Вы здесь

Как правильно выбрать профессию по душе и по знаку Зодиака?

Как правильно выбрать профессию по душе и по знаку Зодиака?

Оглавление:

  1. Что мешает нам правильно выбрать профессию на всю жизнь?
  2. Как выбрать профессию по душе?
  3. Как выбрать профессию по знаку Зодиака?

Ни для кого не секрет, что от выбора правильной профессии зависит много – успешность, самореализация, финансовое благополучие. Но даже взрослые и умудренные опытом люди не всегда могут сказать, сумели ли они реализовать себя в профессии, и не ошиблись ли они в выборе. Конечно, известны примеры, когда дети с ранних лет мечтают о конкретной профессии, делают все возможное, чтобы в нее попасть, и добиваются удивительных результатов. Но таких историй мало.

Что мешает нам правильно выбрать профессию на всю жизнь?

Универсального ответа на вопрос, как правильно выбрать профессию, не существует. Одним подсказывает интуиция, другим – общественное мнение, третьи опираются на финансовые перспективы, анализируя, на какой работе платят больше денег, ведь это тоже неплохо стимулирует.

Влияние родителей

Чаще всего на выбор профессии влияют родители.  Именно они находят ребенку школу с тем или иным уклоном, нанимают репетиторов, чтобы углубить знания своего чада в конкретной области, а потом сами выбирают вуз. Неудивительно, что на выходе получаются псевдопрофессионалы, которые не могут ни свое призвание в жизни найти, ни сделать достойную карьеру.

Влияние финансовой стороны

Главной проблемой при выборе профессии является то, что первое, о чем думают школьники и студенты – это будущая зарплата. Именно поэтому институты выпускают в последнее время большое количество экономистов, юристов, многие думают, как стать программистом. Считается, что эти профессии наиболее высокооплачиваемые. Но что мы имеем на деле? Из сотен тысяч экономистов только десятки умудряются добиться реальных результатов. Тысячи программистов переквалифицируются на более приземленные профессии, а выпускники юридических вузов отправляются искать работу совершенно в иной сфере. А все потому, что в свое время они не смогли понять, как выбрать профессию по душе.

Влияние окружения

Психологи считают, что изменить свою профессиональную деятельность можно в любом возрасте. Если человек поймет, к чему по-настоящему лежит его душа, то он сумеет добиться высоких результатов, даже не имея корочки об образовании или соответствующего опыта работы.

Часто на выбор профессии влияет окружение. В первую очередь, это мнение членов семьи и близких друзей. Причем нередко окружение вводит человека в заблуждение. Например, заявление о том, что искусством на жизнь не заработаешь, в корне неверно, как и то, что профессию выбирают раз и на всю жизнь. Известные художники и музыканты зарабатывают такие суммы, что им могут позавидовать квалифицированные медики или бухгалтера с огромным стажем работы.

А что касается невозможности кардинально сменить профессию и добиться в ней успеха, то лучшим примером современности можно назвать Ванессу Мэй, которая в свое время успела стать лучшей скрипачкой в эстрадном жанре, а затем защищала честь сборной Таиланда в качестве подающей надежды горнолыжницы.

Видео о том, как правильно выбрать профессию

Незнание новшеств и перспектив

Зачастую на выбор профессии влияет отсутствие достоверной информации. Во-первых, с каждым днем появляется все больше новых профессий, и некоторые люди даже не знают о возможности реализовать себя в той или иной сфере. Во-вторых, представление о некоторых специальностях у многих не соответствует действительности. Так, существует мнение, что рабочие специальности низко оплачиваются, хотя статистика говорит о другом: сегодня найти хорошо оплачиваемую работу в менее престижных областях можно быстрее, чем в сфере юриспруденции и экономики. 

Как выбрать профессию по душе?

Современные родители начинают понимать, как важно вовремя выявить, к чему у их ребенка есть способности. Эти способности развиваются и культивируются, чтобы ребенок, повзрослев, сам мог выбрать нужную профессию и реализовать себя в ней. Как понять, какую профессию выбрать, если детский возраст далеко позади, а за плечами остались годы ненужного обучения и опыт работы в сфере, которая совершенно не привлекает? Интересную методику предлагает американский психолог Барбара Шер. В своей работе «Умение мечтать» она объясняет, как понять свои глубинные желания, которые за долгие годы подавления сумели трансформироваться в совершенно чуждые цели и потребности. Автор предлагает в ходе мозгового штурма определить самые смелые мечты и желания. Полученный список следует адаптировать под реальные возможности и внешние факторы. Так удастся получить перечень тех профессий, в направлении которых следует двигаться.

Что необходимо учитывать при выборе профессии:

  • уровень подготовки;
  • психологические особенности;
  • состояние здоровья;
  • характер и условия работы;
  • соответствие профессии жизненным целям;
  • реальные способности и профессиональные навыки.

Видео о том, как правильно выбрать будущую профессию

Как выбрать профессию по знаку Зодиака?

Помимо личных предпочтений и профессиональных навыков, существуют и другие факторы, влияющие на выбор профессии. Известно, что представители различных знаков Зодиака обладают определенными чертами характера и склонностью к той или иной деятельности.  Чтобы понять, как выбрать профессию по знаку Зодиака, необходимо ознакомиться с основными характеристиками каждого из них:

  • Овны динамичны и целеустремлённые. Им подходят активные профессии. Овен сумеет реализовать себя в спортивной или туристической сфере. Нежелание подчиняться заставляет представителей данного знака идти против течения. Именно поэтому из Овнов получаются успешные предприниматели.
  • Известно умение Тельцов распоряжаться деньгами. Вследствие этого из представителей данного знака получаются хорошие экономисты, банковские работники, финансовые аналитики. Какую можно выбрать профессию творческим Тельцам? Они могут стать скульпторами, художниками, искусствоведами.
  • Сложно представить Близнецов в профессии, связанной с точными науками. Это однозначно творческие люди, которые могут и должны постоянно что-то созидать. Из них получаются писатели, журналисты, музыканты, дипломаты, политики. Работа с жестким графиком не для них. Им нужна свобода, причем во всем. Именно поэтому Близнецы часто идут в предпринимательскую деятельность или фриланс.

  • Раки отличаются основательностью, скрупулезностью, спокойствием. Они готовы решать сложные задачи и добиваться поставленных целей. Из них получаются хорошие конструкторы, инженеры, юристы.
  • Как правильно выбрать будущую профессию представителям знака Лев? Львы – прирожденные управленцы. Они умеют организовывать людей и вести их за собой. Из них получаются топ-менеджеры, партийные лидеры, администраторы.
  • Девы точны и щепетильны. Они любят порядок во всем и всегда придерживаются установленных правил. Они могут реализовать себя в медицине, экономике, сфере услуг. Из них также получаются секретари, статистики, воспитатели в детском саду.
  • Весы постоянно пребывают в колебании. Им сложно найти одну профессию на всю жизнь. Нередко они резко меняют направление своего движения и буквально начинают жизнь заново в новой профессии. Избежать перекосов поможет работа, связанная с частыми переменами. Это может быть профессия актера. Из Весов также получаются хорошие дизайнеры, стилисты, дипломаты, художники.
  • К творческим профессиям менее всего склонен Скорпион. Он может стать ученым, исследователем, врачом, эзотериком. Но если Скорпион все же мечтает реализовать себя в творческой сфере, то какую творческую профессию выбрать представителю данного знака? Скорее всего, из Скорпиона получится писатель, причем он наверняка выберет самый сложный литературный жанр – таковы уж представители этого противоречивого знака.
  • Стрельцы умеют ладить с людьми, поэтому им удается реализовать себя в таких специальностях, как связи с общественностью, юриспруденция, страховое дело, туризм. Из Стрельцов также могут получиться преподаватели, священнослужители, философы.
  • Козероги сумеют реализовать себя в строительной сфере. Из них получается неплохие архитекторы, проектировщики и инженеры. Многие из них увлекаются историей, поэтому им также будут интересны такие профессии, как археология, педагогика, музейное дело.

  • Водолеи энергичны и деятельны. Они могут реализовать себя в журналистике, торговом деле, предпринимательстве, медицине. Из Водолеев могут получиться отличные психологи, аналитики, преподаватели.
  • Рыбы склонны к жертвенности, именно поэтому им будет легче реализовать себя в таких сферах, как медицина, благотворительность,  социальная помощь. Женщины-Рыбы могут стать хорошими косметологами, медсестрами или ветеринарами. Они сумеют работать в детских садах, исправительных учреждениях, благотворительных организациях.

По каким принципам Вы выбирали свою будущую профессию или Вы еще не определились с ней? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий