам не правильно ухаживал, либо я вообще тебе ничего не делал...вот и все.
Аватар пользователя Tonya Grishina
  • Tonya Grishina
  • 22 Июн 2013 в 14:55
  • первый и единственный прокол
первый и единственный прокол ушей я делала в самом, самом детстве, так что поэтому особо ощущений уже не помню. но точно помню, что мама приглашала домой женщины, которая умеет это делать, и мне прокалывали уши в домашних условиях. и по сей день все отлично, я редко нашу серьги, но уши все равно не зарастают) так что по моему в домашних условиях прокалывать очень даже хорошо
Аватар пользователя Анастасия Дородницкая
  • Анастасия Дород...
  • 22 Июн 2013 в 16:24
  • Мне прокалывали уши в
Мне прокалывали уши в специальном салоне, а вот моя подруга решила проколоть себе уши сама. Сам процесс прокалывания я наблюдала лично. Все было сделано вроде бы правильно, однако на следующий день ее ухо распухло и начало гноиться. нАм повезло, что мы сразу же появились в поликлинике и нам сказали, что именно нужно делать в таких случаях. А ведь могло быть все намного хуже. Поэтому я всем настоятельно советую прокалывать уши в домашних условиях только с тем человеком, который уже профессионален в этой деятельности. А лучше всего для своей же безопасности сходите в салон.
Аватар пользователя Лори Захарова
  • Лори Захарова
  • 22 Июн 2013 в 21:06
  • Первые проколы ушей мне
Первые проколы ушей мне сделали еще в детском саду. А вот в подростковом возрасте я сама себе проколола еще пару дырок ... иголкой! Серьезных осложнений, к счастью, не было, но уши болели сильно и долго, даже немного опухли. С тех пор я никому не рекомендую прокалывать уши самостоятельно в домашних условиях - мало ли какие проблемы могут возникнуть.
Аватар пользователя Lena Mishina
  • Lena Mishina
  • 25 Июн 2013 в 03:01
  • Моя сестра решила проколоть
Моя сестра решила проколоть себе третью дырку сама.Заживало очень долго,к тому же,она,оказывается,задела хрящик.В итоге ухо пришлось лечить,дырка заросла,но это было очень болезненно.Уши она больше не прокалывала,а у меня,в салоне,все получилось нормально.Уши почти не болели. Поэтому лучше всего,конечно,довериться профессионалам.Они знают,что делать и постараются свести болезненные ощущения к минимуму.
Аватар пользователя Ксюшенька Лихачёва
  • Ксюшенька Лихачёва
  • 30 Июн 2013 в 19:32
  • Не советую самой прокалывать
Не советую самой прокалывать)мы с подругой когда были маленькие нам было по лет 12 мы решили вторую дырку сделать в ухе дак мы ее еле как проколи ,причем сережка не лезла в ухо и через пару дней она обратно заросла!Так ,что все же в салоне прокалывать уши ,со здоровьем шутки плохи)Тем более и стоит прокалывание недорого)Всем красивых ушех)
Аватар пользователя Мария Глухова
  • Мария Глухова
  • 7 Июл 2013 в 03:03
  • Я думаю, что несмотря на все
Я думаю, что несмотря на все эти советы,как безболезненно и аккуратно проколоть ухо, все равно самому этого делать не стоит. Обратитесь к специалистам, пусть они Вам помогут. Так будет намного безопаснее.
Аватар пользователя Анюта Стельмахова
  • Анюта Стельмахова
  • 10 Июл 2013 в 19:27
  • Мне кажется, что лучше не
Мне кажется, что лучше не нужно прокалывать уши в домашних условиях ведь не понятно какие потом будут последствия.Мне например, кололи уши пистолетом. Это почти не больно.Только немного побаливает когда обрабатывала и они немного чесались, но чесать их не в коем случае нельзя. Как мне сказали, что когда уши чешутся,значит рана заживает.
Аватар пользователя Регина Ганюхина
  • Регина Ганюхина
  • 15 Июл 2013 в 23:41
  • По мне, так лучше прокалывать
По мне, так лучше прокалывать уши у специалистов. Там меньше будет риска попасть в нерв и занести инфекцию. Сама прокалывала у специалиста при помощи пистолета, боли не было. Лично себе я не смогла бы сделать такую "операцию", лучше обращусь к специалисту.
Добавить комментарий