Вы здесь

Как предотвратить появление трещин на губах и почему это происходит?

Как предотвратить появление трещин на губах и почему это происходит?

Потрескавшиеся губы болят и раздражают, но большинство страдающих могут долгое время терпеть неприятные ощущения и даже не догадываться о причинах и необходимости лечения. Но почему трескаются губы, и нужны ли лекарства?

Основные причины этого явления

  • Холод и резкие перепады температур. У многих появляется дискомфорт на губах именно во время перепада температур, когда кожа подвергается воздействию полярных температур. Губы начинают сохнуть и трескаться. Чтобы избежать трещин, зимой обязательно пользуйтесь гигиенической помадой или другими защитными средствами. Но и летом надо быть начеку, ведь в это время кожа губ подвержена вредному воздействию ультрафиолетовых лучей. Есть и пить на улице в холода также не стоит.
  • Использование некачественной или ультрастойкой косметики для губ. Научитесь правильно подбирать косметические средства, а если вы заметили, что появились трещины после использования новой помады, сразу отправьте ее в мусорный ящик.
  • Плохие привычки также могут стать причиной трещин. Например, если вы лижете губы, кусаете или отдираете от них кусочки кожи, которые остались от ранок. Кожа начинает сохнуть, а если вы занесли руками грязь, то еще и воспалится.
  • Помимо прямых причин есть еще и косвенные, то есть потрескавшиеся губы – это один из симптомов заболеваний желудка и кишечника, органов дыхания.

Потрескавшиеся уголки губ – о чем предупреждают?

  • Трещины в уголках появляются независимо от времени года, медики называют их заедами и рекомендуют не оставлять эту проблему без внимания. Вначале нужно узнать, почему трескаются губы в уголках рта, а затем начинать лечение.
  • Авитаминоз – самая распространенная причина, поэтому уголки губ чаще трескаются зимой и весной, когда организму может не хватать витаминов. Чтобы устранить эту проблему, старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов, купите витаминный комплекс.
  • О нарушении обмена веществ можно также узнать по трещинам в уголках губ. Но, чтобы точно определить это явление, должны присутствовать и другие симптомы.
  • Недостаток железа в организме. Прежде всего, обратитесь к врачу, он назначит обследование и даст направление на анализы, затем пропишет железосодержащие препараты. Помните и о профилактике, включите в рацион говяжью печень, шпинат, гранатовый сок, гречку, груши, капусту, зелень укропа и петрушки.
  • Несоблюдение личное гигиены. Нередко трещины появляются из-за заболеваний полости рта и кариеса, при неправильной или несвоевременной чистке зубов.
  • Аллергии на используемое косметическое средство или зубную пасту. Чтобы избавиться от проблем, перестаньте пользоваться всеми средствами сразу, замените их на новые. Но знайте, если у вас на губах есть открытые раны и трещины, нельзя пользоваться пастой с фтором.

Причины трещинок на губах у детей

Многие родители задают вопрос, почему трескаются у ребенка губы и как от этого избавиться навсегда? У большинства малышей это связано с климатическими условиями:

Зимой

под влияние холода влажные губы начинают обветриваться и трескаться, особенно, если у ребенка есть привычка их постоянно облизывать. Родители должны постараться отучить малыша от этой дурной привычки

Летом

воздух сухой, а из-за высокой температуры может произойти обезвоживание организма, во рту у ребенка мало слюны, губы пересыхают, а затем начинают трескаться. Поите ребенка достаточным количеством жидкости, а если губы все-таки пересыхают, то смазывайте их оливковым маслом или жирным детским кремом.

Если эта проблема возникла у грудного ребенка

Губы могут потрескаться и у грудного ребенка, который постоянно находится около материнской груди и сосет много молока. Ограничивать в питание малыша, конечно, не нужно, просто периодически наносите на губы тонкий слой облепихового масла, которое способствует заживанию.

Но причиной может стать и нехватка в организме маленького человека витаминов Е и А, обычно процесс начинается с самих губ, а затем переходит на уголки, что еще опаснее и болезненнее.

Трещинки на губах новоржденных: причины. Фото с сайта my-i-deti.ruНе спешите заниматься самолечением, лучше обратитесь к врачу, который точно сможет выявить причину и расскажет, как бороться с этой проблемой и проводить профилактику. Даже если кожа не обветрена и не трескается, зимой и осенью обязательно давайте малышу витамины, следите за воздухом в доме, чтобы он не был сухим, объясните, что нельзя облизывать и кусать губы.

Трещины на губах – неприятное и болезненное явление, но многие предпочитают с ними мириться и ждать, когда они пройдут сами, но это неправильно. Единственный правильный способ – действовать. Вначале узнать причину и провести лечение. Если трещины появляются постоянно, то одного лечения недостаточно, нужны профилактические мероприятия.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий