Вы здесь

Как правильно выбрать газовую плиту для кухни?

Как правильно выбрать газовую плиту для кухни?

Оглавление:

  1. Основные параметры газовой плиты, на которые стоит обращать внимание
  2. Выбираем материал поверхности газовой плиты
  3. Выбор духовки
  4. Газовую плиту какой фирмы лучше выбрать?

Для того чтобы быть идеальной домохозяйкой, женщине требуется не только опыт и умелое мастерство, но и надежная, проверенная техника, которая не подведет и составит службу на долгие годы. Подобной техники на кухне немало, но основной является газовая плита, ведь именно с ее помощью мастерицы создают шедевры кулинарии.

Выбор газовой плиты – дело отнюдь не из легких. Если выбор пал на неудачную модель, это весьма негативно скажется и на качестве готовых блюд, и на настроении кулинара. Неспроста в лучших ресторанах города стоят только лучшие, так называемые, ТОПовые плиты.

Основные параметры газовой плиты, на которые стоит обращать внимание

Прежде всего, обращаем внимание на главное. Главные параметры при выборе кухонной газовой плиты следующие:
  • Габариты плиты.
  • Встроенная плита или отдельностоящая.
  • Диаметры конфорки плиты.
  • Количество конфорок.

Габариты

Здесь более явным показателем является количество человек в семье. Если готовить будет одинокий холостяк, то вполне хватит компактной и портативной плиты (2 конфорки), если семья большая, то обязательно приобретайте большую плиту (более 4 конфорок). В большинстве же случаев ряд семей предпочитает обычный, «золотой» стандарт: небольшая плита с 4-мя конфорками.

Встроенная или отдельностоящая?

Вопрос о том, как правильно выбрать газовую плиту – встроенную или отдельную, довольно сложен. Однако ваша кухня – это основной показатель того, какая газовая плита будет в ней установлена. С одной стороны: малогабаритная кухня попросту не вместит такой массивный объект, а встроенная техника отлично экономит пространство, а с другой – если кухня позволяет, то лучше приобретать отдельную плиту, в которой будет находиться лучшая духовка.

Конфорки

Конфорки в своей природе распределены на 3 вида: маленькие, средние и большие. Дело тут не только в диаметре, но и в мощности, самые объемные конфорки обладают большей мощностью, что позволяет готовить абсолютно любое блюдо.

Если мы возьмем вышеупомянутый стандарт, то, скорее всего, производитель распределил конфорки следующим образом: 1 маленькая конфорка (для подогрева блюд), 2 средних конфорки и 1 большая. От их габаритов зависит и выбор сковороды для газовой плиты.

Тут, как говорится: «думайте сами, решайте сами». Но есть и идеальный вариант: многоконтурные конфорки. Да, такие плиты немного дороже, но зато есть жирный плюс: еда под воздействием такого нагрева готовится быстрее чуть ли не в разы, что отлично сэкономит ваше время.

Выбираем материал поверхности газовой плиты

Немаловажен и такой фактор, как материал, иначе вопрос: как выбрать газовую плиту для кухни, останется нерешенным.

Здесь выбор полностью зависит от вашего желания: или вы постоянно, беспрерывно поддерживаете в чистоте свою плиту, или протрете ее 1 раз, и она будет, как новая! О чем идет речь? О стали и эмали!

Дело в том, что в любой модели основой является металлический корпус, неважно дорогая ли это модель или бюджетная. А вот покрытие, так сказать, наружный слой, отличается.

В бюджетных моделях используется эмаль, которая невероятно легко отмывается и сохраняется в чистоте значительно дольше. В дорогих моделях эмали нет, зато есть металлическая поверхность. Смотрится она действительно эпатажно, но она матовая, то есть любая влага, жир, вода, даже отпечаток пальца – все это будет постоянно марать вашу плиту. К тому же за подобной сталью и уход нужен особый (специальные чистящие средства и т.п.)

И, кажется, что выбор очевиден – покупай эмалевую поверхность и наслаждайся, но нет! Если речь идет о варочной поверхности, то тут все диаметрально противоположно. Эмаль не оставляет следов – да, но при неграмотном мытье подобная поверхность будет царапаться и, в конце концов, плита будет ужасной на внешний вид. В этом плане, конечно, побеждает прочность металла, но мы помним, какой уход нужен за ним.

И вновь возникает вопрос: как выбрать газовую плиту хорошего качества? Неужели нет «золотой середины», так сказать, идеального, материала? Конечно, есть! Современные технологии предоставляют нам массу всего полезного, в случае же с материалом газовой плиты, идеальным является закаленное стекло. Оно великолепно смотрится на любой кухне, имеется различная расцветка (черная и белая), выдерживается огромная температура нагрева, и при всем этом многообразии его невероятно удобно мыть. Впрочем, единственный минус все же есть – цена, за все хорошее приходится доплачивать. Здесь все вновь зависит лично от вас.

Видео о том, как выбрать газовую плиту для кухни

Выбор духовки

Перейдем к еще одной особенности, к той, что является неотъемлемой частью газовой плиты – к духовому шкафу, или в простонародье – к духовке. Данный элемент позволяет любому кулинару готовить невероятные изыски, именно поэтому правильный выбор духовки в плите также важен.

Итак, вопрос: какую выбрать газовую плиту с хорошей духовкой? Если в случае с габаритами плиты выбор зависел от размера кухни, если в случае с выбором материала выбор зависел от личного предпочтения, то выбор духовки зависит, скорее, от опыта повара.

На самом деле все просто: есть духовка газовая, и есть духовка электрическая.

Газовая духовка

Достоинства газовой духовки:

  • Экономичное энергопотребление.
  • Готовка блюд на естественном огне.

Недостатки газовой духовки:

  • Отсутствие регулирования температуры. То есть пища готовиться на естественном огне в режиме энергосбережения, однако, при отсутствии регулировки температуры. То есть «шеф-повар» должен самостоятельно устанавливать время, когда отключать, когда включать, когда вынимать блюдо и т.д.

Электрическая духовка

Достоинства электрической духовки: удобное регулирование процессом приготовления.

Недостатки электрической духовки: повышенное электропотребление.

В принципе, электрический духовой шкаф создает значительно больший плацдарм для экспериментов, готовить в ней может как начинающий повар, так и прожжённый мастер. Но не забывайте: если пользуетесь духовкой редко, то нет смысла переплачивать за «электрический» вариант.

Газовую плиту какой фирмы лучше выбрать?

В авангарде производителей газовых плит прочно заняли места следующие участники:

  • Indesit (Итальянская компания).
  • Zanussi (Шведская компания).
  • Bosch  (Немецкая компания).

Скорее всего, эти фирмы вам знакомы. У вас на кухне, возможно, стоит холодильник одной из этих фирм, ваша стиральная машины отстирывает вещи под эгидой одного из эти брендов, пылесос собирает мусор, красуясь названием одного из этих фирм.

Советовать определенную фирму довольно сложно, гораздо лучше взглянуть на самые удачные (по соотношению: цена/качество) плиты этих фирм.

  • Indesit. INDESITKN 1G217: превосходная модель с покрытием из нержавеющей стали, газовая духовка с поддержкой «Газ-контроль», 4 мощные конфорки – и все это по весьма привлекательной цене. Сочетание итальянского дизайна и качества делает данную модель весьма привлекательной.
  • Zanussi. ZANUSSIZCG9210G1W: шведская компания выпустила отличную стандартную модель, которую уже испытали миллионы людей (в том числе в России и странах СНГ). Данная модель представляет собой газовую плиту с аналогичной духовкой («Газ-контроль» присутствует), эмалевым покрытием и весьма компактными габаритами, так что, если у вас небольшая кухня, эта плита отлично подойдет для вас.
  • Bosch. BoschHGG323163R: немцы всегда делают исключительно элитную технику: начиная с автомобилей, заканчивая газовыми плитами. Данная модель не является исключением, плита представляет собой качественную плиту черного цвета, с высококлассным эмалевым покрытием и долговечно газовой духовкой.

Видео о том, как правильно выбрать газовую плиту

Какой из этого следует вывод? Газовую плиту какой фирмы лучше выбрать? Если ищете «золотую середину», отдайте предпочтение фирме Indesit, хочется чего-то попроще и дешевле – однозначно Zanussi, а если брать элитную технику «на века», то нужно искать среди моделей фирмы Bosch.

На самом деле существует множество других компаний, но если речь идет о качестве, бренде и о всеобщей популярности, то лучше ищите модели среди этих компаний.

На что Вы обращаете внимание при выборе газовой плиты? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий