Вы здесь

Как приготовить жульен с грибами и курицей в кокотницах или без них

Как приготовить жульен с грибами и курицей в кокотницах или без них

Оглавление:

  1. Основная технология приготовления жульена
  2. Жульен для фуршетного стола
  3. Завтрак для всей семьи – жюльен в булочке
  4. Сытный ужин – аппетитное блюдо в горшочках

Классический жюльен (или жульен) готовится в специальной посуде – кокотницах. Они представляют собой небольшие порционные емкости с длинной ручкой, изготовленные из жаропрочного материала (металл, керамика). В них же готовое лакомство традиционно подается к столу. Впрочем, если у вас нет под рукой кокотниц, а приготовить жюльен все-таки хочется, отчаиваться не стоит. Существуют разнообразные варианты этого блюда с использованием самых различных емкостей. У каждого рецепта есть свои особенности – например, начинка для запекания в тарталетке делается чуть более сухой, чтобы тесто не размокло, а жюльен в горшочке получается более жидким (из-за меньшего испарения). Но во всех случаях блюдо, несомненно, получится удивительно вкусным – иначе и быть не может!

Основная технология приготовления жульена

Итак, за основу всегда берется один и тот же традиционный рецепт. Большинство его вариаций обусловлено необходимостью подстраиваться под особенности той или иной посуды или съедобной основы. Следовательно, прежде всего, необходимо разобраться, как приготовить жульен с грибами и курицей в кокотницах. Освоив классический рецепт, вы сможете приспосабливать его, как вам заблагорассудится, чтобы готовить это лакомство в половинках картофеля, на основе из теста и так далее.

Вам понадобятся:

  • грибы (идеально подойдут для этого шампиньоны) – 300 граммов,
  • куриное мясо (филе) – 300 граммов,
  • 2 луковицы средних размеров,
  • сливки (можно также использовать сметану) – 200 миллилитров,
  • сыр (предпочтительно твердых сортов) – 300 граммов,
  • мука пшеничная – 1 столовая ложка,
  • масло сливочное – небольшой кусочек (при желании можно обойтись без него),
  • рафинированное подсолнечное или оливковое масло – 1-2 ложки,
  • соль, перец и другие специи – по вкусу.

Отварите куриные грудки до готовности (обычно на это уходит порядка 20 минут). Тем временем мелко накрошите лук. Шампиньоны нарежьте соломкой. Готовое куриное филе немного остудите и нарежьте ломтиками.

На сковороде разогрейте небольшое количество растительного масла. Выложите лук, грибочки и мясо птицы. Обжаривайте, помешивая время от времени, до тех пор, пока не выпарится лишняя жидкость, а все ингредиенты не приобретут золотистый оттенок. Посолите, при желании поперчите и добавьте свои любимые специи. Готовую обжаренную массу выложите в кокотницы, заполняя каждую из них немного не доверху.

Жюльен готов лишь наполовину, но он уже выглядит аппетитно!

Приготовьте соус. Для этого на сухой сковородке обжарьте муку до золотистого цвета. Затем смешайте ее со сливочным маслом и сметаной или сливками. Разотрите до получения однородной массы. Залейте соусом грибную смесь в кокотницах.

Сыр натрите на мелкой терке и щедро посыпьте им каждую порцию жульена.

Старайтесь посыпать так, чтобы сверху не образовалась горка, иначе сыр может вытечь в духовке.

Поставьте кокотницы в горячую духовку (температура порядка 180-200°C). Запекайте до тех пор, пока сыр сверху не схватится золотистой корочкой.

Подавайте слегка охлажденное лакомство в этой же посуде, слегка посыпав его сверху зеленью.

Жульен для фуршетного стола

Если вы хотите поразить гостей на банкете или фуршете своим кулинарным мастерством, этот рецепт придется очень кстати. Вариантов того, как приготовить жульен с грибами и курицей в тарталетках, также существует несколько, но основаны они все на базовом рецепте. Состав продуктов неизменен, но немного отличается при этом их пропорция. Муки в заливку положите две ложки. А вот количество сыра придется несколько уменьшить. Ну и конечно, необходимо запастись еще и упаковкой тарталеток (около 15 штук средних размеров).

Как и в традиционном рецепте, шампиньоны, лук и отварное куриное филе обжариваются на сковородке. Желательно нарезать продукты помельче, чтобы было удобно выкладывать их в тарталетки. Затем готовую массу перемешайте с соусом (добавляйте его постепенно, следите, чтобы получилось не слишком жидко – иначе тесто может размокнуть). Выложите начинку в корзиночки из теста и засыпьте слоем сыра. Поставьте в хорошо разогретую духовку и запекайте до получения красивой сырной корочки.

Завтрак для всей семьи

Еще один интересный вариант, который можно использовать как для повседневного завтрака, так и для праздничного стола – с основой из дрожжевого теста. Жюльен из грибов и курицы в булочке получится очень сытным и калорийным. На 15 готовых дрожжевых булочек (можно использовать «ромашки» или булочки для гамбургеров) вам понадобится:

  • шампиньоны – 350 граммов,
  • куриное филе – 450 граммов,
  • репчатый лук – 2 штуки,
  • жирные сливки – 300 граммов,
  • сыр твердых сортов – 200 граммов,
  • мука – 2 столовых ложки,
  • подсолнечное или оливковое масло – 1-2 ложки,
  • соль, перец и прочие специи.

Последовательность действий вновь не будет отличаться от базового рецепта: обжарьте на растительном масле лук, грибы и кусочки отварной птицы. На отдельной сковороде приготовьте пасту из муки и сливок, затем все смешайте.

У булочек срежьте верхушки и аккуратно удалите изнутри всю мягкую часть, оставив лишь корочку. Затем каждое хлебобулочное изделие начините грибной смесью и посыпьте сверху тертым сыром. После этого, как и в предыдущих рецептах, запеките все в горячей духовке.

Не забудьте преед запеканием посыпать блюдо сыром

Сытный ужин

Ну и наконец, можно приготовить блюдо в керамической порционной посуде с крышками, которая наверняка найдется на кухне практически у каждой хозяйки. Жюльен с курицей и грибами в горшочках выйдет более жидким, а порции получатся куда больше, чем в кокотницах. Этот вариант прекрасно подойдет для семейного обеда или ужина.

Для приготовления этого блюда продукты берутся примерно в тех же пропорциях, что и для жюльена в кокотницах. Вместо муки можно взять 2 столовые ложки панировочных сухарей. Для соуса используйте сливки или молоко (100-150 миллилитров).

Обжарьте основные компоненты (лук, мясо и прочее), после этого все посолите и поперчите. Выложите получившуюся смесь в керамические горшочки для запекания.

Добавьте ваши самые любимые приправы и травы

Отдельно приготовьте соус. Для этого смешайте панировочные сухари с молоком или сливками. Залейте получившимся составом грибы в горшочках. Сверху обильно насыпьте в каждый горшочек тертый твердый сыр. Накройте горшочки крышками и поставьте их в разогретую духовку на 40 минут. В конце приготовления (за 5 минут до готовности) снимите крышки и верните горшки в духовку. Это нужно для того, чтобы сыр сверху схватился корочкой.

Все виды жульена подаются как самостоятельное основное блюдо. Жульен с грибами и курицей со сливками превосходно сочетается с белым или розовым вином.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий