Вы здесь

Как правильно ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях

Как правильно ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях

Оглавление:

  1. Уход за пальмой юкка в домашних условиях
  2. Цветок Юкка в комнате и на улице в климате нашей страны
  3. Как ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях
  4. Оптимальное местоположение
  5. Подкормки
  6. Болезни и вредители

Уход за пальмой юкка в домашних условиях

Юкка красивое вечнозеленое растение, которое по своему строению напоминает пальму, но никакого отношения к настоящим пальмам она не имеет. В разделении комнатных цветов она относится к так называемым «ложным пальмам». В эту же группу относят драцены, кордилины, панданус и т.д. На самом деле юкка относится к семейству Агавововые. Но это не мешает цветоводам называть ее пальмой, тем более что вырастает она такой величины, что в городских квартирах действительно смотрится пальмой.

Цветок Юкка в комнате и на улице в климате нашей страны

Естественной средой обитания цветка юкка является Северная и Центральная Америка, там он растет в виде высоких деревьев с почти голым стволом и несколькими пучками листьев на самой вершине. В домашних условиях это растение так же может достигать значительных размеров, вырастает до 2 и более метров. Но растет она довольно медленно, что позволяет содержать ее в квартире довольно длительное время. Наиболее распространены в комнатной культуре следующие виды юкки:

  • юкка нитчатая;
  • юкка алоэлистная;
  • юкка сизая;
  • юкка слоновая;
  • юкка южная;
  • юкка коротколистная.

юкка нитчатая Все эти виды довольно схожи между собой, да и уход за ними одинаковый, поэтому скрупулезно разбирают принадлежность растения к тому или иному виду только увлеченные коллекционеры. В южных регионах Росси юкку выращивают также в открытом грунте. В основном это юкка нитчатая, которая лучше всех переносит наши зимы. Но поскольку это вечнозеленое растения тропических и субтропических поясов, то на зиму ее укрывают, предварительно связав листовую розетку. Можно также встретить сведения об успешном выращивании юкки и в средней полосе.

Как ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях

Если вы хотите узнать, как ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях, то важно понимать, что уход за юккой в доме не представляет труда даже для начинающего цветовода, поэтому можно смело заводить этот цветок у себя на подоконнике. Полив юкки При поливе юкки нужно руководствоваться следующими правилами:

  • лучше недолить воды, чем полить в избытке, поскольку корни этого растения очень чувствительны к избыточной влажности и могут загнить, что приведет к гибели растения;
  • поливать необходимо только тогда, когда земляной ком полностью просохнет;
  • в жаркую погоду полив производят примерно один раз в неделю;
  • зимой, когда температура в помещении опускается до 20 градусов, количество поливов уменьшают до одного раза в 10 дней.

Помимо полива непосредственно под корень хорошо устраивать юкке теплый душ. Собственно зимой полив можно заменить душем три раза в месяц. Для этого горшок помещается в ванну и поливается из душа. Если душ совмещается с поливом, то обязательно нужно следить, что бы напор воды не был сильным и напоминал тихий дождик. После этого оставьте горшок с растением пока вся лишняя вода не стечет. Летом можно проводить опрыскивание из пульверизатора хоть каждый день.

Оптимальное местоположение

Правильное расположение в комнате это, пожалуй, самый важный критерий ухода за цветком юкка в домашних условиях. Юкка светолюбивое растение, и нисколько не боится прямых солнечных лучей. Поэтому для ее содержания отводят самое светлое место. Если освещения будет недостаточным, то метелки листьев будут вытянутыми и искривленными, а расстояния между листьями увеличится, что естественно не добавит декоративности растению. А из нескольких пучков листьев на макушке останутся только самые сильные, остальные остановятся в росте и со временем засохнут.

уход за растением юкка Конечно содержать на подоконнике юкку возможно только пока она маленькая, после того как высота растения приблизится к метру, она лучше будет смотреться на полу или подставке в комнате. Выбирайте место недалеко от окна, хотя если комната южной направленности и окно не затеняют деревья, то расстояние можно увеличить до 2-3 метров. Не забывайте при этом периодически переворачивать горшок с юккой к свету различными сторонами, что бы листья не тянулись к свету в одном направлении. В летний период можно вынести горшок с растение на балкон, в отличие от многих других комнатных растений она будет себя отлично чувствовать даже на южной стороне.

Подкормки

По причине того, что юкка довольно массивное растение почва в посадочной емкости будет быстро истощаться. Подкормки вносят в основном в весенний и летний сезон. Их периодичность должна составлять 2-3 недели. Осенью и зимой, когда световой день сокращается, лучше прекратить вносить удобрения или проводить их реже.

как ухаживать за пальмой юкка в домашних условиях Поскольку в условиях домашнего выращивания юкка практически никогда не дает цветов, то при выборе подкормки предпочтение отдается удобрениям, предназначенным для декоративнолистных растений, то есть с повышенным содержанием азота. Хорошо отзывается юкка также и на растворы органических удобрений, для того что бы выдержать необходимую их концентрацию лучше пользовать готовыми удобрениями, а не приготовленными самостоятельно.

Если вы выращиваете дома растение юкка, вам также будет интересно:

Болезни и вредители

При правильном уходе юкка довольно редко поражается вредителями и болезнями. Самыми распространенными недугами юкки являются:

  1. Гниль стеблей – на стебле или розетке листьев появляются мягкие пятна, которые способны погубить растение. Особенно опасно, когда загнивает основание кроны, в этом случае, розетка листьев просто отгнивает и отваливается и если из боковых почек не проклюнутся новые ростки, то растение погибнет.
  2. Пятнистость - на листьях начинают появляться пятна, серовато-коричневого цвета, и листья постепенно засыхают. Эти два недуга обусловлены избытком влаги, при уходе за юккой в комнатных условиях.
  3. Паутинный клещ – эти вредители поселяются на листьях цветка и высасывают из него все соки. Зеленая часть прекращает свой рост, постепенно засыхает и опадает.
  4. Мучной червец – его можно узнать по пушистым комочкам ваты в пазухах листьев. Также угнетает растение, а большое его количество приводит к усыханию всей зелено части и гибели растения.

Заключение. Как избежать ошибок, осуществляя уход за пальмой юкка в домашних условиях

Можно резюмировать - для того, что бы иметь дома красивое и здоровое деревце юкки необходимо тщательно обращать внимание на два фактора: освещенность и влажность. При оптимальном их соотношении юкка будет расти в квартире долгие годы и возможно даже порадует своего владельца цветением. А цветки у нее в отличие от остальных «ложных пальм» необычайно красивые – большая цветочная стрелка с поникающими колокольчиками белого цвета.

Обсуждайте в комментариях и делитесь своим опытом выращивания растения дома. Смотрите видео об уходе и поливе юкки в домашних условиях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий