Вы здесь

Как правильно выбрать женскую обувь: на каблуке, летнюю, зимнюю и демисезонную?

Как правильно выбрать женскую обувь: на каблуке, летнюю, зимнюю и демисезонную?

Оглавление:

  1. Как выбрать удобную обувь на каблуке?
  2. Выбор демисезонной женской обуви
  3. Как правильно выбрать зимнюю женскую обувь?
  4. Женская обувь для дома

Выбор женской обуви осложняется большим разнообразием моделей всевозможных фасонов и конструктивных особенностей. Повышенные требования предъявляются к зимней и демисезонной обуви, которая должна быть не только модной и привлекательной, но также тёплой, надёжной, не склонной к протеканию. Желательно выбирать модели на толстой подошве и с минимальным количеством декоративных швов.

Как выбрать удобную обувь на каблуке?

Для женщин эстетическая привлекательность имеет первостепенное значение. Прекрасная половина человечества готова идти на большие жертвы ради красоты. Неудобные туфли на тонкой шпильке невероятной длины могут доставить немалый дискомфорт, не говоря о проблемах со здоровьем. Если вы не знаете, как выбрать удобную обувь на каблуке, познакомьтесь с общими правилами подбора модельной обуви:

  • Точное соответствие размеру. Любая обувь должна быть строго по размеру. Если речь заходит о высоких каблуках, то здесь это правило работает на все 100%. Тесная или слишком большая обувь станет причиной нарушения походки, смещения веса и изменения осанки. Неустойчивый шаг или ощущение дискомфорта при примерке должны быть веским аргументом для отказа от обуви.
  • Свободное расположение пальцев. Зауженные туфли создают дискомфорт при ходьбе. Если дизайн модели предусматривает зауженный мысок, то он должен быть таким, чтобы пальцы ноги не были сдавлены. Постоянная скованность пальцев может привести к их деформации и образованию выпирающей косточки.
  • Высота каблука. Для ежедневного ношения не рекомендуется выбирать обувь на слишком высоком каблуке. Туфли-лодочки высотой не более 8 см станут отличным вариантом для повседневного гардероба. Двенадцатисантиметровая шпилька может дополнить вечерний или праздничный образ. Даже если вы чувствуете себя на каблуках уверенно и свободно, стоит периодически давать отдых своим ногам и опорно-двигательному аппарату, выбирая обувь на низком ходу.

Как правильно выбрать обувь на каблуке при наличии узкой стопы? Желательно отдавать предпочтение моделям с застёжкой или фиксирующими ремешками. Не следует выбирать модели меньшего размера в надежде, что это обеспечит более плотную посадку. Каблук – это дополнительная нагрузка, поэтому посадка обуви должна быть идеальной.

Современные модели обуви выполнены с учётом модных тенденций, а также соображений практичности и удобства. Перед тем как выбрать туфли на каблуке, подумайте, стоит ли эта красота вашего здоровья, ведь есть прекрасные альтернативные варианты. Для тех девушек, кто любит обувь на высоком каблуке, но не может позволить себе носить длительное время такие модели, дизайнеры предлагают утилитарные модели обуви на устойчивом каблуке. Это может быть широкий столбик, изящный венский каблук или устойчивая танкетка, которая имеет все преимущества каблука и лишена его недостатков.

Видео о том, как выбрать удобную обувь на каблуке

При выборе обуви на каблуке необходимо уделить внимание следующим деталям:

  • Расположению каблука. Он должен находиться чётко посередине пятки;
  • Надежности крепления. Если во время примерки ощущается движение каблука под стопой – это говорит о его слабом креплении. Проверить надёжность каблука можно, сделав несколько скользящих движений по полу вперёд-назад. Если каблук отстаёт от пятки, или наблюдается скрип, то от такой обуви лучше сразу отказаться.
  • Устойчивости. Предположение о том, что обувь на каблуке изначально отличается неустойчивостью, в корне неверно. Хорошо сделанная обувь с правильно подогнанным каблуком будет также устойчива, как и обувь на низком ходу.

Выбор демисезонной женской обуви

Осенне-весенний период считается непростым испытанием для обуви. Слякоть, лужи, изморозь – всё это неблагоприятно сказывается на её состоянии. Конечно, многое зависит от ухода. Но не стоит забывать, что обувь для осенней непогоды должна быть качественной и надёжной.

Сапоги, ботильоны и ботинки – вот самые частые модели осенне-весеннего гардероба. Независимо от фасона и дизайна у всех видов демисезонной обуви должны иметься следующие характеристики:

  • Толстая и гибкая подошва. Толстая подошва защитит от холода и неровностей дороги.
  • Прошивка по основанию. Имитация прошивки может выглядеть весьма натурально, однако, надёжности соединения она не гарантирует. Проверить подлинность шва можно, заглянув под стельку.
  • Непромокаемый материал. Натуральная кожа – отличное решение для осенней обуви, к тому же растянуть кожаную обувь не так уж сложно, если ваши ножки немного пополнели. Маркировка waterproof означает, что материал, из которого изготовлена обувь, отвечает требованиям влагостойкости.

В условиях повышенной влажности можно приобрести качественные резиновые сапоги. Современные модели женских сапог выглядят стильно и мало напоминают рабочие болотники. В такой удобной и красивой обуви вы всегда будете чувствовать себя комфортно даже в самую дождливую погоду.

Как правильно выбрать зимнюю женскую обувь?

Качественная обувь для зимнего сезона может быть изготовлена из разнообразных материалов. Отличительная черта зимних моделей – наличие тёплого внутреннего слоя. Это может быть натуральный мех, шерстяная отделка или иное покрытие, обеспечивающее сохранение тепла.

Существуют следующие виды зимней обуви:

  • Сапоги. Традиционный вариант зимней обуви. Могут быть на низком ходу и на каблуке. Высота голенища варьируется от фасона модели.
  • Валенки. Изготавливаются из натурального войлока. Современные модели снабжены толстой подошвой. Существуют валенки на каблуке и танкетке.
  • Угги. Изготавливаются из овчины или замши, требуют особого ухода. Отличаются практичностью и простотой дизайна.
  • Дутики. Представляют собой текстильные сапоги на плоской подошве. Выступают в качестве элемента спортивного стиля. Хорошо сохраняют тепло, удобны в эксплуатации.
  • Ботильоны. Напоминают укороченные сапоги на устойчивом каблуке. Зимние модели обычно выполнены из кожи или замши и имеют меховую отделку.
  • Унты. Современные женские унты мало напоминают первоначальную модель меховых сапог, ставшую основой для дизайнерских экспериментов. Сегодня это лёгкая и практичная обувь для зимы. Характеризуется высокой морозоустойчивостью и подходит для самой холодной погоды.

Видео о том, как правильно выбрать женскую осеннюю обувь

Важно не только определиться с выбором подходящей модели для зимы, но и подобрать качественную и надёжную обувь. Как правильно выбрать зимнюю обувь для повседневного ношения? Особое значение имеет качество подошвы. Толстая подошва защитит от холода и влаги, кроме того, она должна иметь рельефный рисунок, препятствующий скольжению. 

Внутренняя отделка также играет немаловажную роль. Натуральный мех предпочтительней искусственных аналогов и не только потому, что лучше согревает в сильные морозы. Искусственные материалы препятствуют воздухообмену и плохо впитывают пот. Зачастую в таких моделях можно наблюдать «парниковый эффект», который выражается в перегреве стоп и обильном потоотделении. Хуже, когда внутреннее покрытие не только не впитывает влагу, но и не обеспечивает должной теплорегуляции. Длительное ношение такой обуви может привести к промоканию и переохлаждению.

При покупке зимней обуви необходимо уделить особое внимание примерке. Обувь для зимы выбирают с тем расчётом, что придётся надевать плотные колготы или толстые носки. Лучше взять обувь на размер больше, тогда не возникнет проблем с дополнительной одеждой, которую придётся надевать в особенно лютые морозы.

Женская обувь для дома

Домашней обуви обычно уделяется меньше внимания, чем уличной, а ведь в стенах дома приходится проводить большое количество времени. Поэтому домашняя обувь должна быть комфортной, удобной и по возможности красивой. Какую обувь выбрать для дома? Ответ на этот вопрос кроется в том, как вы любите проводить свой домашний досуг. Современные домохозяйки отказываются от традиционных тапочек и выбирают более удобные и комфортные балетки или домашние сапожки. Предпочтение отдаётся текстильным  моделям.

В зимнее время больше подойдут домашние сапожки из велюра и флиса на прорезиненной подошве. Такую обувь можно стирать, она практична и комфортна. Тёплые домашние сапожки защищают от сквозняков и «холодного» пола.

В тёплое время года можно носить классические домашние тапочки из хлопка. Альтернативу привычным тапкам составят сланцы из текстиля.

К домашней обуви выдвигаются совсем иные требования, чем к уличной. Она не предназначена для интенсивных нагрузок и воздействия холода и влаги. Зато она должна быть максимально комфортной и лёгкой. Желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных материалов, обладающих высокой гигроскопичностью и паропроницаемостью.

А как Вы выбираете себе обувь? Какие критерии для Вас наиболее важные? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий