Вы здесь

Как приготовить гуляш из говядины так, чтобы все просили добавки!

Как приготовить гуляш из говядины так, чтобы все просили добавки!

Оглавление:

  1. Приготовление традиционного гуляша
  2. Рецепт блюда для современных хозяек
  3. Приготовление гуляша с подливой
  4. Делаем мясо нежным и сочным

Вкусный, наваристый и густой суп венгерского происхождения... Вы уже заинтригованы? Считается, что первыми стали варить гуляшный навар пастухи в долинах: они ставили котелок на огонь, клали мясо и простые овощи. Так и появился вкуснейший венгерский суп, который по сей день любят дети и взрослые!

Приготовление традиционного гуляша

Многие готовят дома различные вариации этого блюда, но знаете ли вы, как приготовить гуляш из говядины по оригинальному способу и всем правилам – так, чтобы прочувствовать дух старой Европы? Для приготовления аппетитного гуляшного отвара нужно взять хорошую говяжью вырезку, в которой нет прожилок, удалена плева и косточки. В качестве посуды берется сотейник, кастрюля с толстым дном или чугунная сковорода (чем толще будут ее стенки, тем лучше).

Самый вкусный гуляш у вас получится на природе в веселой дружной компании

Для классического рецепта понадобится полкилограмма сочной говяжьей или телячьей вырезки, пару зубцов чеснока, помидор или томатная паста, морковка и головка лука. В первую очередь чистят лук и чеснок, морковку. В быту их часто измельчают на терке, но оригинальный венгерский рецепт советует именно порезать небольшими кусочками или кубиками 0,5 см.

Мяско тщательно моют и очищают от жилок, а затем нарезают на кубики 3х2 см. В кастрюлю или сотейник наливают немного подсолнечного или оливкового масла и нагревают до появления дыма, после чего в него кладут нарезанные овощи и тушат до потемнения. Помните, они не должны зажариться!

После того, как цвет овощей изменится, к ним высыпают мясные кусочки и сразу делают огонь сильнее. Телятина прожаривается не более парочки минуток – до осветления. Спустя несколько минуток к блюду нужно добавить измельченный томат или пасту и четверть литра горячей воды. Как только пойдет процесс кипения, варево накрывают крышкой и сбавляют огонь до самого минимума. До момента, когда мясо будет мягким и сочным, готовым к подаче на стол, пройдет около 40–60 минут.

Рецепт блюда для современных хозяек

Национальное кушанье лучше готовить традиционным способом, поставив котелок в костер. Но как быть, если из источников тепла только плита да мультиварка? Невольно задумываешься, как приготовить гуляш из говядины в мультиварке, чтобы он не потерял своих вкусовых качеств. Но оказалось, что это даже проще, чем по традиционному рецепту!

Для мультиварочного кушанья понадобится около одного килограмма говяжьей вырезки, 2 морковки, тройка помидоров и столько же картофеля, луковица и пара зубцов чеснока, пара штук болгарского перца.

Свежие ингредиенты высшего сорта - залог успеха

Мясной кусок тщательно промывают, разрезают на равные некрупные кусочки и вместе с подсолнечным маслом кладут в чашку на полчаса, поставив ее на режим выпечки. Пока готовится филе, овощи на зажарку (морковку, чеснок и лук) разрезают кубиками и следом кладут в мультиварку. В это время у томатов и картофелин удаляют кожицу, затем мелко нарезают, а после того, как овощи в чаше изменят цвет, всыпают к уже готовящимся ингредиентам. Можно положить еще и ложку томатной пасты или аджики. Сразу же доливают 2 литра воды и ставят режим тушения на 60 минут.

В это время нарезают перец. Его добавляют в чашу вместе с мясными приправами через час. Филе должно тушиться еще 40 минут, после чего к нему добавляют сметану и подают на стол.

Приготовление гуляша с подливой

По классическим рецептам получится чудесный навар, но как приготовить гуляш из говядины с подливкой, густой, как соус, чтобы получился более привычный для русской кухни ужин? Это оказывается гораздо более простым делом, чем может показаться на первый взгляд: на две порции понадобится 200 грамм телятины, луковица и помидор или тройка ложек аджики.

На сковороде начинают обжаривать лук, положив его в горячее масло, и практически сразу туда же отправляют говяжье филе, порезанное небольшими кусочками. Все это тушится под крышкой 7–10 минут, после чего к содержимому сковороды добавляют аджику и пару стаканов теплой воды. Водичка должна только слегка накрывать куски. Сковородку закрывают и оставляют мясо тушиться еще полчаса. За 5 минут до готовности в кушанье просеивают немного муки, сразу же тщательно размешивая.

Для домашнего ужина не обязательно выдумывать сложную рецептуру, а вот результат заставит всех облизнуться!

Делаем мясо нежным и сочным

О том, как приготовить гуляш из говядины, чтобы мясо было мягким, нежным и сочным, в кулинарных книгах практически ничего не написано, но опытные хозяйки делятся своими секретами специальной нарезки, кисленького маринада и продолжительной готовки:

  • филе предварительно маринуют в вине, уксусе или соевом соусе;
  • нарезать мясо следует только перпендикулярно к мышечным волокнам;
  • с помощью специального молоточка мясной отрезок слегка отбивают;
  • покупают только вырезку или шейный кусок;
  • чем дольше тушится мяско, тем мягче оно будет – некоторые повара советуют тушить гуляшный навар более 2-х часов.

Рецепты для приготовления аппетитного мясного блюда просты и незамысловаты, а мясо, приготовленное в строгом соответствии с ними, выходит нежным и сочным. Попробовать нужно обязательно!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий